Перейти к содержимому

Фотография

Установка Сиби (Cb) Радиостанции.

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

kain639

kain639

Бывалый

• Пользователи
  • 114 сообщений
18
  • ИмяKonstantin
  • ГородЙошкар-Ола
  • АвтомобильPeugeot 607
И ТАК ВСЁ СДЕЛАНО И РАБОТАЕТ :gamer:
Решил установить радиостанцию в автомобиль, не для таксования (это не моё), чтобы быть в курсе дорожной обстановки. Самое сложное в данном автомобиле найти место для установки антенны. Магнитки ставить не хочу, дырявить крышу тоже, буду использовать кронштейн.
У меня 607-я дорестайл 2002 года.
Если у кого-то есть опыт, то прошу поделитесь.
P.S. Спасибо Денису за оперативное вмешательство.
Основная информация о выборе и доработке антенн и радиостанций почерпнута на форуме си-би.ру
В наличии у меня радиостанция Мегаджет 600 плюс и антенна Lemm AT 2001 Turbo.
Антенна дорабатывалась вот так: http://forum.ci-bi.r...pic.php?f=1&t=4

Для изготовления кронштейна нам понадобится лист стали толщиной не менее 2 мм (чтобы жёсткость была), ни каких люминиев, лучше нержавейку (у некоторых получается её согнуть :rolleyes: )
В автозапчастях отечественных авто были приобретены :excl: ЛИТОЛ 24 :excl: (для обработки всех металлических поверхностей)
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 001.jpg   133,07К   Количество загрузок: 44
Гнездо тяги необходима одна, но взял про запас. Затем с помощью сверла делаем отверстие под кабель диаметром 5.5-6 мм (лучше внатяг, чем болтание)

Лежала в загашнике втулка латунная (не знаю от чего)
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 002.jpg   101,75К   Количество загрузок: 36
Внутренний диаметр был рассверлен до 10мм и распилена на две штучки высотой 5-6мм

Снимаем накладку водостока по методике и изучаем внутренности
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 1.jpg   252,9К   Количество загрузок: 38
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 2.jpg   112,35К   Количество загрузок: 39
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 3.jpg   114,22К   Количество загрузок: 27
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 4.jpg   108,21К   Количество загрузок: 37

Нас интересуют задние втулки крепления багажника, убираем герметик и зачищаем до металла круг диаметром под подкладочную шайбу.
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 5.jpg   166,59К   Количество загрузок: 50
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 6.jpg   106,61К   Количество загрузок: 41

Приступаем к изготовлению кронштейна
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 7.jpg   134,41К   Количество загрузок: 44
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 8.jpg   153,53К   Количество загрузок: 37
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 9.jpg   107,6К   Количество загрузок: 33
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 10.jpg   101,08К   Количество загрузок: 40
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 11.jpg   123,03К   Количество загрузок: 33
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 12.jpg   101,75К   Количество загрузок: 39

Изготавливаем новую заглушку втулок из текстолита толщиной 1-1,5мм
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 13.jpg   109,24К   Количество загрузок: 24
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 14.jpg   105,13К   Количество загрузок: 32
Большая планка склеена из 3х пластинок и стянута винтами с потай головкой и клеем Момент.
Крепиться к заглушке водостока клеем, а на низ приклеен двухсторонний скотч толстенький (это все будет дополнительно упираться на винты втулок)

Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 15.jpg   104,98К   Количество загрузок: 35
На маленькой пластине делаем отверстие, чтобы села наша резиновая втулка, а на большой на размер полтора больше

Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 16.jpg   105,15К   Количество загрузок: 36

Красим наши заготовки, на кронштейне оставляем не закрашенными места непосредственного контакта.
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 17.jpg   109,39К   Количество загрузок: 35
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 18.jpg   104,88К   Количество загрузок: 44
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 19.jpg   113,65К   Количество загрузок: 38
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 20.jpg   106,61К   Количество загрузок: 29

А теперь приступаем к сборке
Кладем нашу подкладочную шайбу (это тоненькая шайба, не толстая обычная), чтобы передать массу кузова на кронштейн.
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 21.jpg   105,49К   Количество загрузок: 39

Ставим кронштейн
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 22.jpg   124,13К   Количество загрузок: 36

Ставим втулки
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 23.jpg   157,44К   Количество загрузок: 43

