Перейти к публикации

mychacho

Пользователи
  • Публикаций

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    5

Все публикации пользователя mychacho

  1. Ошибка в самом деле устранимая. Запуску компрессора мешало отсутствие фреона в системе. После заправки фреоном и запуска компрессора ошибка постепенно исчезла.
  2. Доброго времени суток. Вопрос знатокам. Может ли старая добрая «Устранимая ошибка. Ротор датчика температуры воздуха в салоне заблокирован» не разрешать климат-контролю запускать компрессор (при нажатии А/С муфта не щелкает, обороты не подскакивают)? При этом: ротор моторчика чистый и вращается; на сигнальном проводе моторчика +6 В (немного скачет в пределах 0,2-0,5 В); ошибка стирается, но при очередном запуске двигателя появляется вновь и вновь; муфта активируется (щелкает) в РР2000; за бортом +22 (в РР2000 и фактически); на борту +25 (в РР2000 и фактически, терморезистор датчика в норме); климат-контроль установлен на +19; прошлым летом все работало. Спасибо.
  3. 1. Проверить контакт минусовых цепей с корпусом ("массой"), особенно минусового провода АКБ и провода, соединяющего двигатель с общей массой (если такой есть). Возможно, окислились. 2. Проверить контакты плюсовых цепей (толстых проводов между АКБ, генератором и блоком предохранителей в подкапотном пространстве). Возможно, подгорели. 3. Проверить все предохранители, особенно на большие токи, на предмет оплавленных ножек. 4. При заведенном моторе проверить напряжение, которое УХОДИТ на BSI, на самом генераторе (2-контактном разъеме). 5. Ремень генератора в норме после купания в солярке? Не проскальзывает, особенно под нагрузкой?
  4. Не ставьте ЯРКИЕ (такие, которые будут светить ярче стандартных ламп накаливания) светодиодные лампочки в задние габариты, дабы избежать проклятий позади идущих в темное время суток. По госту габариты должны светить в эквиваленте на 5Вт. Кроме того, у ярких габаритных огней не будет контраста с лампами стоп-сигнала, позади идущий своевременно не считает стоп-сигнал и не среагирует при вашем торможении. Помните, вы - почтенные люди, а не всякие там стритсракеры.
  5. Кольца уплотнения 2 шт. имеются, со стороны соединения радиатора печки и патрубков. Старые снимаются, новые (около 24 мм) лучше подобрать по старым визуально в автомагазине. Порядок снятия-установки неоднократно описан. Проблема распространенная. Соединение печки и патрубков держится на одном болте, при этом имеется отверстие еще для одного болта с гайкой (в дорестайле). Поменяйте колечки, поставьте еще один болт с гайкой. Соединение станет надежным.
  6. mychacho

    Гидроусилитель (ЭГУР) пежо 307

    Однако, подъем/спуск может влиять на уровень жидкости ЭГУР. Если ее критически мало. Проверяли уровень жидкости или завоздушенность?
  7. mychacho

    Сканер

    Прописка/активация нового оборудования - однозначно проводным адаптером PSA XS evolution (Lexia3, PP2000, DiagBox).
  8. mychacho

    Сканер

    Еще у дядюшки Ляо появился сопоставимый по цене и функционалу с вышеуказанным проводным адаптером PSA XS evolution (Lexia3, PP2000, DiagBox) беспроводной адаптер PSA COM Bluetooth (не путать с ELM-Bluetooth), например: https://aliexpress.ru/item/32915950531.html?spm=a2g0o.search.0.0.210e5a88o1QhFu Но за него ничего рассказать не могу. Не портил с ним самолеты....
  9. mychacho

    Сканер

    Сбросить ошибки смогут и всякие ELM-адаптеры. Даже полезно иметь в качестве пробника и быстрой диагностики. Но если думаете ездить на Пежо долго, лучше купите у дядюшки Ляо диагностический разъем для Citroen, Peugeot. Например, https://aliexpress.ru/item/32893307499.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edhkbTSy&sku_id=66104644064 Правда, еще нужен старый ноутбук с поддержкой Win7-32 Bit (или XP) (или новый с виртуальной машиной с Win7 ). Окупится на поездках к шарлатанам диагностики довольно быстро.
  10. mychacho

