Перейти к публикации

Ошибка P0463 задолбала, прошу совета.


ideo098
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Peugeot 307 SW (3H) (2004г) 2.0i 16v 136л.с. - МКПП
двигатель  EW10J4 (RFN )
VIN - VF33HRFNC83546747
Не так давно стала появляться ошибка Р0463. На движение и работу систем не влияет, на дисплее не высвечвается, ЧЕК не загорается, но она есть и я это знаю, а победить не могу, расстраиваюсь.
ELM и FAP пишут что "Fuel gauge Short circuit to negative" ("Короткое замыкание датчика уровня топлива на минус").
ПО РР2000 и шнурок пишут немного другую формулировку "НЕ СООТВЕТСТВИЕ" и мне кажется это верная трактовка. (скрины РР2000 прикладываю)
Проблема появилась ниоткуда, после заправки полного бака до отстрела, постоянно до полного не заправлялся до этого, а тут понадобилось на дальняк ехать, заправил под горло. До этого ошибка не вываливалась такая.
Пробовал искать замыкание проводов, но его нет, на BSI в разъёмах чисто.
Пробовал в РР2000 искать калибровку датчика топлива, не нашёл, есть только тест что он работает. В тесте просто стрелка туда-сюда несколько раз ходит и кстати доходит до самого конца, до полного.
В РР2000 есть отображение измеренного и показываемого уровня топлива, измеренное 54 литра, отображаемое 50 литров и стрелка как раз на 10 литров должна быть правее.
Установку размеров бака не нашёл. Прошу подсказать есть ли такая установка в РР2000 для моей машины.2022-10-07_122211.thumb.jpg.c2c4c3ab575e0d3be2fd0fd3ce42aa80.jpg2022-10-07_122153.thumb.jpg.0ef969a87aa442c145b1f73e3cf988fd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, ideo098 сказал:

Peugeot 307 SW (3H) (2004г) 2.0i 16v 136л.с. - МКПП
двигатель  EW10J4 (RFN )
VIN - VF33HRFNC83546747
Не так давно стала появляться ошибка Р0463. На движение и работу систем не влияет, на дисплее не высвечвается, ЧЕК не загорается, но она есть и я это знаю, а победить не могу, расстраиваюсь.
ELM и FAP пишут что "Fuel gauge Short circuit to negative" ("Короткое замыкание датчика уровня топлива на минус").
ПО РР2000 и шнурок пишут немного другую формулировку "НЕ СООТВЕТСТВИЕ" и мне кажется это верная трактовка. (скрины РР2000 прикладываю)
Проблема появилась ниоткуда, после заправки полного бака до отстрела, постоянно до полного не заправлялся до этого, а тут понадобилось на дальняк ехать, заправил под горло. До этого ошибка не вываливалась такая.
Пробовал искать замыкание проводов, но его нет, на BSI в разъёмах чисто.
Пробовал в РР2000 искать калибровку датчика топлива, не нашёл, есть только тест что он работает. В тесте просто стрелка туда-сюда несколько раз ходит и кстати доходит до самого конца, до полного.
В РР2000 есть отображение измеренного и показываемого уровня топлива, измеренное 54 литра, отображаемое 50 литров и стрелка как раз на 10 литров должна быть правее.
Установку размеров бака не нашёл. Прошу подсказать есть ли такая установка в РР2000 для моей машины.2022-10-07_122211.thumb.jpg.c2c4c3ab575e0d3be2fd0fd3ce42aa80.jpg2022-10-07_122153.thumb.jpg.0ef969a87aa442c145b1f73e3cf988fd.jpg

Код ошибки?Фото? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сейчас скрин из РР2000 не предоставлю. Ошибка скинута. Надо немного поездить и она появится, вставлю в пост, но описание именно такое "Датчик топлива не соответствие"

Да и комп, не всегда под рукой.

Изменено пользователем ideo098
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашёл ранее делал скрин, но описание не раскрытое

 

2022-10-07_142831.thumb.jpg.a9a3314547bd8bec93ab7a397c269dad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ошибка Р0463, в тексте указал. в начале

Видел скрины из РР2000, с возможностью указания какой объём бака установлен, но у себя в РР2000 таких параметров не нахожу. То ли от версии РР2000 зависит так сильно, то ли от модели и версии прошивки компьютера. Компьютер двигателя у меня MM6LP, а компьютер BSI от VALEO.

Изменено пользователем ideo098
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старые версии РР2000 обзывают блок BSI - Интеллектуальный сервисный модуль (СМ), но пункты внутри такие же как и в новых версиях РР2000. К сожалению, я не нашёл ни в старой версии, ни в новой, возможности установки размерности бака нет. Тогда как предполагалось калибровать показания например после замены топливного насоса с датчиком вместе, не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.10.2022 в 20:56, ideo098 сказал:

Старые версии РР2000 обзывают блок BSI - Интеллектуальный сервисный модуль (СМ), но пункты внутри такие же как и в новых версиях РР2000. К сожалению, я не нашёл ни в старой версии, ни в новой, возможности установки размерности бака нет. Тогда как предполагалось калибровать показания например после замены топливного насоса с датчиком вместе, не понятно.

