Перейти к публикации

Dmitriy.ekb

Пользователи
  • Публикаций

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    2

Все публикации пользователя Dmitriy.ekb

  1. Просто до этого приходили опоры амортизаторов, там QR коды и цифровая голограмма, все проверялось четко, но там производитель вроде другой был, и тексты с арабским шрифтом на упаковке, дату вот не запомнил...
  2. Всем здравствуйте. Сегодня получил сайлентблоки задней балки 5131H4, но обнаружил на упаковках отсутствие проверочного QR кода и голограммы с цифрами. На одном из них маркировка: 19:07 С 15112022-00, на упаковке дата 08/05/2023 - 9:02. На втором: 16:09 С 28092022-00, на упаковке 03/11/2022 - 19:49. Может ли это являться признаком подделки? Или это сейчас нормально?
  3. А проводка с разъёмами под фары должна быть штатная (ещё не проверял), или нужно будет тянуть?
  4. Всем привет. Решил установить передние противотуманные фары (изначально комплектация без ПТФ), в связи с чем возникли вопросы: 1. Возможно ли технически активировать доп функцию "противотуманные фары" (включить) до того как фары установлены на автомобиль? 2. Требуется ли замена штатного переключателя фар, или итак будет все работать?
  5. Всем привет, шрус Metelli 15-1809 идеально подошел на правую сторону, единственное что нужно учесть, пыльник который идет в комплекте, подойдет только на левую сторону, на правую необходимо докупить дополнительно пыльник Febi 27125 , проверено, установлено цена вопроса до 1000 р — пыльник, шрус — 4520.
  6. Всем привет, вопрос с пыльниками шрусов наружных на Пежо 301 с АКПП 2013 года закрыт, на правую сторону не подойдет тот, что указан во всех каталогах по вину, так как диаметр приводного вала справа больше. Идеально подходит Febi 27125 , проверено, установлено цена вопроса до 1000 р. Тот что в каталоге, подойдет только на левую сторону.
  7. Заказал шрус Metelli 15-1809 (стоимость 4 520 р.), по результатам напишу (подошел или нет), хорошая альтернатива замене приводного вала, который стоит от 25 000 р (если шрус подойдет конечно)) Может кому-нибудь пригодится в дальнейшем.
  8. icechieff Добрый день, благодарю за ответ. Там просто диаметры приводных валов слева и справа разные (справа больше) это не может повлиять?
  9. Всем привет. Столкнулся с проблемой, похрустывание при поворотах, проявляется не всегда, а если проявляется, то исключительно в случае, когда двигатель под нагрузкой (при нажатии на газ), если автомобиль едет накатом, то ничего не слышно. Предварительная причина - правый наружный шрус. При попытках отыскать деталь столкнулся с проблемой: отдельно шрус не продается, можно купить только привод в сборе, который стоит от 25 тыс. Но нашел на просторах интернета информацию: https://www.drive2.ru/l/541537240422024978/ Там говорится о том, что все таки можно купить шрус отдельно (деталь для 208 Пежо с АКПП) и он встает как родной, вот только в статье речь идет про левый, а мне нужен правый. Подскажите кто в теме и точно знает правый и левый шрусы одинаковые и он встанет также на правую сторону, или есть разница и та деталь не подойдет? Заранее спасибо.
  10. Номер пыльника по магазину, в котором не подошёл на правую сторону: 329335
  11. Может кто знает наверняка и скажет мне номер детали именно правого оригинального пыльника шруса наружного, который подойдёт для АКПП (где диаметр вала больше чем слева). Просто я посмотрел несколького каталогов по vin и там только один вариант пыльника без разделения на правый и левый, а значит не подойдёт такой вариант.
  12. VIN: VF3DDNFP9DJ610142 Номер пыльника, который подобрали в магазине пока нет возможности посмотреть.
  13. На сколько мне известно, на механике диаметр вала справа и слева одинаковый, а на автомате, вроде как, справа должен быть больше, но это не точно, вот и пытаюсь найти правду, только не знаю где её искать)
  14. Фильтр стоит копейки, такой ерундой заниматься не советую.
  15. Dmitriy.ekb

    Масло В Акпп

    Добрый день, масло необходимо менять не реже одного раза в 60 тыс км, меняется в два этапа с небольшим интервалом (так как полностью слить за один раз невозможно).
  16. Добрый день, Вы наверно имели в виду масляный фильтр заменили вместе с маслом? По поводу этой ошибки, одной из причин может быть попадание масла в свечи через постели распредвалов. Можно проверить выкрутив свечу и посмотреть сухая ли. Если в масле - то под замену герметик и проблем не будет. Также ошибка может быть из-за некачественного топлива и т.д., нужно читать сканером пока она светится.
  17. Всем привет, автомобиль 2013 года, АКПП, бензин, 1,6. Столкнулся с такой проблемой: при покупке пыльника шруса наружного (покупал в магазине рено пежо оригинал по вину) правый пыльник не подошел, так как диаметр правого приводного вала больше левого. Привез обратно вместе со старым пыльником, еще раз все посмотрели по каталогу, там правый и левый пыльники имеют отверстия одинакового диаметра и других не бывает. Правый пыльник мне заменили на универсальный. На мой вопрос как такое возможно, сказали, что возможно привод меняный, в каталоге ошибки быть не может, при этом диаметр правого и левого вала оригинальных приводов назвать не смогли, сказали такой информации нигде нет, а раз пыльники одинаковые, то и диаметр вала должен быть справа и слева одинаковым. У машины пробег был всего 60 000 при покупке, я второй владелец, до меня машина в одних руках, проверена полностью, поводов для замены привода не было. Кто сталкивался с подобной ситуацией, либо в теме и знает ответ на вопрос по поводу диаметра приводного вала справа на автомобиле с АКПП, 2013 года, бензин 1,6. отзовитесь пожалуйста и подскажите, здесь косяк в каталоге и оригинальный приводной вал справа на авто с АКПП действительно по диаметру больше левого и соответственно пыльник тоже должен быть с отверстием соответствующего диаметра, или у меня привод стоит не оригинальный справа?
×
×
  • Создать...