Перейти к публикации

Натяжение ремня генератора peugeot 307 sw


rotfuks
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет.  У меня peugeot 307 sw 1. 6 hdi 2006 года.  В прошлом году поменял ремень ГРМ.  Заменить ремень генератора в тот раз не получилось. В тот раз купил не тот ремень.  Сейчас  хочу заменить ремень и  ролик.  Ремень я как понял там само-натяжной типа 6PK1090EE а с роликом не могу разобраться.  Там никакого натяжника нету, ролик просто болтом прикручивается в блоку цилиндров и натяжка ремня за счет эластичности ремня.   Может кто подскажет что там за ролик?  А то все поисковики выдают  натяжники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сам ролик хотите заменить или вместе с натяжителем? Или там ролик без натяжителя? Тогда должно быть 2 ролика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Пасека сказал:

Вы сам ролик хотите заменить или вместе с натяжителем? Или там ролик без натяжителя? Тогда должно быть 2 ролика.

    Там нету натяжителя.  Там просто ролик прикручкенный к блоку цилиндров. Изза этогог вся путаница.  Часть мотров  дя этой модели были с натяжителями, а часть просто с роликами.

 Вот здесь об этом написано. https://peugeot-repair.blogspot.com/2014/10/307-16-hdi.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сам ролик уже выработался или подшипник сдох, зачем вы хотите его менять?

Что касается ролика то скорей всего это такой же ролик как и с натяжителем, я как то покупал такой отдельно, только ролик с болтом.

Изменено пользователем Пасека
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Пасека сказал:

А сам ролик уже выработался или подшипник сдох, зачем вы хотите его менять?

Что касается ролика то скорей всего это такой же ролик как и с натяжителем, я как то покупал такой отдельно, только ролик с болтом.

Пробег  за 130 тыс км  и  ролик ни разу не менялся.  Я за то чтобы ролик заменить  и не ждать когда его сорвет и ремень на шкивы намотает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VIN код в студию... 
Не нашел в каталоге 307-го с такой длиной ремня и неподвижным роликом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, rotfuks сказал:

Пробег  за 130 тыс км  и  ролик ни разу не менялся.  Я за то чтобы ролик заменить  и не ждать когда его сорвет и ремень на шкивы намотает.

Согласен. У меня уже 200+ ткм и я уже сменил 2 ролика с натяжителем, недавно поставил 3-ий. Они (подшипники) более 100 ткм не ходят. По крайней мере у меня. Мотор ТУ5ЖП4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на 308-ом два ролика, оба динамические.
Верхний уже 4-й, нижний пока второй, при пробеге 220 тыс.
Сами ролики ходят долго, но механизм натяжения на верхнем умирает примерно за 35 тыс.
Может у автора тоже заклинил нятяжитель и кажется, что ролик неподвижный?

 

Изменено пользователем Bacilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bacilla сказал:

У меня на 308-ом два ролика, оба динамические.
Верхний уже 4-й, нижний пока второй, при пробеге 220 тыс.
Сами ролики ходят долго, но механизм натяжения на верхнем умирает примерно за 35 тыс.
Может у автора тоже заклинил нятяжитель и кажется, что ролик неподвижный?

 

У автора не заклинил натяжитель.  У автора его просто нету натяжителя.  Я вроде выложил  ссылку на  такую особенность моторов.  Если вам читать лень то я вам скопирую текст, это чуть повыше второй фотографии в том тексте. Цитата…. Открываем капот и снимаем декоративную крышку с двигателя и крышку, закрывающую расширительный бачок системы ОЖ (если имеется).

Первым делом нужно снять ремень генератора. Тут есть очень интересный момент. Часто встречаются двигатели 1.6, не оборудованные натяжителем ремня генератора. Если у вас именно такая система, то рекомендую перед проведением всех операция хорошо прогреть мотор, чтобы ремень генератора приобрел большую эластичность……. 

вот тут в обсуждении тоже об этом говорят. https://www.drive2.ru/l/545823686502908266/

Изменено пользователем rotfuks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, rotfuks сказал:

Всем привет.  У меня peugeot 307 sw 1. 6 hdi 2006 года.  В прошлом году поменял ремень ГРМ.  Заменить ремень генератора в тот раз не получилось. В тот раз купил не тот ремень.  Сейчас  хочу заменить ремень и  ролик.  Ремень я как понял там само-натяжной типа 6PK1090EE а с роликом не могу разобраться.  Там никакого натяжника нету, ролик просто болтом прикручивается в блоку цилиндров и натяжка ремня за счет эластичности ремня.   Может кто подскажет что там за ролик?  А то все поисковики выдают  натяжники.

VIN?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мартын сказал:

VIN?

 VF33H9HZC84824230

На одном ресурсе нарыл что там ремень типа 6PK1090EE DAYCO.  А насчет ролика никто и нигде не пишет

Изменено пользователем rotfuks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, rotfuks сказал:

 VF33H9HZC84824230

На одном ресурсе нарыл что там ремень типа 6PK1090EE DAYCO.  А насчет ролика никто и нигде не пише

 

 

5751 E5

RP 16 138 401 80

РОЛИК ОБВОДНОЙ ГЕНЕРАТОРА

 

 

5750 YJ

РЕМЕНЬ ПРИВОДА ОБОРУДОВАНИЯ

LE 1090-K6

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Мартын сказал:

 

 

5751 E5

RP 16 138 401 80

РОЛИК ОБВОДНОЙ ГЕНЕРАТОРА

 

 

5750 YJ

РЕМЕНЬ ПРИВОДА ОБОРУДОВАНИЯ

LE 1090-K6

 

Очень похоже на то что мне надо.  Ролик такой находится и он размерами  70мм х 27мм х 10мм .Я сниму размеры моего оригигнального ролика  и отпишусь  Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, rotfuks сказал:

Очень похоже на то что мне надо.  Ролик такой находится и он размерами  70мм х 27мм х 10мм .Я сниму размеры моего оригигнального ролика  и отпишусь  Спасибо большое!

Это ваш ролик под ВИН и не вижу причины для всяких замеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мартын сказал:

Это ваш ролик под ВИН и не вижу причины для всяких замеров.

Я когда менял ремень ГРМ  то купил ремень и ролик  и меня продавец уверял  что судя по вину это  мне подойдет. А оно оказалось не то что надо. Не хотелось бы снова все разобрать и    собрать обратно. Без намеков.  Извините. Спасибо еще раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Мартын сказал:

На BOXER3 такая же схема

 Этот же самонатяжной ремень  используется на ауди на фиате и БМВ это серия ремней ELAST. Помогает производителю избавиться от натяжителей которые умирают раньше чем ремень или ролик. Но этот ELAST не пошел в серию изза сложности установки ремня.  Хотя я как то видел на ютубе как такой ремень натягивали на ролики с помощю монтировки и какой то матери.

Изменено пользователем rotfuks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.02.2022 в 21:46, rotfuks сказал:

 Этот же самонатяжной ремень  используется на ауди на фиате и БМВ это серия ремней ELAST. Помогает производителю избавиться от натяжителей которые умирают раньше чем ремень или ролик. Но этот ELAST не пошел в серию изза сложности установки ремня.  Хотя я как то видел на ютубе как такой ремень натягивали на ролики с помощю монтировки и какой то матери.

А что его натягивать?! Одевается элементарно. Как цепка в велосипеде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...