Перейти к публикации

Охлаждение Акпп Al4


kluz83
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

насколько эффективна дополнительная помпа в магистрали теплообменника?  кто пишет, что температура падает на 5 градусов, кто на 15... непонятно))

 

И вопрос номер 2 )) Если устанавливать радиатор для масла вместо теплообменника, не будет ли падения давления в системе? как вы считаете, как будет работать такая система, если вместо клапана EPDE (регулировки количества масла, проходящего через теплообменник) будет стоять просто заводская заглушка? или лучше её доработать для лучшего протока масла?

Может кто знает, высокое ли давление масла акпп в магистрали охлаждения (в теплообменнике)? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давление точно не высокое, судя по уплотнителям теплообменника. Максимум пара атмосфер и то врядли.

А на счет радиатора...

Я думаю что он более грамотное решение. Когда пробка и жарко коробке и так хреново, а тут еще и масло подогревается ОЖ до 100 градусов минимум. Комфортные 80-90 теоретически недостижимы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя ставить радиатор вместо теплообменника, теплообменник подогревает масло зимой. Надо добавить к имеющейся системе. Эффективность радиатора зависит от места установки, около 10 градусов он даёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я склоняюсь к радиатору... но с демонтажом теплообменника. Ввиду погодных условий в Крыму, зимы как таковой особо и нет, так что ничего страшного в моем случае))

Думаю над расположением радиатора:

-перед вентилятором - хорошо на трассе, но в пробках по-моему практически бесполезно, так как он ничем не обдувается когда авто стоит...

-сегодня наткнулся на вариант установки тонкого радиатора между вентилятором и радиатором кондиционера - мне этот вариант максимально нравится, так как летом будет постоянно продуваться вентилятором.

Так же, если решусь на весь этот бред :laugh2: , то поставлю термостат от VW на 75 градусов, чтобы зимой не такие большие потери тепла были.

Хотелось бы поинтересоваться, какое мнение об использовании трубчатого радиатора масла от УАЗа с 6 трубками? как думаете, справится? (он как раз по толщине влезет между вентилятором и радиатором кондишки))

 

Да, и что скажете об использовании заглушки вместо клапана EPDE? хватит протока масла? или его всё же надо доработать для лучшей циркуляции?? опять же, чтобы не снизить давление в системе... или проток не влияет на давление масла?

Жду Ваших мнений! Спасибо! :beer:

Изменено пользователем ARFX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по схеме, система теплообмена запитана от большого круга, так что зимой на нее надеяться смысла нет.

Себе уже купил радиатор от уаза, термостат от фольца, шланги, запасся большим желанием все переделать по нашему - по бразильски

Со штатной системой летом охладить не получится. Перегреть возможно и не удастся, но охладить - это утопия.

Я радиатор буду ставить за нижней решеткой бампера

За радиатором кондюка его точно ставить не надо, потому что тогда он будет обдувалься горячим воздухом и смысл переделки напроч теряется.на моей машине (не пежо) масляный радиатор стоит перед радиатором кондюка и все замечательно. А с учетом того, что радиатор кондюка забит черноземом наполовину, я представляю как бы охлаждалась коробка с включеным кондюком. Никак не охлаждалась бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы немного неверно прочитали моё сообщение, я писал не за радиатором кондиционера, а перед ним!!!! между вентилятором и радиатором кондея!!!! мне почему-то этот вариант больше нравится, потому что радик акпп будет постоянно обдуваться вентилятором, тем более при постоянно включенном климате летом, а просто за нижней решеткой - в пробках стоя на месте ему тупо нечем обдуваться.... верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно на этот радиатор поставить маленькие 12в куллера от компа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно выходитт и периодически дуть на него, эффект будет тот же)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если перед вентилятором, то там не так активно, но воздух затягиваемый в вентель будет обдувать и радиатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня коробка начинает пинать ,когда температура в районе 97  градусов.а не проще ли просто вентилятор системы охлаждения сделать так,чтобы он охлаждал до 85 и включался в районе 92 градусов.тем более прочитал,на драйве,что не догрева двигателя не бывает,главное прогреть масло двигателя до 65  градусов(масло нагревается быстрее ОЖ),поэтому температура охлаждающей жидкости-вопрос второстепенный,то бишь,главное избежать перегрева!мысли вслух!а это ссылка:http://www.ladakalina.ru/files/cool-kalina.pdf

Изменено пользователем Georgi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю не проще!))) в мозги лезть бессмысленно, а ставить датчик включения вентилятора от чего-то и резать шланги не вариант. плюс ко всему, температура ож не будет равна ткмпературе масла акпп. у меня, например, ож 90 градусов, а в коробе 120.... Хотите сказать, что мотор надо охладить до 60?))))

