Перейти к публикации

Подскажите по анализу отработанного масла моторного.


Maxheavy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день. Выкладываю анализ отработанного моторного масла Alpine PSA 5w30. Масло производится в Германии. Пробег на этом масле 7500 км. Судя по общей оценке отработки, можно было смело еще 2500км кататься.  Автомобиль peugeot 5008 II 2018 года, мотор дизель 2 литровый. Общий пробег 115000 км. Так же прикладываю технический паспорт продукта. Смущают показатели железа и молибдена. Или это нормально, что скажете, форумчане? 

Анализ.pdf Alpine PSA 5W-30.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ОйлКлуб идите....

Я даже не буду никогда этим морочиться. Есть допуск у масла-лбю. Нет допуска- не лью. Меняю раз в 8000. 

Все.

Забыл про вопрос масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.05.2023 в 13:16, Maxheavy сказал:

Всем добрый день. Выкладываю анализ отработанного моторного масла Alpine PSA 5w30. Масло производится в Германии. Пробег на этом масле 7500 км. Судя по общей оценке отработки, можно было смело еще 2500км кататься.  Автомобиль peugeot 5008 II 2018 года, мотор дизель 2 литровый. Общий пробег 115000 км. Так же прикладываю технический паспорт продукта. Смущают показатели железа и молибдена. Или это нормально, что скажете, форумчане? 

Анализ.pdf 366 \u041a\u0431 · 1 скачивание Alpine PSA 5W-30.pdf 103 \u041a\u0431 · 2 скачивания

Вам в ветку "масло в 2022 году" ну или как то так называется, в ветке  П3008 G2,  там такие как Вы собрались, "озабоченные испытатели" масел. Переубеждать Вас не буду ибо бесполезно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Grizzly сказал:

Хорошая попытка, Alpine. Но нет))

Что не так? Не советуете лить это масло или в чем проблема? Я опять его залил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Maxheavy сказал:

Что не так? Не советуете лить это масло или в чем проблема? Я опять его залил. 

Даже если не касаться вопроса происхождения этого масла на территории РФ.

Допуск указан 2290, а не 2312. Но и это не главное. Этот допуск прописан у них, как "Recommendations", а не Approved производителем авто. Иными словами, Mitan считает, что это масло вполне норм заливать в наши движки с нашим FAP. Мнение стеллантиса, очевидно, никто не спросил. Так что я - пас))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Grizzly сказал:

Даже если не касаться вопроса происхождения этого масла на территории РФ.

Допуск указан 2290, а не 2312. Но и это не главное. Этот допуск прописан у них, как "Recommendations", а не Approved производителем авто. Иными словами, Mitan считает, что это масло вполне норм заливать в наши движки с нашим FAP. Мнение стеллантиса, очевидно, никто не спросил. Так что я - пас))

Понял. Спасибо. А Вы какое масло заливаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Maxheavy сказал:

Понял. Спасибо. А Вы какое масло заливаете?

Я ортодокс)) Заказываю из Польши Тоталь Инео Фёст 0w30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.05.2023 в 13:24, Grizzly сказал:

Даже если не касаться вопроса происхождения этого масла на территории РФ.

Допуск указан 2290, а не 2312. Но и это не главное. Этот допуск прописан у них, как "Recommendations", а не Approved производителем авто. Иными словами, Mitan считает, что это масло вполне норм заливать в наши движки с нашим FAP. Мнение стеллантиса, очевидно, никто не спросил. Так что я - пас))

Ну, тут ведь оно как:

Для изготовителя масла получать одобрение от OEM (от PSA, например), чтобы написать approved by, - очень дорогое удовольствие. Я не помню сейчас даже порядок цифр, но помню, что даже для крупных изготовителей это очень затратно. Для получения изготовителем масла такого одобрения необходимы серьезные аргументы. Я встречал случаи, когда на один и тот же продукт было одобрение approved by, а потом срок его действия заканчивался и возникало просто meets requirements. То есть вчера продукт имел одобрение, а сегодня тот же самый продукт стал просто соответствовать.

Поэтому очень часто изготовители масел производят продукт, который формально "удовлетворяет требованиям" или даже превосходит их (meets or exceeds the requirements). Но изготовителю автомобиля об этом, разумеется ничего не известно. Он (продукт), скорее всего действительно соответствует требованиям OEM или даже превосходит их. Однако, возможен и нюанс...

Поэтому я бы подходил к этой проблеме так: если изготовитель масла известный (именитый) то его словам meets requirements я бы поверил. Если же изготовитель неизвестный, то ну его на фиг. Ибо кроилово приводит к попадалову, а попадалово в нашей нынешней ситуации - это не попадалово два года назад, это совершенно другое попадалово. Это мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.05.2023 в 09:37, AFrol сказал:

Поэтому я бы подходил к этой проблеме так: если изготовитель масла известный (именитый) то его словам meets requirements я бы поверил. Если же изготовитель неизвестный, то ну его на фиг. Ибо кроилово приводит к попадалову, а попадалово в нашей нынешней ситуации - это не попадалово два года назад, это совершенно другое попадалово. Это мое личное мнение.

В целом - согласен. Я лишь указал на то, что все эти рекоментсы открывают ворота всевозможной бурде. И открывают широко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Grizzly сказал:

... рекоментсы открывают ворота всевозможной бурде. И открывают широко.

Это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...