Перейти к публикации

Прошу совета по обслуживанию ES9A (XFV)


altersin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет. В связи с переездом в столицу, появился доступ к нормальным сервисам. Поэтому хочу обслужить двигатель (в нашей деревне никто не брался), т.к. за всё время владения по мотору, помимо масла, менял только свечи и катушки.
Комплект ГРМ и помпу уже купил, взял оригинал, знаю что переплатил, но были на то причины. Соответственно встаёт вопрос, что попутно может потребоваться заменить? Т.е. что скорее всего уже будет требовать замены и что лучше заменить для профилактики, чтобы потом ещё раз не скидывать ГРМ. Помню иногда мелькали сообщения о муфтах и текущих сальниках, но я тогда не вникал в суть проблем, а сейчас уже требуется конкретика. Хочу заранее подготовиться и запастись деталями, чтобы машина не зависла в сервисе в ожидании доставки какого-нибудь эксклюзива из Французии. Ну и заодно антифриз какой лучше залить?

Всем заранее спасибо, жду любых советов и рекомендаций!

 

Изменено пользователем altersin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. В связи с переездом в столицу, появился доступ к нормальным сервисам. Поэтому хочу обслужить двигатель (в нашей деревне никто не брался), т.к. за всё время владения по мотору, помимо масла, менял только свечи и катушки.
Комплект ГРМ и помпу уже купил, взял оригинал, знаю что переплатил, но были на то причины. Соответственно встаёт вопрос, что попутно может потребоваться заменить? Т.е. что скорее всего уже будет требовать замены и что лучше заменить для профилактики, чтобы потом ещё раз не скидывать ГРМ. Помню иногда мелькали сообщения о муфтах и текущих сальниках, но я тогда не вникал в суть проблем, а сейчас уже требуется конкретика. Хочу заранее подготовиться и запастись деталями, чтобы машина не зависла в сервисе в ожидании доставки какого-нибудь эксклюзива из Французии. Ну и заодно антифриз какой лучше залить?
Всем заранее спасибо, жду любых советов и рекомендаций!
 
Если менять ГРМ собираешься, меняй сразу оба фазика, они дорогие, но если собрался туда лезть, лучше менять, тем более они у тебя при запуске тарахтят. Клапана фазиков глянь, если не выдавило их сальники и нет потеков, пусть живут, если засопливили - меняй (можно найти ремкомплект подходящих резинок, а сам клапан почти вечный), но придется коллектор снять, чтобы к второй голове подлезть, к впускному коллектору сразу резинку уплотнительную заказывай. Ну и свечи, коли коллектор демонтируешь. А дальше - только фантазией сервисменов ограничено, вплоть до ремонта головок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Daemon сказал:

А дальше - только фантазией сервисменов ограничено

Вот этого и не хотелось бы, затрат на чью-то фантазию)
Я готов потратить на машину деньги, но чтобы они с пользой в дело пошли.

4 часа назад, Daemon сказал:

Клапана фазиков глянь, если не выдавило их сальники и нет потеков, пусть живут, если засопливили - меняй (можно найти ремкомплект подходящих резинок, а сам клапан почти вечный), но придется коллектор снять, чтобы к второй голове подлезть, к впускному коллектору сразу резинку уплотнительную заказывай.

Спасибо! Пошёл составлять список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у нас и новые фазики текли, так что я бы просто герметом их переклеил. Там звезды 5-конечные, но они продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть отзыв человека на 607 с таким же мотором. Психанул, поменял физики, потекли через 20 тыс. км. Так что тут походу инженерный просчёт, а не износ деталей.

И раз уж тема за течи зашла, клапанные крышки, помимо замены на новые, только на герметик сажать? Подходящих прокладок никто не подобрал?

Изменено пользователем altersin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот. Поэтому менять нет смысла, проще переклеить на гермет. Крышки тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клапана фазиков на герметик не надо. Я у себя просто сменил уплотнительные резинки. Крышки на гермет, Виктор Реинз черный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2020 в 13:00, Daemon сказал:

Я у себя просто сменил уплотнительные резинки

Подбирал на глаз похожие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.02.2021 в 17:36, altersin сказал:

Подбирал на глаз похожие?

У знакомого на автосервисе (где и обслуживаюсь попивая кофеек с механиками) сняли клапан, принесли "ремкомплект" - целую коробку разных колечек-сальников, содрали старую дубовую резинку, подобрали такую же, но не выжатую. Если что это прошлой весной было, считай год езжу...

Изменено пользователем Daemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норм, 20 тыс. можно уже сэкономить на покупке новых клапанов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу клапанов. Течёт из самого разъёма,  т.е. сквозь сам клапан!

Я правильно понимаю, что в этом случае резинкой не обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю можно вскрыть, у ножек герметом склеить,  и на резинку собрать. У кореша тоже проблемы с одним клапаном, так что скоро будем с этим играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съездил поменял ГРМ на 107 тыс...пойду на оставшиеся деньги пива куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, altersin сказал:

Съездил поменял ГРМ на 107 тыс...пойду на оставшиеся деньги пива куплю.

:bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 новых муфты (цены лучше не смотрите), комплект ГРМ, помпа, антифриз, верхняя опора двигателя, нижняя опора двигателя, пружина натяжного ролика, крышки муфт 2 шт., ремень генератора, ну и всякая сопутствующая мелочевка, по 1-2 тыс. руб., расписывать лень. Плюс работа. Вот такой вот он V6.

Стоило того? Однозначно. На холостых вообще не понятно, запущен двигатель или нет, как говорят - "шепчет". При запуске больше не гремит, вот оно как оказывается должно быть) Ну и стала быстрее ходом ускоряться, раньше как-то туповато реагировала на газ, сейчас бодро даже без спорт режима.
Осталось поменять ссущие клапана фазиков, переклеить поддон и протереть тряпочкой пыль. Больше у мастера вопросов к мотору не возникло. Но это уже позже, в этом месяце казна опустела.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет придела фантазии сервисменов, по ходу ещё был у официалов? Пыж машина в ремонте податливая но требует прямых рук и понимания работы двигателя и агрегатов. Надо делать самому ГРМ тем более на пыже где метки распредвалов и коленвала просто фиксируются спец стопорами.В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ НА ПИВО СКОРО НЕ БУДЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

altersin да это понятно, зато теперь обслуженный двс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем вообще речь? Из этой общей суммы работа составила жалкие 11 тыс. +тыщу на чай мастеру оставил, остальное запчасти. Кроить не на чем! Единственный способ "сэкономить" - забить и просто ничего не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2021 в 10:32, altersin сказал:

По поводу клапанов. Течёт из самого разъёма,  т.е. сквозь сам клапан!

Я правильно понимаю, что в этом случае резинкой не обойтись?

Тогда меняй клапан. Иначе масло по проводке дойдет до блока управления и засрет его.  Фигассе у Вас в Москвачкале цены... 107к за ГРМ с фазиками. Говорят Крым дорогой регион. Мне комплект ГРМ встал в 15к, две опоры 8к и 5к соответственно, ремень гены 1к, наятжитель 1,5к. Фантазии официалов в столицах границ, похоже, не знают. А цапу в гравицаппе поменяли?

17 часов назад, altersin сказал:

При запуске больше не гремит, вот оно как оказывается должно быть)

Через пару тысяч посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Daemon сказал:

Через пару тысяч посмотрим...

В "играх" с клапанами фазиков было замечено, что на 3.0 при немного залипающем или грязном клапане (хоть и работающем) на холодном есть дребезг на старте, а на вымытом клапане - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, icechieff сказал:

В "играх" с клапанами фазиков было замечено, что на 3.0 при немного залипающем или грязном клапане (хоть и работающем) на холодном есть дребезг на старте, а на вымытом клапане - нет.

Может в качестве опыта снять свои и помыть? Чем? Бензином? Или растворитель использовать? 646, 647, Р-12, Сольвент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Daemon сказал:

Может в качестве опыта снять свои и помыть? Чем? Бензином? Или растворитель использовать? 646, 647, Р-12, Сольвент?

чем мыли - хз, что там привозят под видом обезжирки в сервис)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Daemon сказал:

Тогда меняй клапан.

Обязательно оба поменяю.

19 часов назад, Daemon сказал:

Фигассе у Вас в Москвачкале цены...

У вас такие же. Или ты думаешь после доставки в Крым железки дешевеют? ))

Муфты 2 шт. - 50 тыс.
ГРМ + помпа - 25 тыс.
Работа - 11 тыс.

Дальше оставшуюся мелочевку надо расписывать или дебет с кредитом начинает сходиться? ))

 

20 часов назад, Daemon сказал:

Через пару тысяч посмотрим...

Ага. Но если они так быстро убиваются, то значит у всех должны греметь чуть ли не с завода, так получается? Мне мастер, что менял, сказал что течь не будет тыс. 100 точно, а как с грохотом - хз. Будем наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, altersin сказал:

Ага. Но если они так быстро убиваются, то значит у всех должны греметь чуть ли не с завода, так получается? Мне мастер, что менял, сказал что течь не будет тыс. 100 точно, а как с грохотом - хз. Будем наблюдать.

новые фазики потекли через 10 тыс( переклеивали, и теперь ходят... но это, конечно, 3,14здец...

P.S. altersin с днюхой!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, icechieff сказал:

новые фазики потекли через 10 тыс( переклеивали, и теперь ходят... но это, конечно, 3,14здец...

Может при установке где-то косячат? А так да, 3,14здец - это мягко сказано. 
И ладно, если бы оно текло куда-то там по стенке мотора на землю, но оно льётся на ремень, на генератор...

1 час назад, icechieff сказал:

с днюхой!)

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...