выход для нормального охлаждения короба - только внешний радиатор, всё остальное бессмысленно, потому что система охлаждения уже не так эффективна, да и короб не новый... хотя и после капремонта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня коробка начинает пинать ,когда температура в районе 97  градусов.а не проще ли просто вентилятор системы охлаждения сделать так,чтобы он охлаждал до 85 и включался в районе 92 градусов.тем более прочитал,на драйве,что не догрева двигателя не бывает,главное прогреть масло двигателя до 65  градусов(масло нагревается быстрее ОЖ),поэтому температура охлаждающей жидкости-вопрос второстепенный,то бишь,главное избежать перегрева!мысли вслух!а это ссылка:http://www.ladakalina.ru/files/cool-kalina.pdf

А кто это вам сказал,что масло прогревается быстрее.На 406 стоит указометр масла и он говорит об обратном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю не проще!))) в мозги лезть бессмысленно, а ставить датчик включения вентилятора от чего-то и резать шланги не вариант. плюс ко всему, температура ож не будет равна ткмпературе масла акпп. у меня, например, ож 90 градусов, а в коробе 120.... Хотите сказать, что мотор надо охладить до 60?))))

выход для нормального охлаждения короба - только внешний радиатор, всё остальное бессмысленно, потому что система охлаждения уже не так эффективна, да и короб не новый... хотя и после капремонта

нет ,не до 60,до 85

, а как же в таком случае масло 120,а ОЖ 90?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет ,не до 60,до 85

, а как же в таком случае масло 120,а ОЖ 90?

Это касалось вот этого   -   главное прогреть масло двигателя до 65  градусов(масло нагревается быстрее ОЖ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет ,не до 60,до 85

 

При температуре ОЖ 85 в коробке будет 100!! а если нагрузить её - то и больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нагрузить -это значит:посадить 4-х пассажиров  по 100 кг и постояно давать ей под хвост или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нагрузить -это значит:посадить 4-х пассажиров  по 100 кг и постояно давать ей под хвост или как?

основной источник тепла в коробке гидротрансфортматор. часть приложенной  к нему энергии вращения он вынужден преобразовывать в тепло. плюс трение в механизмах, но это небольшая часть.  

идеальные условия для перегрева - движение с большой нагрузкой на скорости, на которой не включается блокировка ГТ. а лучше еще буксовать. вообще секас прям. а с учетом рваного режима и нестабильного давления может появиться  еще и кавитация на лопастях турбинного колеса.  движение по относительно глубокому снегу, песку, грязи с усиленным фанатизмом - прям самый то.  железный стопудовый способ перегреть легковую коробку.

кстати заменил 4 литра масла в коробке, жена сказала после этого больше на первой не билась. сегодня еще 4 литра подменю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давать под хвост, в смысле :night: ? :evil:

да,да,что-то в этом роде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давать под хвост, в смысле :night: ? :evil:

 

 

основной источник тепла в коробке гидротрансфортматор. часть приложенной  к нему энергии вращения он вынужден преобразовывать в тепло. плюс трение в механизмах, но это небольшая часть.  

идеальные условия для перегрева - движение с большой нагрузкой на скорости, на которой не включается блокировка ГТ. а лучше еще буксовать. вообще секас прям. а с учетом рваного режима и нестабильного давления может появиться  еще и кавитация на лопастях турбинного колеса.  движение по относительно глубокому снегу, песку, грязи с усиленным фанатизмом - прям самый то.  железный стопудовый способ перегреть легковую коробку.

кстати заменил 4 литра масла в коробке, жена сказала после этого больше на первой не билась. сегодня еще 4 литра подменю

я тоже завтра поменяю ,сначала сальник левый ,а потом и  масло...может тоже получше станет,

да,да,что-то в этом роде

:laugh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже завтра поменяю ,сначала сальник левый ,а потом и  масло...может тоже получше станет,

:laugh2:

Сальник на ось? а как он меняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завтра буду пробовать...

 

Сальник на ось? а как он меняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нагрузить -это значит:посадить 4-х пассажиров  по 100 кг и постояно давать ей под хвост или как?

не обязательно грузить 4 человека)) достаточно в жару промчать по трассе со скоростью 120 и уже температура 100, а если при обгоне пару раз нажать педаль до кикдауна и крутануть мотор на пониженной до 5- 5,5 тыс, то уже ближе к 120 градусам будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не обязательно грузить 4 человека)) достаточно в жару промчать по трассе со скоростью 120 и уже температура 100, а если при обгоне пару раз нажать педаль до кикдауна и крутануть мотор на пониженной до 5- 5,5 тыс, то уже ближе к 120 градусам будет))

Артем,ну это же все временно,ты же не будешь каждую минуту нажимать до кикдауна...а проедешь  пять минут на 2000 оборотах и все станет на место или температура уже не упадет и будет держаться 120 до конца поездки?

это же как у организма,пробежал какое-то расстояние у тебя участилось сердцебиение,перешел на ходьбу и через некоторое время все нормализовалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...