Перейти к содержимому

Фотография

Восстановление Резистора Вентилятора Охлаждения

* * * * * 1 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

icechieff

icechieff

Я ужас летящий на крыльях ночи!

• Администраторы
  • 14 975 сообщений
1 883
  • ИмяДенис
  • ГородСанкт-Петербург
  • АвтомобильPeugeot 607 Restyling
  • Подробнее607 2006 2.2 158Hp MT
    C5 X7 2008 2.0 143Hp MT
  • Мечтает оPeugeot 407 Coupe
Собственно, столкнулся с проблемой отсутствия первой скорости вентилятора охлаждения радиатора.
В большинстве случаев в этом виноват резистор стоящий в цепи управления вентилятора охлаждения.
Прикрепленный файл  01.jpg   113,87К   Количество загрузок: 406

Их 2 типа, различаются по цвету корпуса(коричневый и серый) и сопротивлением самой спирали(0.54 Ома, и 0,23 Ома).Такие же ставились на 406 рестайл, 807, ситроен с5, с8.
Разъем на 3 контакта, должны прозваниваться между собой первый и третий контакт. Спираль и резистор соединены последовательно. Конструкция простейшая, на данный момент стоит около 160 тыс. При детальном рассмотрении стало непонятно за какой Х(простите за мой албанский) платить столько денег, ведь кроме спирали и ТЕРМОПРЕДОХРАНИТЕЛЯ там больше ничего нет. В большинстве случаем просто тупо сгорает термопредохранитель.
Прикрепленный файл  02.jpg   54,77К   Количество загрузок: 176

Маркировки на нем нет никакой. Немного погуглив нашел кой какую инфу о замене его. Оказывается можно его просто поменять на аналог.
По данным сети интернет :lol: там стоит обычный термопредохранитель на 16А на 150 градусов. На радиорынке в Жданах полного аналога не нашел(это нормально, у нас не рынок, а куета) , пришлось взять с параметрами- 16А-165 градусов.
Прикрепленный файл  03.jpg   67,89К   Количество загрузок: 261

Берем в руки эту хреновину и снимаем дуршлаг защитный экран металлический.(между корпусом и экраном вставляем любой тонкий металлический предмет и разжимаем).
Прикрепленный файл  04.jpg   75,97К   Количество загрузок: 284

Внутри видим саму спираль(говорят что типа нихром) и рядом с ней термопредохранитель. Вот его и нужно заменить.
Паять просто не рекомендую: во-первых- пайка сгниет быстро(место как-никак не защищенное), во-вторых -высокая температура спирали, если учесть что предохранитель на 150 градусов, значит до 140 разогревается смело. Поэтому рекомендую или просто старый предохранитель откусить возле самого его корпуса и оставить контакты старого к которым просто тупо прикрутить новый предохранитель. Или же попробовать аккуратно достать старый их клемм и туда вживить новый. Но столкнулся с одной фигней-на купленом предохранителе один контакт очень короткий и его тупо не хватает, пришлось один оставить старый и просто прикрутить к нему короткий. Должно работать))).
Прикрепленный файл  05.jpg   93,73К   Количество загрузок: 315

И еще важный момент- термопредохранитель стоит возле спирали на расстояние примерно около 4 мм. Это важно, поэтому новый поставил на такое же расстояние, хотя учитывая что температура в новом не 150. а 165 градусов было бы правильно поставить его чуть поближе, но я забил на это))
Потом аккуратно зажал контакты в пластине, прозвонил-все ОК.
Закрываем защитным экраном и ставим на место.
Первая скорость появилась опять)

© fromhttp://peugeot-club....лятора-охлажде/
  • 1

proot

proot

Пыжевод

• Пользователи
  • 58 сообщений
5
  • ИмяВасилий
  • ГородСургут
  • АвтомобильPeugeot 607
  • ПодробнееPeugeot 607
Аналогичная проблема... в магазине просят 800р за каждый !
Где они находятся ???
  • 0

icechieff

icechieff

• Администраторы
  • 14 975 сообщений
1 883
  • ИмяДенис
  • ГородСанкт-Петербург
    C5 X7 2008 2.0 143Hp MT
рядом с вентилятором, спереди. Открываешь капот, снимаешь черные накладки около льва, и где-то там должны быть)
  • 1

