Перейти к публикации

Прочерк вместе индикации выбранной передачи


GalinaKab
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Недавно стала обладателем 308 2011 года выпуска, автомат, 1.6, ep6. Предыдущий владелец сказал что периодически нужно подливать масло. После 2х с копейками месяцев владения решила сегодня проверить уровень масла, к сожалению, он чуть выше минимума, конечно нужно менять, что и сделаю в ближайшие дни, НО после проверки масла, при движении на основном дисплее вместо значка D (drive) появился прочерк, ранее подобного не было. Авто едет как обычно. Припарковавшись заглушила двигатель и снова завела, загорелся значек Р, переключила на R, начала медленно сдавать назад и через несколько секунд снова появился прочерк. Подскажите, пожалуйста, в чем причина и какие возможны последствия??? Заранее спасибо! 

IMG_20231028_193329.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, GalinaKab сказал:

После 2х с копейками месяцев владения решила сегодня проверить уровень масла, к сожалению, он чуть выше минимума, конечно нужно менять, что и сделаю в ближайшие дни,

Масло меняют по графику замены а если уровень упал то можно просто подлить.  Менять его надо при достижении срока по пробегу или по времени замены.

1 час назад, GalinaKab сказал:

Подскажите, пожалуйста, в чем причина и какие возможны последствия??

Скорее всего селектор  или датчик влажный и когда холодно то он не контачит.  Замерзает влага.Последствий нет, кроме отсутствия показаний. Можно попробовать его продуть воздухом.  Селектор находится сверху на коробке, такая черная плоская коробочка в которую входит тяга рукоятки переключения передач.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное Вы правы. Шёл мелкий дождь и хоть проверка масла заняла не больше пары минут, видимо этого хватило чтобы намочить этот датчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Датчик масла может глючить, не контакт, попадание воды, да мало ли что, отслеживайте уровень по щупу. утром или после 20 минутной остановки.

проверка масла не мочит датчик, он снизу, близко к асфальту

 

уровень масла проверяется  после простоя машины, не после движения, 20-30 минут или утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Пасека сказал:

Масло меняют по графику замены а если уровень упал то можно просто подлить.  Менять его надо при достижении срока по пробегу или по времени замены.

К сожалению, предыдущий хозяин не оставил никаких данных когда менялось масло или какие-нибудь расходники, поэтому придётся начать учёт с моей первой замены масла, сервисной книжки тоже нет, любой значёк или надпись приходится искать в интернете (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начать с замены масла, правильное решение, не забудьте заменить масляный фильтр. Всегда так делайте, замена масла+ замена масляного фильтра. Сбросьте счётчик сервисного интервала замены масла, после его замены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, GalinaKab сказал:

Шёл мелкий дождь и хоть проверка масла заняла не больше пары минут, видимо этого хватило чтобы намочить этот датчик

Селектор (не датчик!) находится сверху АКПП и его намочить можно только ездой по лужам с разбрызгиванием воды в стороны или еще как то так. И воды туда надо крайне мало. Скорее эта влага замерзла и не дает контакту включиться. У меня на 307 так бывает в морозы. Потом само отходит. 

1 час назад, GalinaKab сказал:

предыдущий хозяин не оставил никаких данных когда менялось масло или какие-нибудь расходники,

По состоянию самого масла можно понять, но вы похоже правы - мотор ЕП6 который у вас он требователен к уровню масла и к своевременной замене. Больше конечно к уровню. Поэтому и я доливаю в этот мотор регулярно, потому что он поджирает. И даже хорошие бодрые ЕП6 масло поджирают. Грамм 200 на 1 ткм.  это норма.