    Момент протяжки ГБЦ

    Вот: и вот: ДВИГАТЕЛИ TU5JP4 1,6i.pdf
  11. Явление уже описано в Паутине, но касается других марок авто. После стоянки под дождем на непрогретом двигателе в области кожуха ГРМ появляется ритмичный звук трущегося чего-то "резинового" обо что-то, с частотой, меньшей частоты вращения КВ. На хорошо прогретом моторе после продолжительной поездки исчезает и появляется только после очередной стоянки под дождем. Причина в том, что дождевая вода проникает под форсунки стеклоомывателя, стекает по шлангу на крышку, закрывающую катушку зажигания, попадает в щель между кожухом ГРМ и левой стенкой мотора, далее намачивает шестерни и ремень ГРМ. Устранено посадкой форсунок на герметик. Не исключено, что при определенных условиях (стоянка под уклоном и т.д.) вода может попадать на кожух ГРМ (и не только) с лобового стекла через жабо и изношенную шумоизоляцию. Со всеми вытекающими. Информации по уплотнению жабо и замене шумоизоляции на самодельную (и герметичную) на соседних форумах достаточно, даже есть лекала (извиняюсь за плагиат):
  12. Вот, например: https://peugeot-club.by/forums/topic/18201-pezho-307-fonari-zadnego-hoda/page/3/ Снаружи пластик фонаря полностью красный, что на правом, что на левом фонаре. Специального окошка нет. Но в правом фонаре нормальной (леворульной) версии находится зеленый светофильтр, который делает суммарное свечение близким к белому. Если в Вашем правом фонаре нет светофильтра, можно попробовать установку зеленой светодиодной лампы с цоколем P21W.
  13. Если только этот фонарь не от английской версии. Там же все наоборот.
  14. mychacho