CLaeR

CLaeR

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений
0
  • ИмяАнтон
  • ГородСанкт-Петербург
  • АвтомобильCitroen
друзья первую скорость восстановил, а вторая все равно не включается, что может быть? машинка xsara(n1) 1.6 2001
  • 0

icechieff

icechieff

• Администраторы
  • 14 975 сообщений
1 883
  • ИмяДенис
  • ГородСанкт-Петербург
    C5 X7 2008 2.0 143Hp MT

друзья первую скорость восстановил, а вторая все равно не включается, что может быть? машинка xsara(n1) 1.6 2001

У меня тоже Ксара есть, и все заработало, по методу: http://peugeot-club....rum/topic/1242/
P.S. кстати тот отчет я и делал на ксаре)
  • 0

CLaeR

CLaeR

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений
0
  • ИмяАнтон
  • ГородСанкт-Петербург
  • АвтомобильCitroen
а не в курсе что за реле идет на максималку?
  • 0

icechieff

icechieff

• Администраторы
  • 14 975 сообщений
1 883
  • ИмяДенис
  • ГородСанкт-Петербург
    C5 X7 2008 2.0 143Hp MT

а не в курсе что за реле идет на максималку?

вроде на максималку идет напрямую....
  • 0

CLaeR

CLaeR

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений
0
  • ИмяАнтон
  • ГородСанкт-Петербург
  • АвтомобильCitroen
у меня через реле шло, оно и накрылось. Пока все работает)
  • 0

icechieff

icechieff

• Администраторы
  • 14 975 сообщений
1 883
  • ИмяДенис
  • ГородСанкт-Петербург
    C5 X7 2008 2.0 143Hp MT

у меня через реле шло, оно и накрылось. Пока все работает)

конечно через реле, я имел ввиду, что без резистора...
  • 0

Russell

Russell

Пыжевод

• Пользователи
  • 70 сообщений
5
  • ИмяPeugeon
  • ГородМоего города нет в списке
  • АвтомобильPeugeot 607
Спасибо большое за пост! что же я его раньше не нашёл. у меня вопрос. не подскажете на сколько градусов стоит предохранитель на втором реостате отвечающем за большую скорость. недавно себе менял и поставил на малой не на 150 а на 90. теперь поменяю. спасибо ещё раз большое!
Авто пежо 607 2001 год 3л акпп климатконтроль

Сообщение отредактировал Russell: 29 Август 2011 - 16:12

• 0

icechieff

icechieff

• Администраторы
  • 14 975 сообщений
1 883
  • ИмяДенис
  • ГородСанкт-Петербург
    C5 X7 2008 2.0 143Hp MT
думаю такой же, предохранитель ведь этот чисто от перегрева защита...
  • 0

Russell

Russell

Пыжевод

• Пользователи
  • 70 сообщений
5
  • ИмяPeugeon
  • АвтомобильPeugeot 607
ну раз от перегрева то значит и 90 можно оставить как думаете?
  • 0

icechieff

icechieff

• Администраторы
  • 14 975 сообщений
1 883
  • ИмяДенис
  • ГородСанкт-Петербург
    C5 X7 2008 2.0 143Hp MT
думаю на 90 - маловато, в жару ведь радиатор и горячее может быть, это уже в нем охлаждается антифриз. я бы поменял..
  • 0

Russell

Russell

Пыжевод

• Пользователи
  • 70 сообщений
5
  • ИмяPeugeon
  • АвтомобильPeugeot 607
на днях поменяю и отпишусь...возможно поэтому у меня на машине температура масла 115... по моему это ненормально...
  • 0