Закрепляем винтом с гровером и большой шайбой
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 24.jpg   124,12К   Количество загрузок: 45
Не забудьте сразу вставить цангу и крепёж антенны, а то потом не вставить (я забыл :hysteric: )

Снимаем теперь внешнюю накладку-стойку с водительской стороны
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 25.jpg   134,66К   Количество загрузок: 37
Откручивая все торксы и внизу еще будет пластиковая клипса (аккуратно выдергиваем)

Приступаем к прокладке кабеля, предварительно обмотав его изолентой.
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 26.jpg   135,16К   Количество загрузок: 38
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 27.jpg   142,33К   Количество загрузок: 38
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 28.jpg   159,55К   Количество загрузок: 44
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 29.jpg   137,46К   Количество загрузок: 32
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 30.jpg   159,04К   Количество загрузок: 48

Внешнюю часть можно собирать (если Вы уверены в качестве своей работы)
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 31.jpg   128,07К   Количество загрузок: 27

На данном "пеньке" были спилены зубцы, чтобы точнее выставить антенну и при забывчивости водителя антенна сложилась без поломок.
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 32.jpg   125,15К   Количество загрузок: 37
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 33.jpg   144,93К   Количество загрузок: 40

Теперь займемся вводом кабеля в салон
С помощью отвертки отщелкиваем боковую накладку торпедо, опускаем через петли наш кабель.
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 34.jpg   169,16К   Количество загрузок: 61

Проводим внутри панели кабель и выводим рядом с центральной консолью.
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 35.jpg   153,6К   Количество загрузок: 40
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 36.jpg   151,87К   Количество загрузок: 47

Затем разделываем кабель, устанавливаем разъём PL 259 папа и вставляем в заранее установленную радиостанцию: http://forum.ci-bi.r....php?f=1&t=2035

Здесь уже силы телефона не хватило передать качество установки.
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 37.jpg   216,86К   Количество загрузок: 42
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 38.jpg   203,29К   Количество загрузок: 44
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 39.jpg   253,23К   Количество загрузок: 44
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 40.jpg   227,14К   Количество загрузок: 51

Вся работа была проделана в течении месяца, не торопился особо да и холодно.
С клипсами крепления молдинга будьте осторожны - усики обламываются на холоде.
Стандартного кабеля в комплекте антенны 4м хватает полностью.

Сообщение отредактировал kain639: 16 Декабрь 2012 - 18:02

• 3

icechieff

icechieff

Я ужас летящий на крыльях ночи!

• Администраторы
  • 14 982 сообщений
1 883
  • ИмяДенис
  • ГородСанкт-Петербург
  • АвтомобильPeugeot 607 Restyling
  • Подробнее607 2006 2.2 158Hp MT
    C5 X7 2008 2.0 143Hp MT
  • Мечтает оPeugeot 407 Coupe
Вот так снимается:
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 607 - Снятие - установка _ Декоративный элемент крыши.rar   86,04К   Количество загрузок: 119
  • 2

SSSerGGG

SSSerGGG

Бывалый

• Модераторы
  • 449 сообщений
48
  • ИмяСерёга
  • ГородСанкт-Петербург
  • АвтомобильPeugeot 607
  • Мечтает оЁмобиль)))
А куда саму рацию будешь устанавливать?
  • 0

kain639

kain639

Бывалый

• Пользователи
  • 114 сообщений
18
  • ИмяKonstantin
  • ГородЙошкар-Ола
  • АвтомобильPeugeot 607

А куда саму рацию будешь устанавливать?

Всё зависит от того какая радиостанция. Есть для скрытой установки, есть с выносной панелью. У меня радиостанция Megajet 600. Есть версия 555 она для скрытой установки всё управление с тангенты, вставить хоть куда под обшивку или в центральную консоль, бардачок.
У меня вот так, но ещё может, со временем переделаю.

Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 001.jpg   159,83К   Количество загрузок: 38
Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - 002.jpg   171,24К   Количество загрузок: 39
Минус питания берётся от корпуса ручника, плюс от прикуривателя, т.к. он отключается при выключении зажигания.
Остался самый сложный вопрос установки врезной антенны. Магнит не хочу, дырявить машину тоже. Постараюсь через родные технические узлы.
  • 0

SSSerGGG

SSSerGGG

Бывалый

• Модераторы
  • 449 сообщений
48
  • ИмяСерёга
  • ГородСанкт-Петербург
  • АвтомобильPeugeot 607
  • Мечтает оЁмобиль)))
когда поставишь антеннку кинь фото пожалуйса
  • 0

kain639

kain639

Бывалый

• Пользователи
  • 114 сообщений
18
  • ИмяKonstantin
  • ГородЙошкар-Ола
  • АвтомобильPeugeot 607
Антенна практически установлена, остались мелкие работы. Протестирую и расскажу. Ещё вопрос возник, дурная голова рукам покоя не дает =). А обивка потолка у нас съёмная (хотя бы со стороны водостока) или приклеена?

Прикрепленный файл  [Peugeot-Club.net] - DSC_2242.JPG   63,02К   Количество загрузок: 31
Будет вот таким способом установлено, но это всё из-за антенны. Если использовать другую, то вышло бы совсем конфетно. Теперь надо придумать, как кабель завести во внутрь водостока и в салон (опять же малыми потерями).
  • 0

ChopSkates

ChopSkates

Бывалый

• Пользователи
  • 220 сообщений
15
  • ИмяИлья
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 206 3d
  • Мечтает оBMW 525i E34
Все супер, у меня отец так же рацию установил у себя, только со стороны пассажира, удачи на дорогах и по чаще слушай дальнобоев) Они там иногда анекдоты травят)
  • 0

kain639

kain639

Бывалый

• Пользователи
  • 114 сообщений
18
  • ИмяKonstantin
  • ГородЙошкар-Ола
  • АвтомобильPeugeot 607

Все супер, у меня отец так же рацию установил у себя, только со стороны пассажира, удачи на дорогах и по чаще слушай дальнобоев) Они там иногда анекдоты травят)

Спасибо. Именно для прослушивания трассы, в принципе, и ставлю. Теперь возникла идея с товарищем в городе автоканал изобразить. Тоже потихоньку кумекаем.
  • 0

SSSerGGG

SSSerGGG

Бывалый

• Модераторы
  • 449 сообщений
48
  • ИмяСерёга
  • ГородСанкт-Петербург
  • АвтомобильPeugeot 607
  • Мечтает оЁмобиль)))
не плохая идея с водостоком
я когда то тоже ставил антенну, но для телека. Не стал заморачиваться и поставил магнитную на багажник так через пару дней какие то скоты срезали.
А потолок съёмный
Изображение
  • 1

kain639

kain639

Бывалый

• Пользователи
  • 114 сообщений
18
  • ИмяKonstantin
  • ГородЙошкар-Ола
  • АвтомобильPeugeot 607

когда поставишь антеннку кинь фото пожалуйса

Принимайте работу. Вроде изложил доходчиво. Связь устойчивая и даже аэродинамических шумов от антенны и кронштейна нет.
  • 0

Камень

Камень

Бывалый

• Пользователи
  • 118 сообщений
14
  • ИмяСергей
  • ГородУхта
  • АвтомобильPeugeot 807
Молодец! Меня вот интересует вопрос об Постановлении Правительства РФ от 13 октября 2011 г. N 837 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. N 539" ? Как оно влияет на СВ радиостанции и их пользовании?
  • 0

kain639

kain639

Бывалый

• Пользователи
  • 114 сообщений
18
  • ИмяKonstantin
  • ГородЙошкар-Ола
  • АвтомобильPeugeot 607

Молодец! Меня вот интересует вопрос об Постановлении Правительства РФ от 13 октября 2011 г. N 837 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. N 539" ? Как оно влияет на СВ радиостанции и их пользовании?

Спасибо! С 2011 года регистрация радиостанций гражданского диапазона 27 Мгц мощностью не более 10Вт отменена. А еще диапазона LPD до 10 мВт и PMR диапазона до 0.5 Вт. Но если верить всем пользователям использующих радиостанции, то ГИБДД ими не интересуются. А проверять имеют право только господа из россвязьнадзора, а они вообще не проверяют.
  • 0

msconvert

msconvert

Бывалый

• Пользователи
  • 423 сообщений
72
  • ИмяСергей
  • ГородИстра
  • АвтомобильPeugeot 607
  • Подробнее2.2i zf
На украинской границе бычатся.инфо