Перейти к публикации

Хруст при повороте руля при минусовых температурах


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Езжу уже четвертую зиму на 3008 19 г. в. дизель., пробег 70 тыс. Км. Странная особенность: при температурах ниже нуля на холодном автомобиле при повороте руля даже на небольшие углы и при даже небольшом ускорении спереди доносится звук, будто хрустят шрусы. И этот еще с первой зимы. После того как всё достаточно прогреется, хруст пропадает. Пока машина была на гарантии, я нескольким дилерам мозги проел этой проблемой, но пока до дилера доедешь, машина уже полностью прогрета и шумов нет. Последний мастер-приёмщик и вовсе убеждал меня, что для этих машин это норма, так сказать "шрусы должны промяться". Недавно у нас были неслабые для наших широт морозы до -16, так этот хруст и вовсе не проходил в течение дня, и раздавался даже при небольших отклонениях руля и на скорости под 50. Как только температура вернулась к нулю и выше, всё пропало. Кто с таким сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была такая же ерунда этой зимой, мороз был примерно минус 15-18 градусов на холодной машине был небольшой хруст при поворотах руля, при движении этот хруст исчезал через какое то время, сейчас -5, хруста нет, под машину не лазил, жду тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алекс Хап сказал:

Езжу уже четвертую зиму на 3008 19 г. в. дизель., пробег 70 тыс. Км. Странная особенность: при температурах ниже нуля на холодном автомобиле при повороте руля даже на небольшие углы и при даже небольшом ускорении спереди доносится звук, будто хрустят шрусы. И этот еще с первой зимы. После того как всё достаточно прогреется, хруст пропадает. Пока машина была на гарантии, я нескольким дилерам мозги проел этой проблемой, но пока до дилера доедешь, машина уже полностью прогрета и шумов нет. Последний мастер-приёмщик и вовсе убеждал меня, что для этих машин это норма, так сказать "шрусы должны промяться". Недавно у нас были неслабые для наших широт морозы до -16, так этот хруст и вовсе не проходил в течение дня, и раздавался даже при небольших отклонениях руля и на скорости под 50. Как только температура вернулась к нулю и выше, всё пропало. Кто с таким сталкивался?

это не баг а фича, обсуждали уже 

Походу экономят на смазке шрусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, bandr сказал:

это не баг а фича, обсуждали уже 

Походу экономят на смазке шрусов

и у TRAVELLER тоже подобное есть и в 4007 было и на ресурс никак не влияет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мартын сказал:

и у TRAVELLER тоже подобное есть

на служебных Экспертах такого не замечал, хотя брал на дачу и в -20 его

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, bandr сказал:

на служебных Экспертах такого не замечал, хотя брал на дачу и в -20 его

есть поверьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мартын сказал:

есть поверьте

ну я своим ушам верю. на 5008 уже с -10 может затрещать, на эксперте в -20 не услышал. хотя шумка второго заметно хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.01.2023 в 16:45, Алекс Хап сказал:

Езжу уже четвертую зиму на 3008 19 г. в. дизель., пробег 70 тыс. Км. Странная особенность: при температурах ниже нуля на холодном автомобиле при повороте руля даже на небольшие углы и при даже небольшом ускорении спереди доносится звук, будто хрустят шрусы. И этот еще с первой зимы. После того как всё достаточно прогреется, хруст пропадает. Пока машина была на гарантии, я нескольким дилерам мозги проел этой проблемой, но пока до дилера доедешь, машина уже полностью прогрета и шумов нет. Последний мастер-приёмщик и вовсе убеждал меня, что для этих машин это норма, так сказать "шрусы должны промяться". Недавно у нас были неслабые для наших широт морозы до -16, так этот хруст и вовсе не проходил в течение дня, и раздавался даже при небольших отклонениях руля и на скорости под 50. Как только температура вернулась к нулю и выше, всё пропало. Кто с таким сталкивался?

