Перейти к публикации

Установка Сиби (Cb) Радиостанции.


kain639
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

И ТАК ВСЁ СДЕЛАНО И РАБОТАЕТ :gamer:

Решил установить радиостанцию в автомобиль, не для таксования (это не моё), чтобы быть в курсе дорожной обстановки. Самое сложное в данном автомобиле найти место для установки антенны. Магнитки ставить не хочу, дырявить крышу тоже, буду использовать кронштейн.

У меня 607-я дорестайл 2002 года.

Если у кого-то есть опыт, то прошу поделитесь.

P.S. Спасибо Денису за оперативное вмешательство.

Основная информация о выборе и доработке антенн и радиостанций почерпнута на форуме си-би.ру

В наличии у меня радиостанция Мегаджет 600 плюс и антенна Lemm AT 2001 Turbo.

Антенна дорабатывалась вот так: http://forum.ci-bi.r...pic.php?f=1&t=4

 

Для изготовления кронштейна нам понадобится лист стали толщиной не менее 2 мм (чтобы жёсткость была), ни каких люминиев, лучше нержавейку (у некоторых получается её согнуть :rolleyes: )

В автозапчастях отечественных авто были приобретены :excl: ЛИТОЛ 24 :excl: (для обработки всех металлических поверхностей)

[Peugeot-Club.net] - 001.jpg

Гнездо тяги необходима одна, но взял про запас. Затем с помощью сверла делаем отверстие под кабель диаметром 5.5-6 мм (лучше внатяг, чем болтание)

 

Лежала в загашнике втулка латунная (не знаю от чего)

[Peugeot-Club.net] - 002.jpg

Внутренний диаметр был рассверлен до 10мм и распилена на две штучки высотой 5-6мм

 

Снимаем накладку водостока по методике и изучаем внутренности

[Peugeot-Club.net] - 1.jpg

[Peugeot-Club.net] - 2.jpg

[Peugeot-Club.net] - 3.jpg

[Peugeot-Club.net] - 4.jpg

 

Нас интересуют задние втулки крепления багажника, убираем герметик и зачищаем до металла круг диаметром под подкладочную шайбу.

[Peugeot-Club.net] - 5.jpg

[Peugeot-Club.net] - 6.jpg

 

Приступаем к изготовлению кронштейна

[Peugeot-Club.net] - 7.jpg

[Peugeot-Club.net] - 8.jpg

[Peugeot-Club.net] - 9.jpg

[Peugeot-Club.net] - 10.jpg

[Peugeot-Club.net] - 11.jpg

[Peugeot-Club.net] - 12.jpg

 

Изготавливаем новую заглушку втулок из текстолита толщиной 1-1,5мм

[Peugeot-Club.net] - 13.jpg

[Peugeot-Club.net] - 14.jpg

Большая планка склеена из 3х пластинок и стянута винтами с потай головкой и клеем Момент.

Крепиться к заглушке водостока клеем, а на низ приклеен двухсторонний скотч толстенький (это все будет дополнительно упираться на винты втулок)

 

[Peugeot-Club.net] - 15.jpg

На маленькой пластине делаем отверстие, чтобы села наша резиновая втулка, а на большой на размер полтора больше

 

[Peugeot-Club.net] - 16.jpg

 

Красим наши заготовки, на кронштейне оставляем не закрашенными места непосредственного контакта.

[Peugeot-Club.net] - 17.jpg

[Peugeot-Club.net] - 18.jpg

[Peugeot-Club.net] - 19.jpg

[Peugeot-Club.net] - 20.jpg

 

А теперь приступаем к сборке

Кладем нашу подкладочную шайбу (это тоненькая шайба, не толстая обычная), чтобы передать массу кузова на кронштейн.

[Peugeot-Club.net] - 21.jpg

 

Ставим кронштейн

[Peugeot-Club.net] - 22.jpg

 

Ставим втулки

[Peugeot-Club.net] - 23.jpg

 

Закрепляем винтом с гровером и большой шайбой

[Peugeot-Club.net] - 24.jpg

Не забудьте сразу вставить цангу и крепёж антенны, а то потом не вставить (я забыл :hysteric: )

 

Снимаем теперь внешнюю накладку-стойку с водительской стороны

[Peugeot-Club.net] - 25.jpg

Откручивая все торксы и внизу еще будет пластиковая клипса (аккуратно выдергиваем)

 

Приступаем к прокладке кабеля, предварительно обмотав его изолентой.