    Пропадает тяга

    Да, уже обсуждалось. https://peugeot-club.net/forum/topic/17550/?tab=comments#comment-190048
  15. Доброго времени суток. Опять ухудшился радиоприем, на стоянке радио принимало вполне нормально, но в движении звук становился омерзительным, слабые станции вообще не принимались. В это раз причина была в штыре антенны. Где-то ближе к основанию надломился проводник, обвивающий гибкий стержень, в движении антенна парусила, вибрировала, контакт появлялся и исчезал. Временная замена антенны на провод, зафиксированный болтиком в гнезде основания антенны, натянутый вдоль крыши и привязанный к рейлингу (как на фюзеляжах винтовых самолетов) сразу улучшила прием. При сгибании-разгибании штыря антенны в зоне неуверенного приема за городом сигнал пропадал и появлялся. Антенна была заменена на исправную, например 6561A0 (у дядюшки Ляо также имеются универсальные и близкие к оригинальным антенны).
  16. Доброго времени суток. Опять ухудшился радиоприем, на стоянке радио принимало вполне нормально, но в движении звук становился омерзительным, слабые станции вообще не принимались. В это раз причина была в штыре антенны. Видимо, где-то ближе к основанию надломился проводник, обвивающий гибкий стержень, в движении антенна парусила, вибрировала, контакт появлялся и исчезал. При сгибании-разгибании штыря антенны в зоне неуверенного приема за городом сигнал пропадал и появлялся. Временная замена антенны на провод, зафиксированный болтиком в гнезде основания антенны, натянутый вдоль крыши и привязанный к рейлингу (как на фюзеляжах винтовых самолетов времен челюскинцев) сразу улучшила прием до штатного. Далее антенна была заменена на исправную, например 6561A0 (у дядюшки Ляо также имеются универсальные и близкие к оригинальным штыри антенн).
  17. Пежо 307 SW 2004 г., дорестайл, шина VAN-CAN, без GPS/GSM. Причина плохого приема FM радиостанций неоднократно описана на сайтах по вопросам Пежо - залитая водой плата антенного усилителя в основании антенны из-за плохой герметизации. Также через основание антенны проникает вода в салон, сначала оставляет подтеки на стекле фонаря освещения багажного отсека. В моем случае плата пришла в негодность, некоторые печатные дорожки растворились. На разборках попадались антенны с основаниями, на которых были явные следы окиси (значит, кот в мешке), новое основание 6561GP (и аналоги) стоит неприлично много, доставляется неприлично долго, поэтому решено было сделать усилитель самостоятельно. Схема классическая, транзисторный усилитель с ОЭ, ООС по постоянному напряжению. Решил ограничиться одним каскадом, так как в условиях электромагнитного городского смога большое усиление будет скорее вредным, чем полезным. Диоды VD1, VD2 - для ограничения больших сигналов. ФНЧ C1L1C2 имеет частоту среза примерно 105 МГц. Если использовать SMD радиоэлементы, монтаж будет еще более компактным. Главное, соблюдать основные принципы ВЧ-монтажа, использовать качественные ВЧ-конденсаторы. Работоспособность была проверена прямо в багажнике машины, в качестве антенны использовался отрезок провода 20 см. При отключенном питании усилителя станции принимались плохо, при включении питания качество резко улучшалось, появился стереоэффект. После проверки все было собрано, загерметизировано. Наружную часть металлической пластины основания перед сборкой покрыл реактивным грунтом. За городом, на трассе М1 между Минском и Брестом, прием станций был уверенный.
  18. Неоднократно описанная ситуация с отключением видеорегистратора при запуске машины: в Пежо, как и во многих других машинах, при повороте ключа зажигания в положение «Запуск двигателя» происходит отключение группы потребителей на время вращения стартера, что позволяет, в том числе, защитить бортовое оборудование от бросков напряжения. В случае электропитании видеорегистратора от розетки прикуривателя или подсветки зеркал, если в видеорегистраторе не предусмотрена программная задержка включения при подаче напряжения, при запуске происходит сначала включение, потом выключение видеорегистратора. Выход из ситуации также описан: внешняя схема задержки включения питания видеорегистратора. Полевой транзистор – любой, с рабочими током > 3 А и напряжением 10В. Светодиод VD1 сигнализирует о подаче напряжения и начале записи. Предохранитель во внешнем держателе. Конденсатор C1 и резистор R2 устанавливают время задержки. При указанных на схеме номиналах примерно 12с. Резистор R1 - для разрядки конденсатора C1 и приведения схемы в исходное состояние после выключения внешнего питания (примерно 20-25с). Для ускорения приведения схемы в исходное состояние можно уменьшать до разумных пределов сопротивление R1 и дополнительно поставить диод Шотки VD1. Недостаток схемы - в случае, если машина заглохла и необходимо быстро завести ее, схема не придет в исходное состояние, а видеорегистратор отключится. Тогда видеорегистратор придется включить вручную. Платы преобразователя и схемы задержки, держатель предохранителя размещены в небольшом пространстве между держателем плафона и обшивкой потолка, откуда выходят три жгута проводов с разъемами (два разъема – питание подсветки зеркал и один – управление освещением и общее питание плафона и зеркал). Cветодиод VD2 может рассеянно светить напрямик через уплотнитель и ткань обшивки. Провода между платами, а также идущие к цепям питания, пропущены на 2-3 оборота через ферритовые колечки (из плат питания цокольных люминисцентных ламп, к примеру), что должно снизить помехи радиоприему в УКВ диапазоне.
