Перейти к публикации

Проблема с ABS. Прошу помощи!


Валентин-Крым
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

История длинная, купил машину с не рабочим ЭГУРом, пока занимался ремонтом вышел из строя ABS — просто в дороге выскочила ошибка ABS fault. С начало был у автоэлектрика, его сканер не показал ни чего, затем у меня появилась Лексия — ошибки читала но с АБС! какая-то ерунда то комп его видит то не видит. Был у меня заказанный Блок АБС, но при транспортировке ударенный в районе разьема, было решено его проверить, но после проверки перестал и мой работать. Короче на данный момент машина заводится без блока АБС, от сюда не работает спидометр (хотя на родном, до махинаций с купленным, спидометр работал), перестал работать диагностический разьем ни ELM ни Лексия, хотя на ELM светодиод горит. Так-же при отключенном АБС упала динамика — нет моментального разгона, Был заказан еще один Блок АБС ( думал что свой убил махинациями с переподключением, акб всегда отключал при заменах) и он ведет себя так-же как мой родной, если подключить Блок, то: не заводится, не горят светодиоды на панели кондиционера (заслонка и вкл кондея), было как то она завелась один раз, но горела лампа аккумулятора (нет заряда)ю
Что я сделал: проверил ВСЕ предохранители (салон и подкапотные), очистителем контактов на BSI очистил контакты. Не знаю что еще проверить, и главное почему не работает диагностический разьем! Тему создавал на Драйве, скопировал сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Валентин-Крым сказал:

История длинная, купил машину с не рабочим ЭГУРом, пока занимался ремонтом вышел из строя ABS — просто в дороге выскочила ошибка ABS fault. С начало был у автоэлектрика, его сканер не показал ни чего, затем у меня появилась Лексия — ошибки читала но с АБС! какая-то ерунда то комп его видит то не видит. Был у меня заказанный Блок АБС, но при транспортировке ударенный в районе разьема, было решено его проверить, но после проверки перестал и мой работать. Короче на данный момент машина заводится без блока АБС, от сюда не работает спидометр (хотя на родном, до махинаций с купленным, спидометр работал), перестал работать диагностический разьем ни ELM ни Лексия, хотя на ELM светодиод горит. Так-же при отключенном АБС упала динамика — нет моментального разгона, Был заказан еще один Блок АБС ( думал что свой убил махинациями с переподключением, акб всегда отключал при заменах) и он ведет себя так-же как мой родной, если подключить Блок, то: не заводится, не горят светодиоды на панели кондиционера (заслонка и вкл кондея), было как то она завелась один раз, но горела лампа аккумулятора (нет заряда)ю
Что я сделал: проверил ВСЕ предохранители (салон и подкапотные), очистителем контактов на BSI очистил контакты. Не знаю что еще проверить, и главное почему не работает диагностический разьем! Тему создавал на Драйве, скопировал сюда.

Какой конкретно у вас авто самому догадаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу меня простить - авто пежо 307 2003гв 1.6 - дорест

Разобрался с диагностикой - загнулся контакт на разьеме OBDII 16 нога - отсюда и "нет связи" - устранил

Далее начал тест в РР2000 - подключил блок АБС - читается все правильно, но ошибки не пойму - что за ошибка CAN сети (напомню что с АБС не заводится машина) 

 

изображение_viber_2023-06-28_19-54-49-522.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы убили микруху, еепромку. Надо поменять блок комфорта. Или перезалить саму микруху. Её надо выпаивать а потом впаивать. Без спецпаяльной станции не получится.

А может я и ошибаюсь. С вашим вариаетом не сталкивался.

Изменено пользователем Пасека
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Пасека сказал:

 Надо поменять блок комфорта. 

где он стоит?

у меня такой 59019275-1820-0.jpg.a558275fdffa3158d0c8664445114a48.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Пасека сказал:

Без спецпаяльной станции не получится.

