Перейти к содержимому

Фотография

Ремонт Подрулевого Переключателя (Com 2000 Dav)

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

icechieff

icechieff

Я ужас летящий на крыльях ночи!

• Администраторы
  • 14 858 сообщений
1 867
  • ИмяДенис
  • ГородСанкт-Петербург
  • АвтомобильPeugeot 607 Restyling
  • Подробнее607 2006 2.2 158Hp MT
    C5 X7 2008 2.0 143Hp MT
  • Мечтает оPeugeot 407 Coupe
Итак, фотоотчет по ремонту подрулевого переключателя по просьбе трудящихся. У кого глючит свет, у кого при выходе из правого поворота, включается левый поворотник, загорается лампа подушек безопасности при повороте руля - в общем все траблы, связанные с подрулевым переключателем лечим именно по этой теме.
Собственно - фото для опознания
Прикрепленный файл  01.jpg   88,67К   Количество загрузок: 653

Ваш? Тогда продолжим...СНИМАЕМ КЛЕММУ С АККУМУЛЯТОРА И ВЫЖИДАЕМ МИНУТ 20!!!! Изображение
1. Снятие бибикалки вместе с водительской подушкой безопасности. Выставляем колеса строго прямо! Отпускаем рычажок для регулировки рулевой колонки и выставляем руль в положение максимум вверх и на себя, фиксируем. Звездочкой Т15 откручиваем кожух колонки (2 винта). снимаем кожух. Смотрим за рулевое колесо - видим 2 дырки. Аккуратно просовываем плоскую отвертку в дырку (или сразу в 2). Надо почувствовать как нажмется пружина (упираемся к стальную проволоку) и аккуратно тянем на себя подушку сначала с одной стороны, потом - с другой. Отсоединяем 4 разъема. Три с подрулевого и один - земля.
2. Снимаем рулевое колесо. Звездочкой Т50 откручиваем винт в центре. Далее, аккуратно кулаком постукиваем по обратной стороне рулевого колеса. По всей окружности. Не переусердствуйте - можно остаться без зубов!!! и с фингалом Изображение
3. Снятие подрулевого переключателя. Отсоединяем за подрулевым разъемы (в зависимости от комплектации от 4 до 5). Среднего у Вас может и не быть (смотрите картинку ниже). Ключом на 10 откручиваем винт на хомуте за подрулевым переключателем. Далее - самое сложное. ОЧЕНЬ ХРУПКИЙ ФРАНЦУЗКИЙ ПЛАСТИК!!!
Прикрепленный файл  02.jpg   134,63К   Количество загрузок: 447

Находим две скобообразные пластиковые дуги - их надо отщелкнуть ОЧЕНЬ аккуратно!!!! Все подрулевой снят. Берем его и идем домой или в теплое место, пиво желательно не брать (нужны твердые руки).

Разборка подрулевого переключателя.
Не забываем маркером делать пометки всех движущихся частей. В верхней крышке диск должен свободно делать 2,5 оборота вправо и 2,5 влево.
Прикрепленный файл  03.jpg   86,25К   Количество загрузок: 609

Требуется достать цилиндр из центра. Вот он
Прикрепленный файл  04.jpg   26,22К   Количество загрузок: 565

Просто, смело вставляем в него пальцы и тянем вверх, немного пошатывая (он крепкий!). Там должны защелки отщелкнуться. ...У некоторых имеется 2 винта на лицевой стороне, скрутившие 2 половинки - выкручиваем. Идем дальше

Прикрепленный файл  05.jpg   129,31К   Количество загрузок: 412

Аккуратно по всему периметру ослабляем защелки. НЕ УСЕРДСТВУЕМ!!!! Все элементарно отходит. Пользуемся плоской отверткой.
Прикрепленный файл  06.jpg   122,18К   Количество загрузок: 256

Снимаем крышку. Не бойтесь! Там ничего не вылетит...
Прикрепленный файл  07.jpg   153,91К   Количество загрузок: 258
Прикрепленный файл  08.jpg   190,25К   Количество загрузок: 372

На электрической плате видим два белых разъема с черными проводками и по одному красному - разъединяем разъемы. Если есть джойстики круиза и магнитолы - вынимаем. Далее начинаем отщелкивать защелки, которые держат плату (4).
Прикрепленный файл  09.jpg   190,25К   Количество загрузок: 256
Прикрепленный файл  10.jpg   158,99К   Количество загрузок: 271

Далее - пути расходятся. Если у вас не фиксируются поворотники и фары живут своей жизнью, при выходе из правого поворота - включается левый, то это одно. Постоянно горящий дальний свет с хорошо фиксирующимися поворотниками, причем свет только спереди, без сопровождения задними фонарями - то это совсем другое. Обо всем по порядку. В любом случае, нас волнует левый рычажок.
Прикрепленный файл  11.jpg   126,11К   Количество загрузок: 270
Прикрепленный файл  12.jpg   92,9К   Количество загрузок: 240

Вынимаем его путем вставки двух плоских отверток (сверху и снизу). получаем
Прикрепленный файл  13.jpg   83,58К   Количество загрузок: 230

Для нефиксирующихся поворотников - главная деталь вот, причем конкретно эта не изношена (почти как новая)
Прикрепленный файл  14.jpg   62,37К   Количество загрузок: 284
и
Прикрепленный файл  15.jpg   64,34К   Количество загрузок: 194.