Russell

Russell

Пыжевод

• Пользователи
  • 70 сообщений
5
  • ИмяPeugeon
  • АвтомобильPeugeot 607
поменял термопредохранители с 90 и 80 на 150 (оба) теперь всё работает ровно.(заежал на сервис проверяли давление)
и температура двиги тепеь меньше.
  • 1

Abbat

Abbat

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений
2
  • ИмяДенис
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 206 3d
День добрый. У меня пежо 206 ;2001 года выпуска; 1.4. Купил жене учиться ездить. На днях выясняю, что не работает вторая скорость на вентиляторе охлаждения радиатора. Поехал к электрику. Схемы у него не оказалось, поэтому он действовал методом обычных проверок : приходит / не приходит ток, работает / не работает реле. Так вот он сообщил, что на реле, которое отвечает за работу второй скорости вентилятора не приходит пусковой ток. Найти откуда ток должен приходить он не смог, а скорее не захотел возиться. Сделал следующее - кинул провод с + первой релюхи на вторую и всё заработало. Только вот когда я от него уехал, то сразу же перегрелся - стрелка в красной зоне и стоп горит. Посмотрел, - предохранитель на 40 А, который за работу вентилятора вообще отвечает, перегорел. Поехал обратно. Электрик сказал мне, что предохранитель был, вероятно, бракованный или же вентилятор старый и поэтому нагрузку даёт больше положенного. Поменяли предохранитель - сейчас езжу ( три дня) вроде всё работает. Так вот что меня смущает - мой электрик в резистры вообще не лазил и никакие там термопредохранители не проверял. Я прочитал уже очень много по этой теме, но нигде не могу найти информацию по поводу того, за что вообще эти резистры отвечают? и, если у меня, например, в резистре, отвечающем за вторую скорость "неполадки", чем это черевато? Имеет ли право на жизнь версия моего электрика в отношении сгоревшего предохранителя вентилятора( 40 А) или же без рабочего резистра они так и будут продолжать гореть ( просто пока не очень жарко, вентик крутит редко, вот предохранитель и держится?) Помогите разобраться.

Сообщение отредактировал Abbat: 05 Июнь 2012 - 19:05

• 0

HalK

HalK

Бывалый

• Пользователи
  • 292 сообщений
8
  • Имяwowa
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 607
  • Мечтает о908
сколько бы колхозом люди не занимались в большинстве случаев выходило им намного дороже,

• 0

zu310

zu310

Бывалый

• Пользователи
  • 211 сообщений
31
  • ИмяВалерий
  • ГородОленегорск
  • АвтомобильPeugeot 607
  • ПодробнееPeugeot 607,АКПП,2001г.в.,люк,кожа и всё кроме навигации.
  • Мечтает оMB W221
На днях менял прокладку под головой на 206м.Собрал , завёл ,температура 100 ,а вентилятор не работает. Включил кондей результат тот-же.В итоге поменял оба реле вместе с колодками . Старые просто сгнили .
  • 0

zed71

zed71

Участник

• Пользователи
  • 47 сообщений
0
  • ИмяСергей
  • ГородТула
  • АвтомобильPeugeot 607
  • Подробнее3.0
Вчера в процессе диагностики обнаружил что не работает малая скорость вентилятора (даже в тесте принудительно не включается). я так понимаю виноват резистор. решил купить новый, только вот какой на малую скорость работает: 0,23 OHM или 0,54 OHM?
  • 0

zed71

zed71

Участник

• Пользователи
  • 47 сообщений
0
  • ИмяСергей
  • ГородТула
  • АвтомобильPeugeot 607
  • Подробнее3.0

Вчера в процессе диагностики обнаружил что не работает малая скорость вентилятора (даже в тесте принудительно не включается). я так понимаю виноват резистор. решил купить новый, только вот какой на малую скорость работает: 0,23 OHM или 0,54 OHM?

резистр сделан путем вставки нового термопредохранителя. теперь все работает. оказалось делов-то на 5 мин.
  • 0

Яндекс.Метрика