Было все точно так же. И точно так же бодался с дилером пока машина была на гарантии, но все безрезультатно, пока до них доедешь хруст пропадал. Перед этой зимой поехал в другой сервис и мне без проблем поменяли смазку в ШРУСах. Сказали родной смазки было с горошину. Сейчас -20-25 никаких хрустов нет, как и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая проблема в морозы при повороте руля на полную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, добрый день! У меня схожая ситуация, вот только в моем случае хруст при повороте руля появился в теплое время года и проявляется только после длительного стояния в пробках. Был в сервисе, посмотрели ходовую, все подергали, подкрутили в разные стороны. Вердикт - машина полностью исправна. Но, подозреваю, стоит снова постоять в пробке минут 30-40 и хруст снова проявится. Я правильно понял, что можно попробовать вылечить заменой смазки ШРУСов? Может есть еще у кого хруст проявлялся именно на хорошо прогретой машине? Как лечили? 
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Lifelong.traveler сказал:

Друзья, добрый день! У меня схожая ситуация, вот только в моем случае хруст при повороте руля появился в теплое время года и проявляется только после длительного стояния в пробках. Был в сервисе, посмотрели ходовую, все подергали, подкрутили в разные стороны. Вердикт - машина полностью исправна. Но, подозреваю, стоит снова постоять в пробке минут 30-40 и хруст снова проявится. Я правильно понял, что можно попробовать вылечить заменой смазки ШРУСов? Может есть еще у кого хруст проявлялся именно на хорошо прогретой машине? Как лечили? 
Спасибо!

УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

При вращении рулевого колеса во время маневров с малой скоростью на парковке

2. РАБОТА ПРИ ПОСЛЕПРОДАЖНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ

Смазка уплотнителя кожуха .

3008 (P84E)

Замена уплотнения рулевой колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Мартын сказал:

УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

При вращении рулевого колеса во время маневров с малой скоростью на парковке

2. РАБОТА ПРИ ПОСЛЕПРОДАЖНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ

Смазка уплотнителя кожуха .

3008 (P84E)

Замена уплотнения рулевой колонки.

Думаю что  он про другое. Колонка не очень похожа на хруст. Зы на дорестайлинге такая проблема, была на рестайлинге 110000 км и пока нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Волдемор сказал:

Думаю что  он про другое. Колонка не очень похожа на хруст. Зы на дорестайлинге такая проблема, была на рестайлинге 110000 км и пока нет. 

Мне сложно идентифицировать место, откуда доносится этот звук. По ощущениям где-то внизу в нижней части рулевой рейки или еще где-то в том районе. Машину обслуживаю в Панин Сервис, доверяю им, обслуживаю у них вторую Пежо. Мастер осмотрел детально ходовую, крутил, раскачивал. Проблем не обнаружено. Но звук появлялся именно после длительного стояния в пробках. В остальное время, никаких проблем. Если у кого-то была подобная ситуация, поделитесь, пожалуйста, вашим опытом решения. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Lifelong.traveler сказал:

Проблем не обнаружено.

Забить и продолжить наблюдение. Вряд ли такая проблема может обездвижить авто.

Если страдания от акустического дискомфорта превысят болевой порог, то открывать кредитную линию и менять всё, что вертится. Хрустит на ходу при вывернутых колесах (руль неподвижен) - ШРУС. Хрустит при вращении руля - карданчики рулевого вала, опорные подшипники передних стоек (уделить особое внимание, т.к. на подъемнике скорее всего хрустеть не будут), защитный экран тормозного диска, проинспектировать места прилегания пружин к верхним и нижним чашкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, _mvm_ сказал:

Забить и продолжить наблюдение. Вряд ли такая проблема может обездвижить авто.

Если страдания от акустического дискомфорта превысят болевой порог, то открывать кредитную линию и менять всё, что вертится. Хрустит на ходу при вывернутых колесах (руль неподвижен) - ШРУС. Хрустит при вращении руля - карданчики рулевого вала, опорные подшипники передних стоек (уделить особое внимание, т.к. на подъемнике скорее всего хрустеть не будут), защитный экран тормозного диска, проинспектировать места прилегания пружин к верхним и нижним чашкам.

Спасибо! К счастью, я смогу, в случае чего, обойтись и без кредитной линии. И понимаю, что проблема не обездвижит авто. Просто люблю, когда с авто все в порядке и не люблю ездить и прислушиваться. Пробег всего 55 тыс. На предыдущей 308-й проехал 100+ и ничего подобного у меня не было. Машину продал в состоянии близком к идеальному для 8 лет и 100+ пробега. Режим езды у меня и на прежней машине и на нынешней очень щадящий, в основном дальние пробеги по хорошим дорогам. В любом случае, спасибо! Буду наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж вспомнить мой предыдущий авто, то далеко не с первого, а с 4-го или 5-го заезда к дилеру был заменен опорный подшипник по гарантии. Да, дилер тоже был предварительно заменен. Хрустеть при повороте руля перестало.