Методы лечения: поменять с белым фиксатором правого, перевернуть на 90-180 градусов, сточить фиксаторы с белого чуда французкого автопрома и растянуть пружинку. найти на разборках другой переключатель и сделать из двух один. Тут каждый решает сам...

Для тех у кого постоянно горит дальний свет, индикатор оного на панели приборов, но не горят задние габариты.
Прикрепленный файл  16.jpg   92,9К   Количество загрузок: 174

Расскажу свою историю, а проверять Вам и только Вам (или к сервисменам дорога). Я решил вот эти все котакты поджать, чтобы они более сильно давили на плату. Но вышел перебор. Два крайних котакта, должны поджиматься рычажком, в том случае, когда Вы тянете его на себя. Замечали, что когда Вы рычажок этот тянете на себя, он как бы проходит 2 этапа. Один раз примерно до середины, потом немного упирается и идет дальше. Цель этого - первый этап - просто подмиргивание дальним светом (в это время не включаются задние габариты, дабы не вводить в заблуждение тех, кто движется позади Вас. Второй этап - это включение дальнего света (естественно, при вкюченном ближнем). Смотрим по бокам на этот рычажок
Прикрепленный файл  17.jpg   90,39К   Количество загрузок: 184

это с одной стороны, а с другой -
Прикрепленный файл  18.jpg   81,22К   Количество загрузок: 168.

Видим два пластиковых выступа и металлические пластинки - они и управляют этим процессом. Вы тянете рычажок, пластина упирается в выступ сначала в один, затем с другой стороны в другой (2-ой этап). Итак в моем случае тот контакт, что ближе к нам (или нижний - кому как удобнее) лег на плату и не возвращался в свое первоначальное положение. При сборе всего и установке на место заимел следующую проблему - постоянно горяжий дальний свет. На тот момент сильно испугался, что что-то натворил или электрика глюканула или замыкание или ... масса всего перекрутил в голове вплоть до блокировки компа. Пришлось снова разобрать подрулевой и разбираться. Когда более подробно вник в устройство, то сообразил, что все же нижний котакт не должен постоянно "лежать" на плате. Кто дружит с тестером или мультиметром можете все проверить... Чуть-чуть отогнул его и ВСЕ!!!! Заработало! В связи с тем, что этим всем хозяйством управляет подрулевой, то скорее всего у Вас траблы именно отсюда и пляшут!

Итак, всеми любимые AirBag'и...
Если Вы точно знаете, что подушка водителя ни разу не стреляла, и Вы проверили все контакты в системе подушек (включая под сиденьем ( используем поиск)), а лампочка все равно горит, то неисправности почти однозначно в том же подрулевом. Если разобрав его вы обнаруживаете тестером, что он полностью прозванивается и все цело, то это совсем НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ!!!! (Проверял сам) Изображение Тут неисправности две. Одна в самой "ракушке" (так ее прозвали на форумах)
Прикрепленный файл  19.jpg   86,25К   Количество загрузок: 184

либо в тех выводах, что выходят из нее. В этой ракушке идет шлейф с пятью жилами. Медные дорожки, запаянные в полиэтилен. Опыт ремонта самого шлейфа имеется, но не у меня... в поиск.... если Вы уверены и нашли разрыв прямо в шлейфе. Я диагностировал разрыв в месте, обозначенном розовым маркером
Прикрепленный файл  20.jpg   86,25К   Количество загрузок: 154

Пока вылечить не брался, но если тему читаете с самого начала, то может у Вас возникнут мысли по этому поводу... В связи с тем, что целиком менять весь подрулевой на новый очень накладно для Вашего бюджета и бюджета семьи (в районе 400 мертвых президентов (зависит от комплектации и дальности доставки от точек, торгующих ими)), есть смысл пройтись по разборкам. Что я и сделал. Читайте предыдущие сообщения в этой теме... Итак из двух - собрал один, работающий на УРРРРААААА!!! Т.Т.Т. Собираем все в обратном порядке. Вставляем рычажки, фиксируем плату, соединяем два разъема от рычажков с платой (левый+правый). Далее, одна тонкость...
Прикрепленный файл  21.jpg   54,45К   Количество загрузок: 195

