Перейти к публикации

Новая Поправка В Коап Рф...видеорегистраторы Вне Закона..


Maks071RUS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

"Видеорегистраторы вне закона"...С новым годом,господа...

Госдума приняла поправки, согласно которым подпадают под запрет устройства, закрепленные на лобовом стекле (навигаторы, видеорегистраторы). В законе говорится, что за «дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя», будет полагаться штраф 500 руб. вместе с конфискацией такого устройства.Новая поправка вступит в силу уже с этого 2013 года. ст. 12.5 ч. 3.2 КоАП РФ будет изложена в новой редакции и звучит она так:

«3.2. Управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения».

 

шумиха как и следовалось ожидать поднялась...

Водители и представители общественных организаций негодуют: перечень предметов, попадающих таким образом под запрет, в поправке не перечислен. Это значит, что все видеорегистраторы и навигаторы, которые крепятся на лобовом стекле, могут оказаться вне закона. Что касается видеорегистраторов на патрульных машинах полиции, то они также могут быть конфискованы.

«Более 1 млн машин ездит с ними», - говорит активист движения «Синие Ведерки» Петр Шкуматов о видеорегистраторах. «К концу 2013 года уже каждая 20 машина будет им оборудована, более 2 млн регистраторов. Очень приятно осознавать, что водителей, которые боятся защищать таким образом свои законные права всё меньше, ведь фактически видеорегистратор стал тем самым противовесом негласному правилу судов «нет оснований не доверять сотрудникам полиции», - отметил активист. «Видеорегистраторы стали своеобразным бельмом на их глазу и таким образом они пытаются как-то решить для себя эту проблему», - считает он. «Я свой видеорегистратор конфисковывать точно не позволю», - заявил Шкуматов.

«Наверняка лоббистская, потому что она на руку нашей ГИБДД, которая часто терпит поражения в судах, благодаря видеозаписям водителей», - высказался о поправке автомобильный юрист Юрий Гейко. «Я, например, выйду из положения просто: буду крепить видеорегистратор и навигатор (я ими пользуюсь только в дальних поездках) на панели приборов», - подчеркнул он.

 

Самое интересное,что коррексподенту РИА Новости, один из депутатов ГосДумы сказал:

"Такую поправку в Госкомитете не видели и, тем более, не принимали ее (на заседании Госдумы)", — сказал Лысаков .

При этом он убежден, что этот законопроект будет отклонен, когда придет время для его рассмотрения.

"Если он (законопроект) дойдет до нас, мы его отклоним, конечно", — сказал Лысаков.

ну а отклонят или нет...увидем дальше.. ведь он был подан на рассмотрение 21.11.12,а 24.12.12 - уже приняли поправки..

 

а это комментарии обычных автовладельцев:

всё делается для народа (народ ето не мы с вами а они. простых смертных нас с вами не считают за народ) сами посудите большинство ДТП происходит по вине чиновников, крутых бизнесменов маменьких сынулей и т.д. посмотрите сколько резонансных дтп произошло за последний год и все засняты на регистратор . вот уберут регистраторы и на дорогах опять будет тишина к примеру: проехала машина с синеньким ведёрком (без спец сигналов и проблесковых маячков)выехала через двойную сплошную на встречку врезалась в автомобиль который стоял у обочины со спущенным колесом и зацепил пешехода а то и двух!вот такая примерно будет версия гибдд у автомобиля со спущенным колесом была запредельная скорость от чего транспорт кидало по всей проезжей части выехав на тротуар сбил людей и попытался скрыться ,внимательный водитель с синим ведром преградил ему дальнейший путь !!!! результат ? правильно кто виноват тому и премия и повышение по службе.

 

на крышу прилепим..делов-то..

 

Сейчас народ в массовом порядке начнет извращаться с новыми креплениями, чтобы не крепить на стекло радары/регистраторы/навигаторы! ........... и таких комментариев оооочень много

 

случай из жизни: (04.01.2013)

У меня то же пытались регистратор изъять, да же свидетелей организовали.

На что я инспектору сказал: регистратор можете изымать, я уже карту памяти всё равно из него проглотил. Тут же был отпущен с миром.

 

Вообще для этого высшие суды есть(ВС). ВС может расширить, типа "на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы" означает также, что предметы могут быть установлены на иных деталях автомобиля (а не только на стеклах), но при это уменьшать обзор в стеклах". Могут наоборот ограничить, типа "дополнительные предметы" не включают в себя предметы, предназначенные для видеофиксации или навигации".Но для разъяснения Верховного суда надо, чтобы кто нибудь через все инстанции прошел и до президиума ВС добрался....

Изменено пользователем Maks-Olga_071RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю не читая приняли, скоро разъяснят, а то самим хуже будет...

хотя "ограничивая обзор" - у меня будет стоять за зеркалом, там я его даже не увижу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю не читая приняли, скоро разъяснят, а то самим хуже будет...

хотя "ограничивая обзор" - у меня будет стоять за зеркалом, там я его даже не увижу)

у меня тоже за зеркалом. но я думаю их это не сильно волнует. они просто теперь без разбору их начнут собирать.

 

можно на крышу машины :)

можно и на зеркало. онож не на стекле. но вопрос вот в чем. за зеркалом не мешает обзору, а вот на зеркале - мешает. и вообще... как они будут определять мешает оно моему обзору или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Запрещать видеорегистраторы ни один человек не будет, это же очевидно. Новый законопроект задевает исключительно имитаций тонировки, являющуюся ныне иногда используют некоторые водители», - пояснили нам в Госдуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае и вонючки на зеркало нельзя будет вешать.