Изменено пользователем Пасека
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Пасека сказал:

Датчик находится сверху АКПП и его намочить можно только ездой по лужам с разбрызгиванием воды в стороны или еще как то так. И воды туда надо крайне мало. Скорее эта влага замерзла и не дает контакту включиться

По лужам ездить приходится всегда, так как дороги у нас г... но, но за эти два месяца ничего подобного на дисплее не было, всегда показывал правильный индикатор, сегодня впервые открыла капот за эти два месяца и сразу после этого этот прочерк и появился, поэтому я сделала вывод что причина в этом. Надеюсь что всё высохнет и будет как положено)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, GalinaKab сказал:

за эти два месяца ничего подобного на дисплее не было, в

Не парьтесь, это немного селектор намок и контакт плохой. Эти данные идут только на приборную панель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Пасека сказал:

мотор ЕП6 который у вас он требователен

Ещё как ☹️ примерно через неделю  после покупки авто имела неосторожность заправиться на не очень надёжной заправке, и появился чек мотора, при проверке автосканер показал что дело в бензине (не помню точную надпись, она была на английском) , чек сбросили, но он загорается периодически всё равно, при том что теперь заправляюсь только на ЛУКОЙЛе и только 95

3 минуты назад, Пасека сказал:

Не парьтесь, это немного селектор намок и контакт плохой. Эти данные идут только на приборную панель.

Спасибо! Вы меня обрадовали) 

Я начала переживать, что что-то сломалось, а так как авто не первой свежести всё таки 2011 год, я жду каких-то сложных и дорогостоящих поломок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, предыдущий хозяин менял коробку, после покупки авто в другом городе, по приезду она умерла и он поставил контрактную, какую не знаю, я не разбираюсь

Это может быть как-то связано? 

Простите за глупые вопросы, я новичок в этом деле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, GalinaKab сказал:

при проверке автосканер показал что дело в бензине (не помню точную надпись, она была на английском) , чек сбросили, но он загорается периодически всё равно, при том что теперь заправляюсь только на ЛУКОЙЛе и только 95

Насчет сканирования машины то нужно приводить данные по сканеру и по программе сканирования. Потому что многие сканеры некорректно сканируют машины ПСА и нужно сканировать именно сканерами для ПСА. Остальные могут сканировать некорректно. И те данные, полученные, на всевозможных сканерах они не дают никакой полезной информации.

И сканер не мог показать что дело в бензине. Это вас сервисмен ввергал в свои измышления. Нужно было записать номера ошибок. А все эти неизвестные записи на английском - это ни о чем. Тем более в программе есть русификация. 

20 минут назад, GalinaKab сказал:

предыдущий хозяин менял коробку, после покупки авто в другом городе, по приезду она умерла и он поставил контрактную, какую не знаю,

На авто поменяно уже 2 коробки? Или 3? Немного не понял. Но раз коробка работала стало быть было всё в порядке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Пасека сказал:

На авто поменяно уже 2 коробки? Или 3?

Один раз. Была родная, она умерла, поставили другую

36 минут назад, Пасека сказал:

. А все эти неизвестные записи на английском - это ни о чем. Тем более в программе есть русификация. 

У меня само авто почему то на дисплее пишет всё на английском, хотя сборку русская, если не ошибаюсь Калуга

В общем я за короткий срок убедилась что пежо очень капризные авто( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, GalinaKab сказал:

я за короткий срок убедилась что пежо очень капризные авто

Обычные авто, а насчет убеждения- скорее всего это вас убедили в капризах авто. За 2 месяца убедиться - этого мало.  Они хуже диагностируются чем другие, но зная их болячки с ними не сложнее чем с другими. Я лично убедился в том что это сервисмены убеждают владельцев в капризах авто и чинят машины по кругу. Это значит что они меняют заведомо рабочие блоки и узлы, не устраняя поломку, тем самым выкачивая деньги у владельцев.  Они могут из-за предохранителя менять узел машины, к примеру ЭГУР. Абсолютно рабочий. И так далее. Потому что Пежо и Ситроены часто покупают женщины, которые не разбираются в технике. И от этого идет слава у Пежо как у ломучего мелалолома. Но это далеко не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, GalinaKab сказал:

Была родная, она умерла, поставили другую

Какой был пробег при замене коробки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Пасека сказал:

Какой был пробег при замене коробки?