Изменено пользователем _mvm_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно такая же картина. В пробке появляется либо легкий стук при трогании, либо тихий хруст (назвать можно по-разному), иногда вообще скрип появлялся. Заменили опорный и верхнюю опору. Существенных изменений не заметил. На скорость, конечно не влияет, но нервы иногда начинают шалить🙂

Примерно такая же картина. В пробке появляется либо легкий стук при трогании, либо тихий хруст (назвать можно по-разному), иногда вообще скрип появлялся. Заменили опорный и верхнюю опору. Существенных изменений не заметил. На скорость, конечно не влияет, но нервы иногда начинают шалить🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Lifelong.traveler сказал:

Мне сложно идентифицировать место, откуда доносится этот звук. По ощущениям где-то внизу в нижней части рулевой рейки или еще где-то в том районе. Машину обслуживаю в Панин Сервис, доверяю им, обслуживаю у них вторую Пежо. Мастер осмотрел детально ходовую, крутил, раскачивал. Проблем не обнаружено. Но звук появлялся именно после длительного стояния в пробках. В остальное время, никаких проблем. Если у кого-то была подобная ситуация, поделитесь, пожалуйста, вашим опытом решения. Спасибо!

А вот если всё как описано нужно смазать место где рулевой вал входит в передний шит, такое было у меня, правда обычно проявляется при начале минусовых температур.

45 минут назад, Dem69 сказал:

Примерно такая же картина. В пробке появляется либо легкий стук при трогании, либо тихий хруст (назвать можно по-разному), иногда вообще скрип появлялся. Заменили опорный и верхнюю опору. Существенных изменений не заметил. На скорость, конечно не влияет, но нервы иногда начинают шалить🙂

Примерно такая же картина. В пробке появляется либо легкий стук при трогании, либо тихий хруст (назвать можно по-разному), иногда вообще скрип появлялся. Заменили опорный и верхнюю опору. Существенных изменений не заметил. На скорость, конечно не влияет, но нервы иногда начинают шалить🙂

Но у меня был не стук а именно скрип, стук это другое на дугой машине при трогании было но это привод/граната наружная. Повторюсь на другой авто рено Лагуна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Dem69 сказал:

Примерно такая же картина. В пробке появляется либо легкий стук при трогании, либо тихий хруст (назвать можно по-разному), иногда вообще скрип появлялся. Заменили опорный и верхнюю опору. Существенных изменений не заметил. На скорость, конечно не влияет, но нервы иногда начинают шалить🙂

Примерно такая же картина. В пробке появляется либо легкий стук при трогании, либо тихий хруст (назвать можно по-разному), иногда вообще скрип появлялся. Заменили опорный и верхнюю опору. Существенных изменений не заметил. На скорость, конечно не влияет, но нервы иногда начинают шалить🙂

Да, у меня аналогично, постукивание или несильный треск/хруст именно при начале движения в пробке. Похоже, у нас одна и та же проблема.

5 часов назад, Волдемор сказал:

А вот если всё как описано нужно смазать место где рулевой вал входит в передний шит, такое было у меня, правда обычно проявляется при начале минусовых температур.

Но у меня был не стук а именно скрип, стук это другое на дугой машине при трогании было но это привод/граната наружная. Повторюсь на другой авто рено Лагуна. 

Для «особо одаренных», можете рассказать, где конкретно то самое место, которое нужно смазывать, чем его нужно смазывать и, собственно, самое важное- это все можно сделать самостоятельно без сервиса, подъемника, эстакады, ямы или в сервис ехать? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Lifelong.traveler сказал:

Да, у меня аналогично, постукивание или несильный треск/хруст именно при начале движения в пробке. Похоже, у нас одна и та же проблема.

Для «особо одаренных», можете рассказать, где конкретно то самое место, которое нужно смазывать, чем его нужно смазывать и, собственно, самое важное- это все можно сделать самостоятельно без сервиса, подъемника, эстакады, ямы или в сервис ехать? Спасибо!

Можно и самому, рулевой вал у входа в передний щит, в полу, стоит сальник/манжета и т.д. вот в месте трения вала об сальник и смазать,  какая смазка не знаю мне в сервисе делали .может графитовой? Влаги там не много .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3008 2017 дизель 2 л., точно такая же беда. Хруст при повороте с газом. Чем больше газ, тем сильнее хруст. Если поворачиваешь и не жмешь газ, то хруста нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Григори сказал:

Хруст при повороте с газом.

А уточните когда хруст? Когда крутишь руль? Или когда руль повернут и автомобиль движется? Или надо одновременно крутить и ехать? Хруст при  больших углах поворота колес?

Однажды так хрустела набойка с женской туфли, которая загадочным образом внедрилась в передний тормозной механизм. Слышал на вывернутых колесах на малой скорости и то не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...