Перейти к содержимому

Фотография

Периодически Горит Лампочка "проверьте Двигатель" И Дергания На Низких Оборотах

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

Ташечка

Ташечка

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
0
  • ИмяНаталья
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 308
  • ПодробнееГод выпуска - 2012, МКПП

Добрый день!

Уважаемые пользователи форума, у меня есть одна очень большая проблема, которую не могу решить уже очень долгое время.

Пежо 308 2012 года, механика.

Начнем с того, что осенью 2017 года машина стала при переключении передачи пока еще не наберутся обороты (иногда бывает, поворачиваешь и втыкнул передачу рано) стала дергать. Больше всего на третьей передаче. Когда слишком сильно дергало, загоралась лампочка «проверьте двигатель», погорит, погорит и через день погаснет. Раньше такого не было.

В сервисе ПСА порекомендовали какую-то присадку, после которой машина стала дергать еще больше и постоянно горела лампочка. Мне все сказали, что скорее всего свечи просто нужно поменять было (их раньше ни разу не меняли). Я решила попробовать, и это помогло (поменяли вместе с катушками).

Прошло какое-то время и проблема повторилась. Я ездила по сервисам, меняла свечи (это устраняло дергания, но на время), просила, чтобы проводили диагностику – ничего. НИКТО реально не мог сказать, в чем проблема. В ПСА на Ермаковой роще вообще сказали, мол, просто капризничает движок, ездите мало, меняйте свечи раз в полгода типа.

На машине я ездила очень мало, она простояла почти всю очень и, когда я привезла ее в очередной раз, то из-за того, что сломался термостат. Попросила проверить еще раз на извечную проблему тоже.

Сказали: для начала заменить термостат, форсунки и свечи ( ну еще колодки это не относится к проблеме). И типа попросила долить антифриз. Я людям короче доверяю. Сделали всё за 40000. Всё поменяла, дергать перестало. Но открыла капот – антифриз не долит. В общем – обманули короче, и не факт, что со всем остальным тоже. Посоветоваться мне не с кем, в этот сервис я ехать больше не хочу.

Впрочем, сначала казалось, что проблема решилась. И вот сейчас, меняю передачу, включаю третью, обороты немного не дотянули (такое случается, повторяю, нечасто, я додерживаю обороты, просто так бывает), машина начала разгоняться словно бы с каким-то напряжением, без дергания, и – опять! Загорелась лампочка «проверьте двигатель», руль немного завибрировал, двигатель как будто тоже заворчал (не знаю, как объяснить, просто будто начал работать с неким напрягом). При этом стоило автомобилю постоять сутки – включаю мотор – ничего! Всё снова хорошо, до следующих недотянутых оборотов.

Я уже поняла, что нужно прямо стоять за спиной у механиков, записывать все ошибки и все что делали с машиной, но, к сожалению, понимание пришло с личным неудачным опытом.

Пожалуйста, может, у кого-то была похожая пролема? Или можете ли Вы посоветовать нормальный сервис, где не обманут и разберутся в проблеме до конца, может, есть специалисты именно по этим двигателям, может, хорошие электрики – не знаю уже, что делать, ехать в тот же сервис, ехать в клубный, где ничего не говорят, самой разбирать машину..?

Спасибо!

• 0

icechieff

icechieff

Я ужас летящий на крыльях ночи!

• Администраторы
  • 14 556 сообщений
1 910
  • ИмяДенис
  • ГородСанкт-Петербург
  • АвтомобильPeugeot 607 Restyling
  • Подробнее607 2006 2.2 158Hp MT
    C5 X7 2008 2.0 143Hp MT
  • Мечтает оPeugeot 407 Coupe

Смысл такой - надо попасть на диагностику когда горит ошибка. После того как будет известна сама ошибка, то и будет понятно что и как делать дальше.

Сервисы тут: https://peugeot-club...forum/forum/55/

• 0

Ташечка

Ташечка

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
0
  • ИмяНаталья
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 308

Смысл такой - надо попасть на диагностику когда горит ошибка. После того как будет известна сама ошибка, то и будет понятно что и как делать дальше.

Сервисы тут: https://peugeot-club...forum/forum/55/

После последней диагностики ошибок нет! Когда доезжаешь на сервис и лампочка не горит - ошибок нет. 

Я езжу какое-то время с такой проблемой, потом приезжаю и показывает, что нужно заменить свечи. Свечи меняют -- ошибки нет и по кругу.