надо с двух сторн достать котакты, которые защищают от прозвонки и подачи чудо мастерами напряжения на подушку безопасности вот они
Прикрепленный файл  22.jpg   73,92К   Количество загрузок: 157

Далее одеваем крышку на подрулевой. Вставляем назад эти контакты. ВСЕ! Ставим на место, зажимаем хомут, ставим руль, вставив все разъемы (спереди в руле и сзади на сам подрулевой). Прикручиваем руль, защелкиваем подушку, одеваем чехол на рулевую колонку и закручиваем двумя саморезами. Одеваем клемму (-ы) на аккумулятор. Заводим, проверяем.
© from http://forum.aves-pe...5ce637&start=30
  • 6

gera_s85

gera_s85

Бывалый

• Пользователи
  • 121 сообщений
11
  • ИмяСерёга
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 307 5d
  • Подробнее1,6 2001, 5-d
Приветствую Всех !

Пежо 307, 1,6 2001 г,в,.

Ребенок подергал подрулевые переключатели и левый поворотник начал включаться через раз, это приговор к замене?
Еще мне советуют просто брызнуть туда ВД шкой или жидкостью для контактов, можно ли так сделать?
  • 0

IGOSON

IGOSON

Пыжевед

• Фиолетовые
  • 581 сообщений
138
  • ИмяИгорь
  • ГородТюмень

Приветствую Всех !

Пежо 307, 1,6 2001 г,в,.

Ребенок подергал подрулевые переключатели и левый поворотник начал включаться через раз, это приговор к замене?
Еще мне советуют просто брызнуть туда ВД шкой или жидкостью для контактов, можно ли так сделать?

Брызгать не разбирая - бесполезно, всё равно до контактов не добрызнется. Смотри 1-й пост в теме.

Сообщение отредактировал IGOSON: 07 Август 2012 - 08:29

• 0

grin1983

grin1983

Пыжевод

• Пользователи
  • 99 сообщений
4
  • Имяgrin
  • ГородМосква
спасибо за подробный отчёт

• 0

тоха

тоха

Бывалый

• Пользователи
  • 138 сообщений
15
  • Имяантон
  • ГородСамара
Доброго времени суток. У меня также проблема с переключателем и с левым и с правым. С левым недавно начался когда моргаешь дальним светом он не отключаеться то есть на себя нажимаешь отпускаешь и он так и продолжает гореть пока целиком габариты не выглючишь. Второе поворотник тоже при повороте вклюаешь один при повороте в обратную руля включается другой. И третье, не на шел к сожалению в этой теме на нее ответ, это в последнее время начали передние стеклоочистители мудрить. Останавливаются где попало и вообще живут своей жизнью так сказать.То есть например включаешь первое положение а они работают постоянно и отключаются когда захотят или где захотят, а также бывает выключаешь ЦЗ и сигналку с брелка а они начинают работать.

Вопрос! Все три момента говорят об изношенном подрулевом переключателе? Либо стеклоочистители это другая тема и если да то куда смотреть?

И если подрулевой неисправен то сколько он может приблизительно стоить например в магазине (мож у кого есть база чтобы не звонить менеджерам)?

Заранее признателен.

• 1

BaRTeZ

BaRTeZ

Участник

• Пользователи
  • 15 сообщений
0
  • ИмяДмитрий
  • ГородМоего города нет в списке
  • АвтомобильPeugeot 307 SW
  • Подробнеегород Жодино, делаем БелАЗы.
  • Мечтает о5008, Q7
Добрый день всем!!! У меня такая проблема:
1. Было- при включении поворотов (не всегда) включался ближний свет. При отщелкивании поворотов свет выключался.
2. Стало- постоянно горит ближний свет, при включении ЛЕВОГО поворота (не всегда) свет отключается.
Мне сюда?
  • 0

Nevermind

Nevermind

Бывалый

• Пользователи
  • 235 сообщений
23
  • ИмяВладислав

Добрый день всем!!! У меня такая проблема:
1. Было- при включении поворотов (не всегда) включался ближний свет. При отщелкивании поворотов свет выключался.
2. Стало- постоянно горит ближний свет, при включении ЛЕВОГО поворота (не всегда) свет отключается.
Мне сюда?

Посмотри внимательно на дорожки возле левого переключателя. Походу замыкает чегото. Может сами контакты сместились и замкнулись?
  • 0

BaRTeZ

BaRTeZ

Участник

• Пользователи
  • 15 сообщений
0
  • ИмяДмитрий
  • Подробнеегород Жодино, делаем БелАЗы.
  • Мечтает о5008, Q7

Посмотри внимательно на дорожки возле левого переключателя. Походу замыкает чегото. Может сами контакты сместились и замкнулись?

