Перейти к публикации

Вентилятор отопителя салона шумит


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Посоветуйте, пожалуйста!

Peugeot 5008 II, 2018, дизель без мочевины, официальная поставка от диллера.

Появился довольно громкий шум (гул) при высоких оборотах салонного вентилятора отопителя/кондиционера. На маленьких оборотах практически не слышно. Возможно что-то попало туда или еше какая проблема, а может и помирает. Дует при этом хорошо.

Вопросы:

1. Где посмотреть?

2. Как снимается этот вентилятор, чтобы посмотреть, не попало ли туда чего? Не смог найти внятное видео/фото по этой модели машины.

3. Если придётся менять, то какой код этой запчасти? С оригинальным понятно: 16 096 901 80, но по описанию на exist должен подходить вот этот, который значительно дешевле и доступнее, но что-то не пойму, не ошибка ли это. Модель машины в списке есть: https://exist.ru/Catalog/Goods/5/654/5A210312.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо снять бардачок, после чего к вентилятору будет хороший доступ.

3008 (P84) - C5FG01PLP0 - 0 - 05_10_2016 - Снятие - установка _ Перчаточный ящик.pdf

А здесь вообще подробно описано:

https://www.drive2.ru/l/655707779071232403/

комментарии тоже смотрите.

Изменено пользователем _mvm_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо!

Полезу в ближайшее время, наверно через жабо. Я так понял, там всего 1 болт надо открутить, чтобы снять пластик с пассажирской стороны.

Правильно я понял? https://3008two.ru/index.php?/topic/176-решетка-воздухозаборника/

 

Кто-то снимал жабо?

 

Мне по КАСКО меняли лобовое после камушка, видимо, тогда и насыпалось что-то в вентилятор. Погляжу.

 

Родной вентилятор DENSO, кстати. модель EJV00003. Я такой код найти на сайте не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, libkin сказал:

Полезу в ближайшее время, наверно через жабо. Я так понял, там всего 1 болт надо открутить, чтобы снять пластик с пассажирской стороны.

Правильно я понял? https://3008two.ru/index.php?/topic/176-решетка-воздухозаборника/

 

Кто-то снимал жабо?

Мне бы тоже не помешало там ревизию провести, грязь убрать.

Снятие/установка:

3008 (P84) - C4AG0181P0 - 0 - 08_08_2016 - Снятие - установка _ Решетка воздухозаборника.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, _mvm_ сказал:

Мне бы тоже не помешало там ревизию провести, грязь убрать.

Снятие/установка:

3008 (P84) - C4AG0181P0 - 0 - 08_08_2016 - Снятие - установка _ Решетка воздухозаборника.pdf 893 \u041a\u0431 · 1 скачивание

Работает,  зачем же трогать? Если авто не стоит под деревом то листьев там будет мин. а если стоит то уже зашелестело бы.  Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Волдемор сказал:

Работает,  зачем же трогать? Если авто не стоит под деревом то листьев там будет мин. а если стоит то уже зашелестело бы.  Я так думаю.

Причина - возможное наличие песка/грязи в дренаже. Хуже отток воды - выше влажность, начинают потеть окна. В сильный дождь уже наблюдалось (без кондиционера, естественно). Посмотрю, сколько там за 5 лет овна поднакопилось, заодно подклею защелки на решетке, которые надломили "сервисмены-офицалы" при замене лобового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, _mvm_ сказал:

Причина - возможное наличие песка/грязи в дренаже. Хуже отток воды - выше влажность, начинают потеть окна. В сильный дождь уже наблюдалось (без кондиционера, естественно). Посмотрю, сколько там за 5 лет овна поднакопилось, заодно подклею защелки на решетке, которые надломили "сервисмены-офицалы" при замене лобового.

Это как про блондинку и динозавра,  50/50  а про защёлки ну тогда возможно , глупый вопрос а разве нужно ездить в дождь без кондея, он  для таких случаев и нужен, в том числе. Не буду отговаривать дело ваше. А по лобовому да и по многим другим вопросам есть неоф. которые и спец на своих вопросах и делают ЛУЧШЕ чем ОД,  я так считаю если конечно это не от страховой направление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Волдемор сказал:

Это как про блондинку и динозавра,  50/50

Это да, свой нос туда пока не совал, после станет понятно. На других своих авто всегда чистил.

36 минут назад, Волдемор сказал:

глупый вопрос а разве нужно ездить в дождь без кондея

Это по желанию. Если под жабо чисто, то и без кондея потеть не будет, не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, _mvm_ сказал:

Это да, свой нос туда пока не совал, после станет понятно. На других своих авто всегда чистил.

Это по желанию. Если под жабо чисто, то и без кондея потеть не будет, не должно.

Хм помнится на ТАЗ 2108.... всегда потело хотя прошло много лет может и подзабыл

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо!

Снял жабо правое (у пассажира). Всего 1 винт, никаких сложностей. В вентиляторе листик. Больше ничего. Листик убрал, все посторонние звуки ушли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.07.2024 в 14:14, _mvm_ сказал:

заодно подклею защелки на решетке, которые надломили "сервисмены-офицалы"

А как вы подклеиваете защелки, просто интересно, и зачем? Они обе отломали? Гремит, стучит? Чему мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, libkin сказал:

А как вы подклеиваете защелки, просто интересно, и зачем? Они обе отломали? Гремит, стучит? Чему мешает?

Пока никак еще не делал. Одна защелка надломана, болтается, возможно второй тоже досталось, между левой и правой половинами решетки зазор по центру. Не гремит, но раздражает сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.07.2024 в 16:39, libkin сказал:

А как вы подклеиваете защелки, просто интересно, и зачем? Они обе отломали? Гремит, стучит? Чему мешает?

Дошли руки до этой решетки. Но защелка уклонилась и ушла подкапотные недра. Да и не приклеил бы я её, треснула на изгибе. 

Собрал всё обратно. И без нее сойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.07.2024 в 13:56, Волдемор сказал:

Работает,  зачем же трогать? Если авто не стоит под деревом то листьев там будет мин. а если стоит то уже зашелестело бы.  Я так думаю.

Даже для меня было неожиданно, но вот ответ:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...