Значит, нужно "раскачать" машину до ошибки? 

Вопрос еще в том -- можно ли ездить на машине с такой проблемой? Не испортит ли это форсунки опять или не сгорят ли опять свечи (они постоянно сгоревшие, перманентно).

• 0

icechieff

icechieff

Я ужас летящий на крыльях ночи!

• Администраторы
  • 14 556 сообщений
1 910
  • ИмяДенис
  • ГородСанкт-Петербург
  • АвтомобильPeugeot 607 Restyling
  • Подробнее607 2006 2.2 158Hp MT
    C5 X7 2008 2.0 143Hp MT
  • Мечтает оPeugeot 407 Coupe

Свечи не горят.

• 0

Ташечка

Ташечка

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
0
  • ИмяНаталья
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 308

Свечи не горят.

Не горят - выходят из строя - в смысле, мне их каждый раз меняют, два раза в год. Когда говорят - нужно свечи поменять, я их меняю. Потом опять выходят из строя, в смысле, ухудшается работа двигателя, как я написала выше, и ошибка показывает - свечи (слова дословно из сервиса). Но не может же быть, что свечи нужно менять два раза в год. 

Дело в том, что я не сильна в терминологии - я даже не знала до сегодняшнего дня, что такое "троит", теперь понимаю, что это приблизительно то, что происходит с моим двигателем, после того, как нечто происходит на низких оборотах при включении третьей передачи. Ошибки нет до этого момента, но очевидно что-то с двигателем не то, даже когда ошибки нет, то, что выводит из строя свечи.

• 0

chizhik_pyzhik

chizhik_pyzhik

Профессор

• Пользователи
  • 2 969 сообщений
241
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 508
  • Подробнее2.0 HDi
    не спеша продаю:
    405 1.9GRi - любимчик
    605 2.0 SRi - баржа
    306 1.4 - сарайчик
Ташечка,
свечи, свечи,...а от чего они дохнут не было желания разобраться?
наверное "испорченные" у Вас россыпью есть? так покажите их нескольким мастерам мотористам, возможно по состоянию Вам подскажут в каком направлении рыть.
может горючка совсем швах, может масло льет в колодцы, мож еще что не так.
а может сами свечи не подходящие ставят...

Троит - это неравномерность работы ДВС, когда каждый ~3-й из 4х тактов идет со сбоем/соскоком/надрывом/вхолостую
трым-трым-пр-трым-трым-трым-пр и т.д. ))) т.е. как бы один цилиндр не работает или неправильно работает.
переключаться да и ездить на малых оборотах вредно
  • 0

Ташечка

Ташечка

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
0
  • ИмяНаталья
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 308

Ташечка,
свечи, свечи,...а от чего они дохнут не было желания разобраться?
наверное "испорченные" у Вас россыпью есть? так покажите их нескольким мастерам мотористам, возможно по состоянию Вам подскажут в каком направлении рыть.
может горючка совсем швах, может масло льет в колодцы, мож еще что не так.
а может сами свечи не подходящие ставят...

Троит - это неравномерность работы ДВС, когда каждый ~3-й из 4х тактов идет со сбоем/соскоком/надрывом/вхолостую
трым-трым-пр-трым-трым-трым-пр и т.д. ))) т.е. как бы один цилиндр не работает или неправильно работает.
переключаться да и ездить на малых оборотах вредно

теперь уже знаю, что нужно разбираться. Мастеров-мотористов в том-то и дело, что нет. 

И у мастеров как будто нет желания разбираться - я только сейчас, читая ваш форум, начинаю понимать, что нужно было приличному мастеру и на свечи лично посмотреть, и на мотор. А они - ну ничего же не показывает, ну вот вам присадка. А что я скажу? я ничего не понимаю. Теперь вот пытаюсь разобраться.

По ответам я поняла, что когда буду сейчас делать в очередной раз диагностику, если опять покажет свечи, нужно попросить взглянуть на сами свечи? 

И получается, двигатель у меня не троит - такт его работы после ситуации, возникающей выше (при которой загорается лампочка), нормальный, просто разгоняется еле-еле и как бы вибрирует машина.

На низких оборотах я не езжу, даже включаю передачу позже того, как загорелось на дисплее "смените передачу", просто бывает, что втыкаешь и приходится притормозить, нечасто.

