Перейти к публикации

Хаотичный стук в районе ТНВД, дизель работает ровно.


Евгений070
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Два месяца назад стал замечать посторонний звук в двигателе. Начинает проявляться после прогрева двигателя. Характер хаотичный, глухой, пропорциональный оборотам. Слушали несколько трактористов, распространяется от района установки ТНВД. Впрочем официалы приговорили сам ТНВД (РАЗВАЛИЛСЯ). Сказали что нужно заменить, да еще и  вместе с ГРМ! При этом движок работает ровно, без перебоев, без ошибок, заводится хорошо, давление отличное! Профи по ТНВД и форсункам сказали что это совсем не ТНВД, что стучать и ломаться именно в моем исполнении тнвд там нечему, и что если случись с ТНВД мотор сразу бы встал. Езжу уже более двух месяцев "наружу" ничего не вылезает.

Может кто-нибудь ТОЖЕ так и ездит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ремонт будет производиться самостоятельно, то порекомендовал бы в первую очередь что-то в этом роде.

https://www.youtube.com/watch?v=WIbG5rySpw8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Smock сказал:

Если ремонт будет производиться самостоятельно, то порекомендовал бы в первую очередь что-то в этом роде.

https://www.youtube.com/watch?v=WIbG5rySpw8

Слушали 5 источников, профессиональными приборами. Говорят ТНВД или ГРМ (но только приводы).

 

Сейчас выложу видео,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клокочущий стук, как бут-то что-то перекатывается. 

Скоро будут разбирать до цепи колнвалов, смотреть.

Я думаю привод ТНВД, хотя?... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжело сказать, что именно издаёт эти звуки. Тем более я этот двигатель не знаю. Возможно натяжитель привода или  на самом ТНВД. Много что может быть. Нужно определиться в какой точке звук, тогда будет понятней где смотреть.

У меня на 607-м было похожее и отдавало по всей лобовой. Оказался сломанным пластиковый натяжитель малой цепи ГРМ распред.валов. Стетоскоп тогда здорово помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Евгений070 сказал:

Слушали 5 источников, профессиональными приборами.

Послушайте приложив палочку к двигателю а второй конец  к уху. Судя по всему цепь грм болтается. Если было бы что с ТНВД то движок бы не завелся.

Изменено пользователем Пасека
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Пасека сказал:

Послушайте приложив палочку к двигателю а второй конец  к уху. Судя по всему цепь грм болтается. Если было бы что с ТНВД то движок бы не завелся.

У дизеля 2л же ремень а не цепь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ремень, но дело в том что ГРМ менял месяц назад. А стетоскопом слушали полно дельцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Smock сказал:

Тяжело сказать, что именно издаёт эти звуки. Тем более я этот двигатель не знаю. Возможно натяжитель привода или  на самом ТНВД. Много что может быть. Нужно определиться в какой точке звук, тогда будет понятней где смотреть.

У меня на 607-м было похожее и отдавало по всей лобовой. Оказался сломанным пластиковый натяжитель малой цепи ГРМ распред.валов. Стетоскоп тогда здорово помог.

Да, такой движок в РФ не поставляли. Стук идет с левой задней стороны двигателя, под дроссельной заслонкой. Под заслонкой стоит ТНВД. Но с этой же стороны и ГРМ и цепь 2-х коленвалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Евгений070 сказал:

Да, такой движок в РФ не поставляли. Стук идет с левой задней стороны двигателя, под дроссельной заслонкой. Под заслонкой стоит ТНВД. Но с этой же стороны и ГРМ и цепь 2-х коленвалов.

VIN?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Мартын сказал:

VIN?

VF3MCYHZRJS440017

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Евгений070 сказал:

Всем привет!

Два месяца назад стал замечать посторонний звук в двигателе. Начинает проявляться после прогрева двигателя. Характер хаотичный, глухой, пропорциональный оборотам. Слушали несколько трактористов, распространяется от района установки ТНВД. Впрочем официалы приговорили сам ТНВД (РАЗВАЛИЛСЯ). Сказали что нужно заменить, да еще и  вместе с ГРМ! При этом движок работает ровно, без перебоев, без ошибок, заводится хорошо, давление отличное! Профи по ТНВД и форсункам сказали что это совсем не ТНВД, что стучать и ломаться именно в моем исполнении тнвд там нечему, и что если случись с ТНВД мотор сразу бы встал. Езжу уже более двух месяцев "наружу" ничего не вылезает.

Может кто-нибудь ТОЖЕ так и ездит?

ПРЕТЕНЗИЯ КЛИЕНТА                                                                    СТУК В ВЕРХНЕЙ ЗОНЕ ГОЛОВКИ БЛОКА ЦИЛИНДРОВ СО СТОРОНЫ РЕМНЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА

ПРОИСХОЖДЕНИЕ                                                                             ЛЮФТ ЦЕПИ ПРИВОДА РАСПРЕДВАЛА

 

Проверка

Температура охлаждающей жидкости должна быть выше 80°C.

Двигатель работает на холостом ходу.

Проверить, имеется ли шум вибрации в верхней зоне головки блока цилиндров со стороны ремня газораспределительного механизма.