[Peugeot-Club.net] - 26.jpg

[Peugeot-Club.net] - 27.jpg

[Peugeot-Club.net] - 28.jpg

[Peugeot-Club.net] - 29.jpg

[Peugeot-Club.net] - 30.jpg

 

Внешнюю часть можно собирать (если Вы уверены в качестве своей работы)

[Peugeot-Club.net] - 31.jpg

 

На данном "пеньке" были спилены зубцы, чтобы точнее выставить антенну и при забывчивости водителя антенна сложилась без поломок.

[Peugeot-Club.net] - 32.jpg

[Peugeot-Club.net] - 33.jpg

 

Теперь займемся вводом кабеля в салон

С помощью отвертки отщелкиваем боковую накладку торпедо, опускаем через петли наш кабель.

[Peugeot-Club.net] - 34.jpg

 

Проводим внутри панели кабель и выводим рядом с центральной консолью.

[Peugeot-Club.net] - 35.jpg

[Peugeot-Club.net] - 36.jpg

 

Затем разделываем кабель, устанавливаем разъём PL 259 папа и вставляем в заранее установленную радиостанцию: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=2035

 

Здесь уже силы телефона не хватило передать качество установки.

[Peugeot-Club.net] - 37.jpg

[Peugeot-Club.net] - 38.jpg

[Peugeot-Club.net] - 39.jpg

[Peugeot-Club.net] - 40.jpg

 

Вся работа была проделана в течении месяца, не торопился особо да и холодно.

С клипсами крепления молдинга будьте осторожны - усики обламываются на холоде.

Стандартного кабеля в комплекте антенны 4м хватает полностью.

Изменено пользователем kain639
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда саму рацию будешь устанавливать?

Всё зависит от того какая радиостанция. Есть для скрытой установки, есть с выносной панелью. У меня радиостанция Megajet 600. Есть версия 555 она для скрытой установки всё управление с тангенты, вставить хоть куда под обшивку или в центральную консоль, бардачок.

У меня вот так, но ещё может, со временем переделаю.

 

[Peugeot-Club.net] - 001.jpg

[Peugeot-Club.net] - 002.jpg

Минус питания берётся от корпуса ручника, плюс от прикуривателя, т.к. он отключается при выключении зажигания.

Остался самый сложный вопрос установки врезной антенны. Магнит не хочу, дырявить машину тоже. Постараюсь через родные технические узлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антенна практически установлена, остались мелкие работы. Протестирую и расскажу. Ещё вопрос возник, дурная голова рукам покоя не дает =). А обивка потолка у нас съёмная (хотя бы со стороны водостока) или приклеена?

 

[Peugeot-Club.net] - DSC_2242.JPG

Будет вот таким способом установлено, но это всё из-за антенны. Если использовать другую, то вышло бы совсем конфетно. Теперь надо придумать, как кабель завести во внутрь водостока и в салон (опять же малыми потерями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все супер, у меня отец так же рацию установил у себя, только со стороны пассажира, удачи на дорогах и по чаще слушай дальнобоев) Они там иногда анекдоты травят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все супер, у меня отец так же рацию установил у себя, только со стороны пассажира, удачи на дорогах и по чаще слушай дальнобоев) Они там иногда анекдоты травят)

Спасибо. Именно для прослушивания трассы, в принципе, и ставлю. Теперь возникла идея с товарищем в городе автоканал изобразить. Тоже потихоньку кумекаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не плохая идея с водостоком

я когда то тоже ставил антенну, но для телека. Не стал заморачиваться и поставил магнитную на багажник так через пару дней какие то скоты срезали.

А потолок съёмный

3362884.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда поставишь антеннку кинь фото пожалуйса

Принимайте работу. Вроде изложил доходчиво. Связь устойчивая и даже аэродинамических шумов от антенны и кронштейна нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец! Меня вот интересует вопрос об Постановлении Правительства РФ от 13 октября 2011 г. N 837 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. N 539" ? Как оно влияет на СВ радиостанции и их пользовании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец! Меня вот интересует вопрос об Постановлении Правительства РФ от 13 октября 2011 г. N 837 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. N 539" ? Как оно влияет на СВ радиостанции и их пользовании?

Спасибо! С 2011 года регистрация радиостанций гражданского диапазона 27 Мгц мощностью не более 10Вт отменена. А еще диапазона LPD до 10 мВт и PMR диапазона до 0.5 Вт. Но если верить всем пользователям использующих радиостанции, то ГИБДД ими не интересуются. А проверять имеют право только господа из россвязьнадзора, а они вообще не проверяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...