те все-равно разбирать нужно? Я боюсь....
  • 0

lf-lf

lf-lf

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений
1
  • Имячудак
Господа, доброго времени суток!
Вот сейчас как раз разобрал весь блок, извлек рычажок, а вот пимпочку белую никак не могу. Как она вообще снимается? В идеале она должна быть выпуклой? (у меня стертая и плоская). Спасибо.
  • 0

Nevermind

Nevermind

Бывалый

• Пользователи
  • 235 сообщений
23
  • ИмяВладислав
У меня тупо внимается.. там под ней пружинка. Но у меня похоже уже кто-то туда до меня лазил. Возможно не просто вынимается.
Себе решил проблему с помощью ножа. взял да и напаял ножем с боков на кончик пластика. Пружинку немного растянул еще.. Теперь такой чтоб и назад немного сжал - уж очень стало жестко. Зато фиксируется так как нада.
  • 1

lf-lf

lf-lf

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений
1
  • Имячудак

У меня тупо внимается.. там под ней пружинка. Но у меня похоже уже кто-то туда до меня лазил. Возможно не просто вынимается.
Себе решил проблему с помощью ножа. взял да и напаял ножем с боков на кончик пластика. Пружинку немного растянул еще.. Теперь такой чтоб и назад немного сжал - уж очень стало жестко. Зато фиксируется так как нада.

Так и не смог извлечь эту белую штуку. Вкрутил прямо в торец малюсенький саморез (саморез с круглой головкой) - теперь всё фиксируется и отщелкивается. Спасибо за ответ!

Сообщение отредактировал lf-lf: 06 Ноябрь 2012 - 17:56

• 1

777-eduard

777-eduard

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений
1
  • Имяeduard
Добрый день. У меня после проделанных манипуляций дальний не фиксируется , это значит нижний контакт не достаёт до дорожки?
  • 1

icechieff

icechieff

Я ужас летящий на крыльях ночи!

• Администраторы
  • 14 858 сообщений
1 867
  • ИмяДенис
  • ГородСанкт-Петербург
  • АвтомобильPeugeot 607 Restyling
  • Подробнее607 2006 2.2 158Hp MT
    C5 X7 2008 2.0 143Hp MT
  • Мечтает оPeugeot 407 Coupe

здравствуйте, сегодня ремонтиравал подрулевой переключатель, не фиксировался при включении правого поворотника, только вместо разворота белого подпружиненного наконечника, просверлил в нем отверстие и вставил в него заклепку с круглой головкой.

• 1

пежо 308

пежо 308

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений
1
  • ИмяЕвгений
  • АвтомобильPeugeot 308
кто может отремонтировать подрулевой переключатель на пежо 308?
  • 1

таксист

таксист

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений
0
  • Имяевгений
  • ГородСтарая Русса
добрый день.может кто подскажет по проводке,какой провод от чего.не знаю провод на сигнал
  • 0

Дмиtрий

Дмиtрий

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений
0
  • ИмяДмитрий
  • ГородСаратов

кто может отремонтировать подрулевой переключатель на пежо 308?

Могу отремонтировать 89852055069 Балашиха
  • 0

пежо 308

пежо 308

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений
1
  • ИмяЕвгений
  • АвтомобильPeugeot 308

Могу отремонтировать 89852055069 Балашиха

сколько стоит ремонт?
  • 0

Shoroh

Shoroh

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений
0
  • ИмяАнастасия
  • ГородСанкт-Петербург
  • АвтомобильPeugeot 308
  • Мечтает оPeugeot RCZ
У меня активирован режим постоянного горения ближнего света в купе с габаритами, т.е. при первоначальном повороте ключа в замке зажигания автоматически зажигаются все габариты и ближний свет и так постоянно горят пока не заглушишь машину. При таком раскладе к тому же ни ближний, ни габариты, ни дальний свет, ни противотуманные фары не реагируют на переключение режимов на блоке управления. Все лампы рабочие. В чем может быт причина, как с этим разобраться?
  • 0

leukhin

leukhin

Пыжевед

• Пользователи
  • 662 сообщений
73
  • ИмяАлексей
  • ГородКоролев
  • ПодробнееПежо 307sw 2.0 автомат
Shoroh, обрыв (отсутствие контакта) на шлейфе левого переключателя.какой то провод отвалился или дорожка перетерлась.И сейчас у вас стоит в аварийном режиме свет.Снять ком ,разобрать рычаг и прозвонить шлейф.
  • 0

Shoroh

Shoroh

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений
0
  • ИмяАнастасия
  • ГородСанкт-Петербург
  • АвтомобильPeugeot 308
  • Мечтает оPeugeot RCZ
leukhin, возможно
Если дорожка перетерлась, то нужно весь блок управления менять или возможно только какую-то деталь?
Кто разбирается в данном узле управления и может помочь проверить переключатель?
  • 0

Яндекс.Метрика