этого добра хватает - где там память искать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставьте сначала блок с другой машины, прежде чем паять. 

Блок стоит около аккумулятора под крышкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Пасека сказал:

Блок стоит около аккумулятора под крышкой. 

такой как на фото, я выложил, стоит в салоне, может мы о разных говорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Валентин-Крым сказал:

Далее начал тест в РР2000 - подключил блок АБС - читается все правильно, но ошибки не пойму - что за ошибка CAN сети (напомню что с АБС не заводится машина) 

Ошибка CAN это отсутствие связи блока АБС с остальными блоками авто, на запуск она не должна влиять ни сколько. Проверяйте с пристрастием разъем блока АБС. Единственный момент который приходит на ум, это вариант что при подключении блока АБС у Вас наглухо валит CAN-шину и блокирует прохождение сигнала от иммобилайзера, а он в наших машинах живёт в BSI. 

Со скинутым разъемом АБС авто заводится? Если да, найдите схемы и проверяете цепи CAN-шины. Заменой блоков и их препариванием не спешите заниматься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот фото теста ЭГУР - может в нем проблема?

изображение_viber_2023-06-28_19-54-48-350.jpg

машина стоит!

изображение_viber_2023-06-28_19-54-48-492.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Валентин-Крым сказал:

а вот фото теста ЭГУР - может в нем проблема?

изображение_viber_2023-06-28_19-54-48-350.jpg

машина стоит!

изображение_viber_2023-06-28_19-54-48-492.jpg

это всего лишь от неисправности переднего датчика АБС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭГУР это следствие, информацию о скорости он получает с АБС по can.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот еще ошибка по двигателю висит и не удаляется

изображение_viber_2023-06-28_19-54-48-428.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще не маловажный нюанс, при подключенном АБС комп его видит и читает, но при этом что-то просаживает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел  схему АБС 8.0 - такой стоит на УАЗ-Патриот , я когда-то по ней проверял датчики

ABS_Bosch_80_UAZ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Валентин-Крым сказал:

нашел  схему АБС 8.0 - такой стоит на УАЗ-Патриот , я когда-то по ней проверял датчики

ABS_Bosch_80_UAZ.jpg

и что проверка показала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую подкинуть другойблок БСИ (комфорта) от такой же машины такого же года и конфигурации. И посмотрите поедет она или заглючит. Я продолжаю считать что это от частично слетевшей программы еепромки. ЕЕпромка не конфигурирует комп и он не принимает некоторые управляющие сигналы, в том числе от АБС. Поэтому ЕГУР глючит и всё остальное. Сама еепромка - это ПЗУ или БИОС компа. В ней хранится вся стартовая информация по конфигурации авто. Програма еепромки чем то повреждена. Она может повреждаться скачком напряжения, или к примеру когда варят корпус авто не выключив зажигание. Когда сел аккумулятор критически. Когда в авто ударила молния. Вспомните, варили ли вы корпус пыжика не выключив зажигание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Пасека сказал:

 Вспомните, варили ли вы корпус пыжика не выключив зажигание.

нет

Вот изготовил переходник на АБС - что бы легче мерять тестером

изображение_viber_2023-06-29_17-14-35-139.jpg

На Авито нашел блок 9651197080 А , а мой 9651197080 OR (там пишут что от мотора 1.4) - думаю взять на эксперименты

Изменено пользователем Валентин-Крым
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремонт окончен - ошибки ушли. 

Что сделано: при проверке через мой переходник, заметил что машина завелась, все ошибки сразу удалил. Шлейф при этом висел под другим углом, по-сколько к нему я соединил новый блок АБС. Мысль сразу направила на проверку проводов от блока. Размотал всю изоленту , обрывов не обнаружил, но было два провода висячих в воздухе и они между собой коротили, это 15 и 25 кн разъема, у нас в блоке они не используются, после переукладки проводов все работает как и положено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...