  19. Доброго времени суток. Пежо 307 SW 2004 г., дорестайл, шина VAN-CAN. Пропал сигнал штатного парктроника при движении задним ходом (лампа заднего хода при этом загоралась, БК ошибки не показывал, предохранитель был цел). Причина оказалась в неисправном зуммере кат. № 6590 02 (обрыв катушки динамика). Зуммер нашелся под пластиковой панелью в области пепельницы под панелью управления климат-контролем, по направлению примерно на 10-11 часов относительно рычага МКП и закреплен на двух шпильках. Новый зуммер стоит неприлично много, его аналог от дядюшки Ляо нужно ожидать. Можно, конечно, парковаться как истинный француз, по звуку не зуммера, а сразу бампера, но не удобно и звук какой-то хрустящий. Корпус зуммера разборный, из двух половинок. Чтобы отклеить и выпаять неисправный динамик, его нужно промочить по кругу растворителем (разборка была ранее описана на сайте). На замену можно любой продаваемый в радиомагазине, на радиорынке электродинамический капсюль (динамик) 0,2-0,5 Вт, подходящего диаметра, с сопротивлением катушки 50 Ом, стоимостью 1-3 бел. руб. (30-90 росс. руб.). К примеру, мною временно был использован обычный ЭД капсюль 50 Ом от старинного телефонного аппарата, очень интересно звучал. При проверке оказалось, что парктроник подает сигнал при включенной задней передаче и заведенном двигателе (просто включения зажигания и задней передачи, как на других моделях, оказалось недостаточно). Не забудьте выжать сцепление во избежание характерного хруста в области заднего бампера!
  20. Да, на рестайлах фланец на одном болтике.
  21. А в Вашей машине фланец (в котором менялись колечки) патрубка радиатора печки тоже держится на одном болтике? В дорестайле я, когда менял колечки, дополнительно поставил еще один болтик с гайкой, тем более отверстия под них предусмотрены. Одного болтика явно маловато. Наблюдайте, но причин для беспокойства нет, т.к. двигатель не перегревается. Это говорит о нормальной циркуляции антифриза, который, охлаждаясь в радиаторе, поступает вниз. Защита моторного отсека установлена?
  22. 1. Пробовали инициализировать заслонку ?? 2. Внимательно осмотрели впускной коллектор на наличие трещин (последствия хлопков во впускной коллектор из-за некорректной работы ГБО)? 3. Внимательно осмотрите заслонку при снятом хоботе фильтра на наличие: а). грязи, отложений, вызывающих залипание заслонки; б). люфта. Еще может сбоить как сама заслонка (моторчик привода заслонки), так и потенциометр педали газа, управляющей этой заслонкой. Точно скажет только более глубокая диагностика. Если машина нравится и планируете долго ездить, а машина - редкость для ваших мастеров, рассмотрите приобретение диагностического пежо/ситроен адаптера у дядюшки Ляо (у них называется Lexia, хотя на самом деле Lexia - это программа для диагностики Ситроен), они становятся все более доступны у дядюшки Ляо, особенно если при заказе не выбирать лишних проводочков, предназначенных для работы с автомобилями до 2000 г. в. Предлагаемой у дядюшки Ляо версии такого адаптера с избытком хватит для чтения всех ошибок, активации некоторых функций и прочих дилерских штучек. Стоимость сопоставима с 2 поездками (вызовами) к шарлатанам. Еще понадобится старенький ноутбук с XP или Win7 (или новенький с Win8 или 10 и виртуальной машиной). Установка программы PP2000 или Diagbox, работающей с адаптером, многократно описана на соседних форумах, можно просто скачать виртуальную машину с уже установленной программой. С заменой катушки зажигания поторопились, там другие симптомы, но старую не выбрасывайте ни в коем случае, кладите в багажник при дальних поездках (чтобы не пригодилась).
  23. Доброго времени суток. Еще не победили льва? Судя по первому коду ошибки и поведению машины, возможно, проблема в дроссельной заслонке (находится между хоботом воздушного фильтра и мотором). Первое, что можно сделать в полевых (ваших) условиях - инициализировать, т.е. обучить дроссельную заслонку. В Паутине и на форуме полно способов, например, включается зажигание, отсчитывается 10 секунд (ничего не трогая), потом педаль газа нажимается до упора и опять отсчитывается 10 секунд (ничего не трогая). После выключается зажигание на 20 секунд. Еще возможно сильное загрязнение заслонки, устраняется разными снадобьями для очистки карбюраторов, можно просто ацетоном. Машина не на газу?
×
×
  • Создать...