• 0

chizhik_pyzhik

chizhik_pyzhik

Профессор

• Пользователи
  • 2 969 сообщений
241
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 508
  • Подробнее2.0 HDi
    не спеша продаю:
    405 1.9GRi - любимчик
    605 2.0 SRi - баржа
    306 1.4 - сарайчик

если опять покажет свечи, нужно попросить взглянуть на сами свечи?

нужно показать тому, кто что-то в этом смыслит и имеет опыт, и узнать что он скажет.
диагностика именно свечи не приговорит - она может дать ошибку зажигания или смесеобразования.

просто разгоняется еле-еле и как бы вибрирует машина.

это малоинформативно, тут и со сцеплением могут быть проблемы и с валами, и со смазкой ДВС, да много чего может вызывать подобное...может и давление в магистрали топливной...короче нужно ловить момент.
  • 0

Ташечка

Ташечка

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
0
  • ИмяНаталья
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 308

нужно показать тому, кто что-то в этом смыслит и имеет опыт, и узнать что он скажет.
диагностика именно свечи не приговорит - она может дать ошибку зажигания или смесеобразования.
это малоинформативно, тут и со сцеплением могут быть проблемы и с валами, и со смазкой ДВС, да много чего может вызывать подобное...может и давление в магистрали топливной...короче нужно ловить момент.

Спасибо!

В общем, я поеду в ближайшее время снова на диагностику и запишу обязательно все ошибки, которые покажет прибор, чтобы здесь техничнее все описать.

Меня сильнее волнует то, что эксплуатируя машину вот с такой проблемой, я могу сделать машине еще хуже. 

Может, вообще не стоит на ней ездить -- только по сервисам возить на эвакуаторе, потихоньку...

• 0

ukos

ukos

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений
0
  • ИмяСергей
  • ГородИркутск
  • АвтомобильPeugeot 308
  • Подробнее2012 год, 1,6 аллюр

Двигатель какой на машине?

• 0

Ташечка

Ташечка

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
0
  • ИмяНаталья
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 308

Двигатель какой на машине?

PSA, серии ep6c

еще есть код, который отличает разные модификации двигателя - у меня 5FS

• 0

Мартын

Мартын

Профессор

• Пользователи
  • 8 554 сообщений
1 264
  • ИмяЛеша
  • ГородМоего города нет в списке
  • АвтомобильPeugeot 505

PSA, серии ep6c

еще есть код, который отличает разные модификации двигателя - у меня 5FS

Это просто EP6 ЕВРО 5

• 0

Ташечка

Ташечка

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
0
  • ИмяНаталья
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 308

Добрый день, друзья.

Две недели ездила, поддерживая достаточно высокие обороты при переключении (от 2500 до 3000).

Сегодня на перекресте недодержала на второй -- снова чек. Машина ездила понемногу две недели, двигатель средней степени прогретости (только выехала со двора).

Машина сейчас в сервисе. 

Коды ошибок, которые высветились сразу во вложении.

Мастер сказал, что ошибки "ерунда", учитывая то, что меняли форсунки и тд. Больше их заботит, что что-то подсвистывает (все время свистит, совсем не сильно, никаких испорченных ремней и все такое, проверяю все время, все говорят, что это так двигатель работает), и что перезаряд аккумулятора 14,6 (при чем тут он? даже если он при чем-то, сейчас же это не главное?).

Собрались все мастера, сейчас смотрят что там еще.

Боюсь, опять найдут что-то незначительное и я попаду на деньги. Эх...(

UPD ничего не взяли, даже были очень искренни и сказали, что "не могут ничего придумать". 

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Ташечка: 07 Март 2019 - 10:49

• 0

Мартын

Мартын

Профессор

• Пользователи
  • 8 554 сообщений
1 264
  • ИмяЛеша
  • АвтомобильPeugeot 505

Добрый день, друзья.

Две недели ездила, поддерживая достаточно высокие обороты при переключении (от 2500 до 3000).

Сегодня на перекресте недодержала на второй -- снова чек. Машина ездила понемногу две недели, двигатель средней степени прогретости (только выехала со двора).

Машина сейчас в сервисе. 

Коды ошибок, которые высветились сразу во вложении.

Мастер сказал, что ошибки "ерунда", учитывая то, что меняли форсунки и тд. Больше их заботит, что что-то подсвистывает (все время свистит, совсем не сильно, никаких испорченных ремней и все такое, проверяю все время, все говорят, что это так двигатель работает), и что перезаряд аккумулятора 14,6 (при чем тут он? даже если он при чем-то, сейчас же это не главное?).