Если шум имеется : Продолжить проверку.

Только что, Мартын сказал:

ПРЕТЕНЗИЯ КЛИЕНТА                                                                    СТУК В ВЕРХНЕЙ ЗОНЕ ГОЛОВКИ БЛОКА ЦИЛИНДРОВ СО СТОРОНЫ РЕМНЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА

ПРОИСХОЖДЕНИЕ                                                                             ЛЮФТ ЦЕПИ ПРИВОДА РАСПРЕДВАЛА

 

Проверка

Температура охлаждающей жидкости должна быть выше 80°C.

Двигатель работает на холостом ходу.

Проверить, имеется ли шум вибрации в верхней зоне головки блока цилиндров со стороны ремня газораспределительного механизма.

Если шум имеется : Продолжить проверку.

Похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мартын сказал:

ПРЕТЕНЗИЯ КЛИЕНТА                                                                    СТУК В ВЕРХНЕЙ ЗОНЕ ГОЛОВКИ БЛОКА ЦИЛИНДРОВ СО СТОРОНЫ РЕМНЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА

ПРОИСХОЖДЕНИЕ                                                                             ЛЮФТ ЦЕПИ ПРИВОДА РАСПРЕДВАЛА

 

Проверка

Температура охлаждающей жидкости должна быть выше 80°C.

Двигатель работает на холостом ходу.

Проверить, имеется ли шум вибрации в верхней зоне головки блока цилиндров со стороны ремня газораспределительного механизма.

Если шум имеется : Продолжить проверку.

Похоже?

Похоже, но не могу сказать с точностью, так как не слышал стук люфтовой цепи. И нет никакой вибрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Евгений070 сказал:

Да, такой движок в РФ не поставляли. Стук идет с левой задней стороны двигателя, под дроссельной заслонкой. Под заслонкой стоит ТНВД. Но с этой же стороны и ГРМ и цепь 2-х коленвалов.

Наверное имелась ввиду цепь 2-х распред.валов. Вот как раз там и находится натяжитель у 607-го. Стоит под цепью и крепится двумя ножками. Он переломился пополам(в моём случае). Я бы посоветовал сначала туда заглянуть, прежде чем разбирать остальное. Попробовать обойтись "малой кровью". Вдруг повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, распределительных валов. А разве если сломан натяжитель мотор будет работать? ровно? И звук стука такой как на видео? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В крайнем случае так было у меня. По началу был похожий звук. Через пару месяцев всё почти стихло(времени не было заняться) хотя двигатель работал как обычно, но камень на душе лежал. В итоге, снял крышку, оказалось что этот "башмачек"(две половонки) сломавшись развернулись поперёк,  цепь выработала для себя дорожки и шум даже стал меньше. Но, один момент. На моём 607 другой двигатель поэтому не утверждаю, что случай идентичный. Но очень похоже. 

Изменено пользователем Smock
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Smock сказал:

В крайнем случае так было у меня. По началу был похожий звук. Через пару месяцев всё почти стихло(времени не было заняться) хотя двигатель работал как обычно, но камень на душе лежал. В итоге, снял крышку, оказалось что этот "башмачек"(две половонки) сломавшись развернулись поперёк,  цепь выработала для себя дорожки и шум даже стал меньше. Но, один момент. На моём 607 другой двигатель поэтому не утверждаю, что случай идентичный. Но очень похоже. 

Alex спасибо большое. Буду разговаривать с трактористами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькое дополнение, на всякий случай. Если двигатель такого исполнения, то деталь под №7 по картинке.

Удачи.

 

00076518.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Интересно, чем закончилась история с хаотичным стуком, т.к. имею аналогичную проблемц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.09.2023 в 19:56, Oleg59 сказал:

Добрый день! Интересно, чем закончилась история с хаотичным стуком, т.к. имею аналогичную проблемц

Здравствуйте. Ничем еще не закончилось, так и езжу. Поменял ТНВД, напрасно! Ну и официалы блин!!! До распредвалов еще не дошел. Хотя мне здесь еще один пользователь писал что у него такой же стук и что он уже поменял все (вплоть до цепи и натяжителя) и все равно не то! И вот я уже не знаю вскрывать ли постельки распредвалов? Хотя там еще подшипник имеется на одном из валу.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений070 подшипник - какой номер по схеме (что выше)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На схеме подшипника нет, не знаю откуда схема но похожа. Подшипник стоит на валу 9 (схема) между звездочкой и шкивом 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз звук (стук) идет именно с этой стороны, с этого места. Здесь же сзади и стоит ТНВД который приговорили дилеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдите пожалуйста по ссылке свой двигатель, тогда вы сможете избежать ошибок в определении возможной неисправности. Как я уже писал выше, не могу определиться с типом двигателя по данным занесённым на форуме.

https://catcar.info/peugeot/?l=c3Q9PTIwfHxzdHM9PXsiMTAiOiJcdTA0MWNcdTA0M2VcdTA0MzRcdTA0MzVcdTA0M2JcdTA0NGMiLCIyMCI6IjMwMDgifXx8Y29kZT09MVBUQg%3D%3D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...