Перейти к публикации

Помогите обучить стеклоподъёмник


altersin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Подскажите, какой алгоритм обучения стеклоподъемника на рестайле?
Ремонтировал задний левый, собрал, всё работает, но при поднятии стекла в авторежиме, когда стекло доезжает до конца, то будто во что-то упирается и отъезжает обратно на ~10-15 см.. В ручном режиме отрывистыми нажатиями удаётся его поднять. А в автоматическом - будто защита от защемления срабатывает.
Во время движения стекла никакого сопротивления нет, антизащемление срабатывает только в момент, когда стекло упёрлось в максимально поднятое положение, в котором оно и должно остаться, но почему-то отъезжает вниз.
Совет по обучению - опусти вниз, подержи кнопку нажатой 5 сек, подними вверх, подержи кнопку нажатой 5 сек. - не подходит, потому что я не могу подержать кнопку зажатой вверх дольше 0.5 сек. (когда стекло поднялось), стекло сразу же отъезжает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, master1 сказал:

подними верх опусти вниз и всё

гениально! и зачем я на форум решил написать?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поднимаешь вверх кратковременными нажатиями, затем когда стекло упрется в раму, дежишь кнопку нажатой еще несколько секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Daemon сказал:

затем когда стекло упрется в раму, дежишь кнопку нажатой еще несколько секунд.

Так оно отъедет сразу же, если так сделать, пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, altersin сказал:

Так оно отъедет сразу же, если так сделать, пробовал

В момент поднятия снимаешь разъем с мотора-блока и обучаешь снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менял правый передний стеклоподъемник (вживлял ремкомплект). Обучение его простое при снятой карте двери: завести стекло в резинки в проушинах  и В НЕЗАТЯТНУТОМ состоянии поднять вверх до упора, дав ему возможность позиционироваться в раме, а затем затянуть винты проушин, также надо проконтролить положение резинки в проушине, она не просто вкладывается, а заводится в свои пазы. После стекло прекрасно ходит вверх-вниз и никаких других процедур по обучению не требует.

 

P.S. Игорь проверь затянуты ли у тебя винты проушин (которые стекло зажимают). Может стекло гуляет взад-назад.

Изменено пользователем Daemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Daemon сказал:

Игорь проверь затянуты ли у тебя винты проушин (которые стекло зажимают). Может стекло гуляет взад-назад.

Вроде затягивал их...но всё может быть)
Та я уже понял, что нужно разбирать и собирать заново, потому что косяк явно в чём-то другом, а не в обучении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.07.2022 в 18:29, altersin сказал:

Подскажите, какой алгоритм обучения стеклоподъемника на рестайле?
Ремонтировал задний левый, собрал, всё работает, но при поднятии стекла в авторежиме, когда стекло доезжает до конца, то будто во что-то упирается и отъезжает обратно на ~10-15 см.. В ручном режиме отрывистыми нажатиями удаётся его поднять. А в автоматическом - будто защита от защемления срабатывает.
Во время движения стекла никакого сопротивления нет, антизащемление срабатывает только в момент, когда стекло упёрлось в максимально поднятое положение, в котором оно и должно остаться, но почему-то отъезжает вниз.
Совет по обучению - опусти вниз, подержи кнопку нажатой 5 сек, подними вверх, подержи кнопку нажатой 5 сек. - не подходит, потому что я не могу подержать кнопку зажатой вверх дольше 0.5 сек. (когда стекло поднялось), стекло сразу же отъезжает.

а если не до конца стекло поднято, например 10см то затормозить можешь, для проверки обратного отскока?

может чрезмерно затянуто и ток на грани отработки отскока ?
или конечное положение не распознаётся.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ideo098 сказал:

а если не до конца стекло поднято, например 10см то затормозить можешь, для проверки обратного отскока?

да, отрывистыми нажатиями могу его остановить в любом положении, только благодаря этому я его в принципе хотя бы закрыть могу)

 

2 часа назад, ideo098 сказал:

или конечное положение не распознаётся.....

Да, очень похоже на это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, altersin сказал:

да, отрывистыми нажатиями могу его остановить в любом положении, только благодаря этому я его в принципе хотя бы закрыть могу)
 

я имел ввиду рукой остановить стекло, не доходя до полного закрытия, эта функция от защемления рук стеклом. если при остановке рукой потребуется совсем мало усилия, то скорее всего где-то перетянуто и стеклу уже трудно подниматься, если потребуется много усилия для остановки и отскока, то скорее всего не контролируется конечное положение стекла, я вот так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ideo098 сказал:

я имел ввиду рукой остановить стекло, не доходя до полного закрытия, эта функция от защемления рук стеклом. если при остановке рукой потребуется совсем мало усилия, то скорее всего где-то перетянуто и стеклу уже трудно подниматься, если потребуется много усилия для остановки и отскока, то скорее всего не контролируется конечное положение стекла, я вот так думаю.

Идею понял. Проверю. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проверил? какой результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ideo098 сказал:

проверил? какой результат?

Если не пытаться тормозить стекло всей рукой с плеча, то силы кисти и пальцев просто не хватает, чтобы его остановить, стекло уверенно ползёт вверх не видя препятствий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда вероятнее всего стеклоподъёмник не видит крайнее положение совсем, либо оно сбито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ideo098 сказал:

тогда вероятнее всего стеклоподъёмник не видит крайнее положение совсем, либо оно сбито.

Теперь вопрос, как ему это объяснить? ))

Потому что советы выше - результата не дали, при попытке удерживать кнопку во время подъема в самом верхнем положением - оно не удерживается, а сразу отъезжает. Вниз только можно удерживать, но это результата не дало.

Изменено пользователем altersin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, altersin сказал:

Теперь вопрос, как ему это объяснить? ))

Потому что советы выше - результата не дали, при попытке удерживать кнопку во время подъема в самом верхнем положением - оно не удерживается, а сразу отъезжает. Вниз только можно удерживать, но это результата не дало.

Выше же писал уже....))))) - В момент поднятия снимаешь разъем с мотора-блока и обучаешь снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вероятно у вас стекло стоит с перекосом или во что-то упирается, поэтому срабатывает защита от защемления. у меня было аналогично когда стояли дефлекторы - стекло в них утыкалось. чтобы закрыть до конца я рукой помогал ему преодолеть усилие в крайнем положении(потом выкинул дефлекторы и всё стало ок). вам же нужно скорее всего разобрать и посмотреть как стоят направляющие и затянуть их в положении когда стекло свободно дошло до крайнего верхнего. а обучать возможно только единственным описанным вами уже способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я уже понял, что обучение одно и оно просто не срабатывает((
А стекло стоит идеально, установлен ремкомплект, ездит легко и бесшумно, как новое.

1 час назад, Мартын сказал:

В момент поднятия снимаешь разъем с мотора-блока и обучаешь снова.

Спасибо, буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант навернулась электроника на моторчике, которая отслеживает количество оборотов и усилие. У меня было такое, решилось заменой моторчика в сборе с разборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь у мня моторчик если что есть. С правого переднего. Отдам бЭсплатно,  с тебя только пересыл.

Изменено пользователем Daemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AlexxxTT сказал:

Как вариант навернулась электроника на моторчике, которая отслеживает количество оборотов и усилие. У меня было такое, решилось заменой моторчика в сборе с разборки.

Вот только количество оборотов там отслеживать нечему, выше длины тросика не провернет. Только усилие. И останавливается он исключительно от усилия.

Изменено пользователем Daemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Мартын сказал:

В момент поднятия снимаешь разъем с мотора-блока и обучаешь снова.

А клемму с АКБ сбросить прокатит? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...