ППц и как же я теперь без вонючки ??? а очки не мешают передвижению авто ведь они находятся на носу водителя и оправы не дают всю картинку в полном объеме!!:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже думаю что приклееный видеорегистратор за зеркалом не сильно помешает обзору!)) ну а вонючка она все точно "загородит"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Запрещать видеорегистраторы ни один человек не будет, это же очевидно. Новый законопроект задевает исключительно имитаций тонировки, являющуюся ныне иногда используют некоторые водители», - пояснили нам в Госдуме.

 

мы тоже думали сначала,что это про шторки(имитация тонировки), но далее чел из Госдумы пояснил,что это касается не только шторок, но и видеорегистраторов,навигаторов и любых других оборудований,установленных на лобовом стекле или торпеде!!! - это я четко запомнил!!!

 

"сейчас очень много дел,где полиция проигрывает в судах" - не помню фамилию того кто это произнес, но слова его вылетели из уст, и это говорил человек из Госдумы.

 

 

 

Если установить видеорегистратор сбоку пассажиру в верху в углу, блин - ну как это может помешать обзорности водителя????

нашли интересный документ,в котором описано как определяется видимость...почитайте,интересные вещи пишут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы тоже думали сначала,что это про шторки(имитация тонировки), но далее чел из Госдумы пояснил,что это касается не только шторок, но и видеорегистраторов,навигаторов и любых других оборудований,установленных на лобовом стекле или торпеде!!! - это я четко запомнил!!!

 

"сейчас очень много дел,где полиция проигрывает в судах" - не помню фамилию того кто это произнес, но слова его вылетели из уст, и это говорил человек из Госдумы.

 

 

 

Если установить видеорегистратор сбоку пассажиру в верху в углу, блин - ну как это может помешать обзорности водителя????

нашли интересный документ,в котором описано как определяется видимость...почитайте,интересные вещи пишут...

вот и хотелосьбы услышить критерии по которым они видимость опредеяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поднимайте бучу) Пока все по-прежнему) У нас все как ездили, так и ездят, и на официальных ресурсах такой инфы нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запрет видеорегистраторов: отбой тревоги

 

Сегодня многие российские СМИ опубликовали новость о том, что Государственная Дума приняла законопроект, который фактически запрещает установку на лобовое стекло видеорегистраторов. Однако наши коллеги, мягко говоря, немного поспешили.

 

На самом деле подобный законопроект действительно существует. Однако направлен он не на запрет регистраторов, а на ограничение использования всевозможных шторок и занавесок на боковые стекла, которые часто используются вместо тонировки. По предварительным данным, подобный законопроект будет рассматриваться лишь весной этого года, причем в текст документа внесут множество изменений (это будет сделано как раз для того, чтобы не было проблем с толкованием документа).

 

«Запрещать видеорегистраторы никто не будет, это же очевидно. Новый законопроект касается исключительно имитаций тонировки, которую сейчас иногда используют некоторые водители», - пояснили нам в Госдуме.

 

 

http://auto.mail.ru/...e.html?id=39662

 

 

А чего все так всполошились-то? smile.gif

Запрет уже имеется, и очень давно:

 

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.02.2002 N 127,

от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84,

от 24.02.2010 N 87, от 10.05.2010 N 316)

...

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

...

http://www.consultan...r/pdd/82_5.html

© КонсультантПлюс, 1992-2012

 

Какие еще нужны изменения? wink.gif

 

А потом причем здесь Госдума, если ПДД устанавливаются постановлением Правительства?

Изменено пользователем Alex-Black71
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мне кажется просто ответ властей на-то,что интернет завален роликами как некоторые водилы специально включают умного когда их гайцы останавливают.На ровном месте начинают вы......ся,как будто трудно предъявить документы и ехать дальше.А помеха видимости,яко бы он мешает обзору,это всё херня полная, просто им надо как-то обосновать это решение вот они и предумали самый простой вариант.Я ещё не разу не слышал,что ДТП произошло из-за того,что регистратор или навигатор закрыл обзор водителю.Он многих людей спас не только при разборе ДТП но и от казённой хаты уберёг.Я думаю врятли я смогу отказаться от регистратора тем более здесь в мегаполисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мне кажется просто ответ властей на-то,что интернет завален роликами как некоторые водилы специально включают умного когда их гайцы останавливают.На ровном месте начинают вы......ся,как будто трудно предъявить документы и ехать дальше.А помеха видимости,яко бы он мешает обзору,это всё херня полная, просто им надо как-то обосновать это решение вот они и предумали самый простой вариант.Я ещё не разу не слышал,что ДТП произошло из-за того,что регистратор или навигатор закрыл обзор водителю.Он многих людей спас не только при разборе ДТП но и от казённой хаты уберёг.Я думаю врятли я смогу отказаться от регистратора тем более здесь в мегаполисе.

Каждый гражданин РФ имеет право отстаивать свои права, а вот каким образом не указано, видимо поэтому некоторые водилы и включают умного!!! А на счет аварий с навигаторами, то в инете можно найти немало видеороликов. В одном из которых навигатор повелел воителю повернуть налево со средней полосы!!! )) Изменено пользователем nelogi4en
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый гражданин РФ имеет право отстаивать свои права, а вот каким образом не указано, видимо поэтому некоторые водилы и включают умного!!! А на счет аварий с навигаторами, то в инете можно найти немало видеороликов. В одном из которых навигатор повелел воителю повернуть налево со средней полосы!!! ))

кроме новигатора и регистратора должен быть еще и МОЗГ. Тогда все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не обновленные карты + незнание правил =ДТП

 

Вчера в новостях про аварию с навигатором показывали.Как вообще можно было так повернуть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...