Перейти к публикации

Ташечка

Пользователи
  • Публикаций

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Ташечка

  1. Добрый день! Сейчас стало тепло плюс я очень внимательно слежу за оборотами (стала даже наблюдать теперь за собой тенденцию пережимать газ, набирая больше 3000 постоянно, с перепугу ) и ошибка не возникает. Хочу к следующей диагностике слова попробовать недокрутить, чтобы выскочил чек, чтобы отсканировать снова с чеком, с лексией и с теплой погодой, чтобы соблюсти чистоту эксперимента. спасибо) Я прогуглила и нашла этот диагностический прибор в продаже. Правильно ли, что он стоит до 10к? Можно ли хоть как-то разобраться в нем самой? Хоть примитивно? Разумеется, я не смогу по его показаниям сделать выводов, но, возможно, я могла бы вести что-то вроде дневника ошибок, чтобы в дальнейшем помочь механику разобраться в проблеме (в последний раз мне сказали, что нужно смотреть за состоянием машины и ее реакциями в динамике).
  2. Добрый день, друзья. Две недели ездила, поддерживая достаточно высокие обороты при переключении (от 2500 до 3000). Сегодня на перекресте недодержала на второй -- снова чек. Машина ездила понемногу две недели, двигатель средней степени прогретости (только выехала со двора). Машина сейчас в сервисе. Коды ошибок, которые высветились сразу во вложении. Мастер сказал, что ошибки "ерунда", учитывая то, что меняли форсунки и тд. Больше их заботит, что что-то подсвистывает (все время свистит, совсем не сильно, никаких испорченных ремней и все такое, проверяю все время, все говорят, что это так двигатель работает), и что перезаряд аккумулятора 14,6 (при чем тут он? даже если он при чем-то, сейчас же это не главное?). Собрались все мастера, сейчас смотрят что там еще. Боюсь, опять найдут что-то незначительное и я попаду на деньги. Эх...( UPD ничего не взяли, даже были очень искренни и сказали, что "не могут ничего придумать".
  3. PSA, серии ep6c еще есть код, который отличает разные модификации двигателя - у меня 5FS
  4. Спасибо! В общем, я поеду в ближайшее время снова на диагностику и запишу обязательно все ошибки, которые покажет прибор, чтобы здесь техничнее все описать. Меня сильнее волнует то, что эксплуатируя машину вот с такой проблемой, я могу сделать машине еще хуже. Может, вообще не стоит на ней ездить -- только по сервисам возить на эвакуаторе, потихоньку...
  5. теперь уже знаю, что нужно разбираться. Мастеров-мотористов в том-то и дело, что нет. И у мастеров как будто нет желания разбираться - я только сейчас, читая ваш форум, начинаю понимать, что нужно было приличному мастеру и на свечи лично посмотреть, и на мотор. А они - ну ничего же не показывает, ну вот вам присадка. А что я скажу? я ничего не понимаю. Теперь вот пытаюсь разобраться. По ответам я поняла, что когда буду сейчас делать в очередной раз диагностику, если опять покажет свечи, нужно попросить взглянуть на сами свечи? И получается, двигатель у меня не троит - такт его работы после ситуации, возникающей выше (при которой загорается лампочка), нормальный, просто разгоняется еле-еле и как бы вибрирует машина. На низких оборотах я не езжу, даже включаю передачу позже того, как загорелось на дисплее "смените передачу", просто бывает, что втыкаешь и приходится притормозить, нечасто.
  6. Не горят - выходят из строя - в смысле, мне их каждый раз меняют, два раза в год. Когда говорят - нужно свечи поменять, я их меняю. Потом опять выходят из строя, в смысле, ухудшается работа двигателя, как я написала выше, и ошибка показывает - свечи (слова дословно из сервиса). Но не может же быть, что свечи нужно менять два раза в год. Дело в том, что я не сильна в терминологии - я даже не знала до сегодняшнего дня, что такое "троит", теперь понимаю, что это приблизительно то, что происходит с моим двигателем, после того, как нечто происходит на низких оборотах при включении третьей передачи. Ошибки нет до этого момента, но очевидно что-то с двигателем не то, даже когда ошибки нет, то, что выводит из строя свечи.
  7. После последней диагностики ошибок нет! Когда доезжаешь на сервис и лампочка не горит - ошибок нет. Я езжу какое-то время с такой проблемой, потом приезжаю и показывает, что нужно заменить свечи. Свечи меняют -- ошибки нет и по кругу. Значит, нужно "раскачать" машину до ошибки? Вопрос еще в том -- можно ли ездить на машине с такой проблемой? Не испортит ли это форсунки опять или не сгорят ли опять свечи (они постоянно сгоревшие, перманентно).
  8. Добрый день! Уважаемые пользователи форума, у меня есть одна очень большая проблема, которую не могу решить уже очень долгое время. Пежо 308 2012 года, механика. Начнем с того, что осенью 2017 года машина стала при переключении передачи пока еще не наберутся обороты (иногда бывает, поворачиваешь и втыкнул передачу рано) стала дергать. Больше всего на третьей передаче. Когда слишком сильно дергало, загоралась лампочка «проверьте двигатель», погорит, погорит и через день погаснет. Раньше такого не было. В сервисе ПСА порекомендовали какую-то присадку, после которой машина стала дергать еще больше и постоянно горела лампочка. Мне все сказали, что скорее всего свечи просто нужно поменять было (их раньше ни разу не меняли). Я решила попробовать, и это помогло (поменяли вместе с катушками). Прошло какое-то время и проблема повторилась. Я ездила по сервисам, меняла свечи (это устраняло дергания, но на время), просила, чтобы проводили диагностику – ничего. НИКТО реально не мог сказать, в чем проблема. В ПСА на Ермаковой роще вообще сказали, мол, просто капризничает движок, ездите мало, меняйте свечи раз в полгода типа. На машине я ездила очень мало, она простояла почти всю очень и, когда я привезла ее в очередной раз, то из-за того, что сломался термостат. Попросила проверить еще раз на извечную проблему тоже. Сказали: для начала заменить термостат, форсунки и свечи ( ну еще колодки это не относится к проблеме). И типа попросила долить антифриз. Я людям короче доверяю. Сделали всё за 40000. Всё поменяла, дергать перестало. Но открыла капот – антифриз не долит. В общем – обманули короче, и не факт, что со всем остальным тоже. Посоветоваться мне не с кем, в этот сервис я ехать больше не хочу. Впрочем, сначала казалось, что проблема решилась. И вот сейчас, меняю передачу, включаю третью, обороты немного не дотянули (такое случается, повторяю, нечасто, я додерживаю обороты, просто так бывает), машина начала разгоняться словно бы с каким-то напряжением, без дергания, и – опять! Загорелась лампочка «проверьте двигатель», руль немного завибрировал, двигатель как будто тоже заворчал (не знаю, как объяснить, просто будто начал работать с неким напрягом). При этом стоило автомобилю постоять сутки – включаю мотор – ничего! Всё снова хорошо, до следующих недотянутых оборотов. Я уже поняла, что нужно прямо стоять за спиной у механиков, записывать все ошибки и все что делали с машиной, но, к сожалению, понимание пришло с личным неудачным опытом. Пожалуйста, может, у кого-то была похожая пролема? Или можете ли Вы посоветовать нормальный сервис, где не обманут и разберутся в проблеме до конца, может, есть специалисты именно по этим двигателям, может, хорошие электрики – не знаю уже, что делать, ехать в тот же сервис, ехать в клубный, где ничего не говорят, самой разбирать машину..? Спасибо!
×
×
  • Создать...