Jump to content

Запах выхлопа в салоне!

ВладИMir
 Share

Recommended Posts

Дорогие люди, помогите с проблемой. Возможно кто-то сталкивался.

При движении стоит выхлоп в салоне, по трубе всё в порядке. Особенно усиливается запах при открытии окон. Начитавшись в интернете по другим авто, т.к. по пыжику такого мало, пришёл к выводу что есть некие клапана вентиляции салона/багажника. В основном когда они неисправны или вовсе отсутствуют то дают такой результат. Но я не знаю где они и есть ли в принципе. Просто так снимать задний бампер не хотелось бы, а сразу установить эти клапана новые или с разборки (если вообще найдутся). В общем, кто-то вкурсе по данному вопросу?

Вопрос наверное не в том, как удалить выхлоп из салона, а как он в салон попадает. Может из выпускного коллектора, до выхлопной трубы?

Добрый день, если вы имеете в виду прокладку выхлопного коллектора, то она в порядке! Повторюсь, с работой выхлопной системы - порядок. Но почему-то выхлоп по прежнему в салоне :(

ideo098 Нет, нет

Может быть не только прокладка, коллектор может быть с трещиной и тогда через салонный фильтр может подсасывать, я так думаю. Опять же, выхлоп в салоне когда стоишь не месте или в движении? Если в движении то причём тут вентиляция салона, выхлоп уходит вместе с набегающим воздухом. Посмотрите в задних крыльях под защитой.

Попадает из моторного отсека, может крышки маслосьемные пропускают? И сифонит в подкапотное? А оттуда через воздушный фильтр в салон?

ideo098 Так, теперь по порядку:

1) Касаемо трещины в выпуске, не исключаю, но тогда не должен измениться звук двигателя из-за негерметичности?

2) Запах всегда, но очень явно когда открываешь окна на скорости. Прям вонь отработавших газов

3) Вы сказали в задних крыльях под защитой что? Клапана вентиляции?

Обычно они на кузове, спрятаные под задним бампером

4) Я предполагаю что это из за клапанов, т.к. при открытии окон в салоне создаётся некое разряжение способствующее "всасыванию" газов из вне. И это вне может быть через именно эти клапана

59 минут назад, ВладИMir сказал:

Дорогие люди, помогите с проблемой. Возможно кто-то сталкивался.

При движении стоит выхлоп в салоне, по трубе всё в порядке. Особенно усиливается запах при открытии окон. Начитавшись в интернете по другим авто, т.к. по пыжику такого мало, пришёл к выводу что есть некие клапана вентиляции салона/багажника. В основном когда они неисправны или вовсе отсутствуют то дают такой результат. Но я не знаю где они и есть ли в принципе. Просто так снимать задний бампер не хотелось бы, а сразу установить эти клапана новые или с разборки (если вообще найдутся). В общем, кто-то вкурсе по данному вопросу?

Пасека Добрый день!

Не совсем понял "маслосъёмные крышки"?

Вы имеете ввиду клапанная крышка или маслосъёмные колпачки на клапанах впуска? Просто ни одно ни другое у меня не вяжется с темой.

Но про пропуск в санон через фильтр - допускаю. Один человек тут предполагает трещину коллектора, но тогда не должен поменяться звук работы двигателя?...

3 часа назад, ВладИMir сказал:

Не совсем понял "маслосъёмные крышки"?

На работающем двигле откройте маслозаливную горловину и посмотрите. И еще гляньте на целостность сапуна - он мог треснуть и сифонит в подкапотку. А из подкапотки в салон надувает. 

Пасека Я понял о чем вы, но если не ошибаюсь там сапун приходит под верхнюю защитную крышку которая скрывает клапаные крышки. В общем надо разбирать и нюхать с лупой :D

Или сечет немного хомут на соединении коллектор-и далее, подтянул бы или замени для начала. ..или гофра прогорает, может и дырочка уже есть.. 

9 часов назад, ВладИMir сказал:

В общем, кто-то вкурсе по данному вопросу?

Сам жаловался, только не помню в какой ветке)))

Ощущал эпизодически аромат в салоне.Алгоритма появления не вычислил.Так же не понял как и почему этот баг пропал 

Мой диагноз -колдунство))

Авто, конечно другое,но всё же..

Edited by Boris 29

9 часов назад, ВладИMir сказал:

некие клапана вентиляции салона/багажника. В основном когда они неисправны или вовсе отсутствуют то дают такой результат

Клапана емнип есть даже в Жигулях классике,но кмк вам нужно искать вход аромата,а потом морочиться с клапанами.По описанию сечет всё же где-то,чудес не бывает...ну,кроме моего случая)))

serzh1980 Здравствуйте, допускаю Ваш вариант. Но всё таки склоняюсь к тому что в таком случае должен был поменяться звук работы. В любом случае спасибо!

Boris 29 Да, к сожалению у меня самостоятельно не пропадает как у Вас)

Спасибо за ответ!

В общем буду заново проверять магистраль, коллектор, патрубки, хомуты, прокладки. Ух... Нанюхаюсь :)))

ВСЕМ УЧАСТНИКАМ БЕСЕДЫ - СПАСИБО!

Начни с протяжки хомута выпуска коллектор-труба катализатора... 

Edited by serzh1980

Постойте на месте с заведённым мотором, до полного прогрева и включения вентилятора, если сечёт в подкапотном, это не может пройти не замечено. Погазуйте или кто-то пусть погазует и смотрите. И выпускной коллектор может быть, и гофра, и патрубки выпускные ....
Если трещина не большая то звука как такового странного может и не быть, к тому же максимум выхлопа мимо трубы может быть при прогазовке....
Выхлопной дым он же не прозрачный, я думаю, можно его определить, под машину заглянуть....
Про вашу модель почитал, вроде клапана в крыльях сзади, но если их не видно, скорее всего под защитой, могли просто от времени стать не продувными. Но сначала найдите источник поступления выхлопа в салон.