Перейти к публикации

Протечка ГУР-а


cherchill20
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, товарищи форумчане!
Автомобиль Peugeot 607 3.0L 2005. Сегодня внезапно при поворотах руля появился сильный гул и вибрация в руле. Открыв капот, я обнаружил бачок жидкости ГУРа протекшим (фото прилагаю), однако я нигде не могу найти на нем насечек, чтобы проверить остаточный уровень жидкости, сам бачок непрозрачный, на крышке щупа нет. Как точно проверить уровень жидкости в бачке? Какую именно жидкость нужно долить в бачок, или вообще стоит сразу отвозить в сервис?

На всякий случай вин VF39UXFVJ92207203. Заранее извиняюсь, если вопросы глупые - машина совсем недавно.

gur2.jpg

gur3.jpg

gur1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, cherchill20 сказал:

Как точно проверить уровень жидкости в бачке?

Заливать чтобы жидкость было видно сверху, уровня там нет. 

 

1 час назад, cherchill20 сказал:

Какую именно жидкость нужно долить в бачок, или вообще стоит сразу отвозить в сервис?

Жидкость Fluide DA, сначала нужно понять причину вибрации и закипания или протечки из бачка. Попробуйте на месте с заведенным двигателем и открытым капотом пошевелить рулем и понаблюдать в незакрытый расширительный бачок. Идут ли пузыри и что происходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, cherchill20 сказал:

Как точно проверить уровень жидкости в бачке?

Уровень чуть выше половины - норма. Если сверху жижу видно, то все ОК.

20 часов назад, cherchill20 сказал:

Какую именно жидкость нужно долить в бачок

У ПСА есть оригинальный Тотал для гидравлики (Total power steering liquid), выглядит как обычное масло, не имеет красителя. Но можно спокойно лить красную гидравлику 3309 для АКПП. Для начала нужно понять - что залито, 10-кубовый шприц с трубочкой поможет.

Если идет шум и вибрация при повороте руля, скорее всего насос ГУР просится на джанк. На заведенном авто открутите крышку бачка и покрутите рулем от крайнего до крайнего положения удерживая в конце на несколько секунд, смотрите в бачок: если есть пузырьки то в системе воздух. Руль плавно крутится или рывками? Люфт на заведенном есть? Не "закусывает"? Ремень допагрегатов натянут нормально? Рейка не течет? Я в результате все рулевое сменил: насос, трубки, рейку, даже вал рулевой новый поставил.

Изменено пользователем Daemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Daemon Вечером долил литр жидкости, на утро на асфальте ровно под бачком ГУРа образовалась лужица. Но гул и вибрация прекратились, в бачке пузырей нет, руль крутится плавно, люфта нет. Ремень натянут нормально, насчет рейки точно не знаю, забыл посмотреть. В общем повезу в сервис, позже отпишусь о результатах вскрытия.

Изменено пользователем cherchill20
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диагноз после посещения сервиса - течет рулевая рейка. Переборка обойдется примерно в 50 тысяч рублей :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, cherchill20 сказал:

Диагноз после посещения сервиса - течет рулевая рейка. Переборка обойдется примерно в 50 тысяч рублей :(

50 тысяч стоит новая рейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Daemon Где ж её новую-то найти? На дроме в районе 50 стоят восстановленные б/у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где течет? Я свою рейку починил за 0 рублей сам ручками. Там были проблемы но не критичные. Трубка перетерлась об глушитель. А так да, минимум полтос в сервисе. Хотя у нас разные рейки вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, cherchill20 сказал:

Daemon Где ж её новую-то найти? На дроме в районе 50 стоят восстановленные б/у.

У братьев китайцев. Причем есть как китайские с нуля, так и восстановленные из Б/У. Только она будет без сервомоторчика.

1 час назад, Пасека сказал:

Трубка перетерлась об глушитель.

Трубка гидравлики? А при чем тут рейка, если трубки надо менять?

 

1 час назад, Пасека сказал:

Хотя у нас разные рейки вроде бы.

На 607 3л рест рейка с сервотроником. Тот еще дзен с мотоциклом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Daemon сказал:

Трубка гидравлики? А при чем тут рейка, если трубки надо менять?

Протечка из трубки, а трубки на рейке. 4 штуки. На 307.

1 час назад, Daemon сказал:

На 607 3л рест рейка с сервотроником. Тот еще дзен с мотоциклом.

У него не моторчик сервотроника чудит а протечка и жижа вытекает. Дырдочку то заткнуть можно, или нет? Или надо новую рейку брать а старую отдать нищим на сервисе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Пасека сказал:

трубки на рейке. 4 штуки. На 307.

на 607 две трубки.

32 минуты назад, Пасека сказал:

Дырдочку то заткнуть можно, или нет?

Нет. Можно стянуть моторчик со старой рейки. Новая китайская будет БЕЗ моторчика (жлобы).

 

32 минуты назад, Пасека сказал:

Или надо новую рейку брать а старую отдать нищим на сервисе?

Я новую взял. Смысл восстанавливать старую по цене новой?

Изменено пользователем Daemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Daemon сказал:

Я новую взял. Смысл восстанавливать старую по цене новой?

А вы знаете что на рейке ТС протекло? Что надо новую рейку покупать? Вот и я не знаю. Может корпус треснул а может менее значительная поломка. Пусть сначала выяснит, это на мой взгляд не сложно. Посмотреть снизу откуда капает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Пасека сказал:

А вы знаете что на рейке ТС протекло? Что надо новую рейку покупать? Вот и я не знаю. Может корпус треснул а может менее значительная поломка. Пусть сначала выяснит, это на мой взгляд не сложно. Посмотреть снизу откуда капает.

Если ему зарядили 50к за ремонт рейки, что лучше: новая за те же деньги или ремонтировать? Решать каждому, но вопрос в финансовой целесообразности. Рейка течь может либо через трубки, либо через наконечник, либо через сервомоторчик. Чаще всего течет через наконечники. У меня текла через наконечник, хватала грязь, в результате убило вал.

Изменено пользователем Daemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если натекает лужа, должно быть видно снизу откуда накапало столько, действительно, может и самому получится исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...