Собрались все мастера, сейчас смотрят что там еще.

Боюсь, опять найдут что-то незначительное и я попаду на деньги. Эх...(

UPD ничего не взяли, даже были очень искренни и сказали, что "не могут ничего придумать". 

А вентилятор охлаждения мотора не включается случаем сразу после запуска мотора - по первой ошибке?

• 0

kost@

kost@

Бывалый

• Пользователи
  • 312 сообщений
34
  • ИмяКонстантин
  • ГородСмоленск
  • АвтомобильPeugeot 307 SW
  • Подробнее2.0 RFN(EW10J4) АКПП 2004г.в.
    Peugeot 405
  • Мечтает омире во всём мире

А вентилятор охлаждения мотора не включается случаем сразу после запуска мотора - по первой ошибке?

а вот интересно узнать, в частности у вас Алексей, насколько можно доверять мультимарочникам в диагностике, лаунчу этому например?

может Лексия покажет что то ещё, при этой ситуации?

• 0

Dimkin67

Dimkin67

Профессор

• Пользователи
  • 1 311 сообщений
257
  • ИмяДмитрий
  • ГородСмоленск
  • Подробнее2,0 136 л.с. МКПП 2003г.в. RFN(EW10J4) VIN VF33HRFNC83236777
  • Мечтает оPeugeot 508 SW

а вот интересно узнать, в частности у вас Алексей, насколько можно доверять мультимарочникам в диагностике, лаунчу этому например?

Присоеденяюсь к вопросу.

• 0

Мартын

Мартын

Профессор

• Пользователи
  • 8 554 сообщений
1 264
  • ИмяЛеша
  • АвтомобильPeugeot 505

Да не стоит ддоверять - были варианты когда они видели не все.
Про конкретный не скажу.Сами понимаете,что мне нет смысла работать мультимарочниками...
  • 1

kost@

kost@

Бывалый

• Пользователи
  • 312 сообщений
34
  • ИмяКонстантин
  • ГородСмоленск
    Peugeot 405

Да не стоит ддоверять - были варианты когда они видели не все.
Про конкретный не скажу.Сами понимаете,что мне нет смысла работать мультимарочниками...

Ташечка, может стоит тогда поискать диагноста с Лексией, в Москве думаю есть такие....и поздравляю с 8 марта)))
  • 0

Ташечка

Ташечка

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
0
  • ИмяНаталья
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 308

Добрый день!

Сейчас стало тепло плюс я очень внимательно слежу за оборотами (стала даже наблюдать теперь за собой тенденцию пережимать газ, набирая больше 3000 постоянно, с перепугу :che: ) и ошибка не возникает. Хочу к следующей диагностике слова попробовать недокрутить, чтобы выскочил чек, чтобы отсканировать снова с чеком, с лексией и с теплой погодой, чтобы соблюсти чистоту эксперимента.

Ташечка, может стоит тогда поискать диагноста с Лексией, в Москве думаю есть такие....и поздравляю с 8 марта)))

спасибо)

Я прогуглила и нашла этот диагностический прибор в продаже. Правильно ли, что он стоит до 10к? Можно ли хоть как-то разобраться в нем самой? Хоть примитивно?

Разумеется, я не смогу по его показаниям сделать выводов, но, возможно, я могла бы вести что-то вроде дневника ошибок, чтобы в дальнейшем помочь механику разобраться в проблеме (в последний раз мне сказали, что нужно смотреть за состоянием машины и ее реакциями в динамике).  

• 0

kost@

kost@

Бывалый

• Пользователи
  • 312 сообщений
34
  • ИмяКонстантин
  • ГородСмоленск
    Peugeot 405

спасибо)

Я прогуглила и нашла этот диагностический прибор в продаже. Правильно ли, что он стоит до 10к? Можно ли хоть как-то разобраться в нем самой? Хоть примитивно?

Разумеется, я не смогу по его показаниям сделать выводов, но, возможно, я могла бы вести что-то вроде дневника ошибок, чтобы в дальнейшем помочь механику разобраться в проблеме (в последний раз мне сказали, что нужно смотреть за состоянием машины и ее реакциями в динамике).  

купить сканер не проблема, на Али их вагонами, но есть риск купить не рабочий или условно рабочий...

самому можно разобраться, если есть время, желание и минимальные знания по установке программ...

в сети полно инструкций и видео как все это установить и заставить работать)

• 0

Яндекс.Метрика