Не знаю (( 

Когда я покупала был 180 тыс 

8 минут назад, Пасека сказал:

Они хуже диагностируются чем другие

В моём городе сервисов, которые бы разбирались в французах, к сожалению, нет, а те что есть, как Вы и сказали, им выгоднее гонять клиента по кругу ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, GalinaKab сказал:

В моём городе сервисов, которые бы разбирались в французах, к сожалению, нет,

Судя по всему сервисов разбирающихся станет еще меньше (поставок новых авто уже нет), так что выбор такой - самому ремонтировать свою машину. И это вынужденная мера. Поотому что нет сервисов и нет желания кормить малограмотных ремонтников, которые еще и хотят обжулить. Поэтому вместе с приобретением ПЕжо нужно приобретать сканер (лексию) и навык диагностирования машины. Без этого сложно, много денег будет вылетать на ремонт. А с навыками можно и ходовую перебрать, и тормоза и обслужить расходники. Ничего сложного там нет. Главное иметь место и время и инструмент.

Сканер продается на Али, навык получаешь в интернете, программа там же. Лексия (Актия) стоит не дорого. Это реплика но она вполне рабочая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сервисы сейчас переходят на обслуживание китайских машин, от французов они отходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я владею Пежо 307 SW 2004 года выпуска уже 4 года, чем глубже вникаю в проблемы, тем больше считаю машину абсолютно адекватной. Очень много операций можно делать дома в гараже, если конечно уметь пользоваться инструментом, понимать что делаешь. Инструмент на все случаи жизни покупать не стоит, только по мере возникновения проблемы. Благо, инструмента сейчас в продаже навалом. Для оперативной оценки возникшей проблемы, можно приобрести простой сканер, который всегда включен в OBDII разъём, прибор считывает и расшифровывает ошибки, указывает направление поиска (абсолютной точности не ждите, не бывает). 
Наверняка в вашем городе есть специалисты не работающие в крупных сервисах, но имеющие достаточно опыта и сноровки для ремонта именно PSA автомобилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, ideo098 сказал:

Наверняка в вашем городе есть специалисты не работающие в крупных сервисах, но имеющие достаточно опыта и сноровки для ремонта именно PSA автомобилей.

В Раменском есть (были) частные мастера которые у себя в гаражах (на участках) занимаются ремонтом. Есть коробочники и есть кузовные. Как сейчас - не знаю. Всё меняется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Пасека сказал:

В Раменском есть (были) частные мастера которые у себя в гаражах (на участках) занимаются ремонтом. Есть коробочники и есть кузовные

Может подскажите таких мастеров?) понимаю, что это было раньше, но всё же

3 часа назад, ideo098 сказал:

Очень много операций можно делать дома в гараже

Я девушка, и не умею крутить "гайки" ((( поэтому надеюсь найти опытного мастера, пусть даже гаражного, который бы знал данную марку) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, GalinaKab сказал:

Может подскажите таких мастеров?

Я их не знаю. Но слышал про таких. Лучше искать по конкретным узлам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интернет вам поможет в поиске сервиса Peugeot. Ориентируйтесь на отзывы по видам работ, чем сложнее работа и лучше отзывы о ремонте, тем больше вероятность качественного сервиса, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.10.2023 в 00:00, GalinaKab сказал:

(не помню точную надпись, она была на английском) , чек сбросили, но он загорается периодически всё равно

Вот прям вангую что Antipollution fault

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, MaxxDamage сказал:

Вот прям вангую что Antipollution fault

Да-а-а, эта надпись многих вводит в ступор, поскольку реально может быть что угодно, начиная от свечей, форсунок, давления топлива и заканчивая катализатором, лямбдами , дросселем и EGR )))). Включая в этот список и "хорошее" топливо.
Но если появляется кратковременно и потом сама сбрасывается, значит ещё не совсем критичные проблемы. Бензин залить более качественный, разбавить или выкатать плохой.....
Если мотор троит, то эта надпись так же появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...