Подстановкай нужных сопротивлений пустого и полного бака в 50 и 350 Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.10.2022 в 08:27, Мартын сказал:

Подстановкай нужных сопротивлений пустого и полного бака в 50 и 350 Ом

какая очерёдность подстановки? есть алгоритм?
до сухого не выкатывал, а полный уже пробовал заливать, не помогает и клемму скидывал и тест датчика делал в РР2000.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ideo098 ,  А взять в руки тестер и определить примерно где и что находится? Тебе же ткнули как исправить проблемку.🤝

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Dimkin67 сказал:

ideo098 ,  А взять в руки тестер и определить примерно где и что находится? Тебе же ткнули как исправить проблемку.🤝

Вы не внимательны. Я не спрашиваю совета как использовать мультиметр, я срашиваю, об алгоритме, по которому подставляется сопротивление. Если датчик в баке даёт (должен выдавать) при полном наливе 350 Ом, то подстановка такого же сопротивления не даст никакого эффекта. Разумеется, я измерю реально выдаваемое датчиком уровня сопротивление, до того как буду его менять или ремонтировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, диалог пошёл, и выше сказанное Вами говорит о том,что представление имеете куда приложить руки. Как мне видится, датчик из бака добывать придется, и манипуляции с резисторами проделать проще в два движения сделать, нежели ловить момент опустошение бака и последующего оного заполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Dimkin67 сказал:

Вот, диалог пошёл, и выше сказанное Вами говорит о том,что представление имеете куда приложить руки. Как мне видится, датчик из бака добывать придется, и манипуляции с резисторами проделать проще в два движения сделать, нежели ловить момент опустошение бака и последующего оного заполнения.

так даже добывать то ничего и не надо,а просто подставление резисторов в разъем авто,который просто под сиденьем с последующим засыпанием выключением зажигания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мартын сказал:

так даже добывать то ничего и не надо,а просто подставление резисторов в разъем авто,который просто под сиденьем с последующим засыпанием выключением зажигания

Да, если под сиденьем это просто, но недавно, когда проблема обозначилась и FAP указал на замыкание проводки на землю (в РР2000 совсем другая формулировка = не соответствие), но компа не было под рукой и я поверил FAP.  Стал искать замыкание, прошёл всю проводку от бака до BSI не увидел никаких промежуточных разъёмов под сидением, от бака прямой провод до разъёма BSI. Следовательно придётся всё же разбирать задние сиденья и поднимать полики чтобы подставить резисторы. Если есть возможность укажите где именно находится промежуточный разъём, который я не нашёл, проверю ещё раз. Проводка идёт слева от водительского сиденья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ideo098 сказал:

Да, если под сиденьем это просто, но недавно, когда проблема обозначилась и FAP указал на замыкание проводки на землю (в РР2000 совсем другая формулировка = не соответствие), но компа не было под рукой и я поверил FAP.  Стал искать замыкание, прошёл всю проводку от бака до BSI не увидел никаких промежуточных разъёмов под сидением, от бака прямой провод до разъёма BSI. Следовательно придётся всё же разбирать задние сиденья и поднимать полики чтобы подставить резисторы. Если есть возможность укажите где именно находится промежуточный разъём, который я не нашёл, проверю ещё раз. Проводка идёт слева от водительского сиденья.

в насос вставляется разъем))))

а кто сказал про промежуточный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Dimkin67 сказал:

Вот, диалог пошёл, и выше сказанное Вами говорит о том,что представление имеете куда приложить руки. Как мне видится, датчик из бака добывать придется, и манипуляции с резисторами проделать проще в два движения сделать, нежели ловить момент опустошение бака и последующего оного заполнения.

Видимо придётся доставать из бака датчик вместе с насосом. И датчик отдельной запчастью не продаётся, надо менять весь узел. Не представляю. что там может сломаться только от того, что заправил полный бак, может совпадение каких-то условий? Если дорожки протёрлись и они графитовые, то восстановить не реально. Иногда мне кажется (иногда) что убывание бенза по отображению какое-то ступенчатое, но может я просто мнительный)). Спасибо за советы. Если разбирали датчик досконально и есть фото, или технология проверки и восстановления, прошу поделиться информацией

Только что, Мартын сказал:

в насос вставляется разъем))))

а кто сказал про промежуточный?

видимо мне так хотелось услышать, что есть более лёгкий путь, без разбора сидений и поликов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ideo098 сказал:

Видимо придётся доставать из бака датчик вместе с насосом. И датчик отдельной запчастью не продаётся, надо менять весь узел. Не представляю. что там может сломаться только от того, что заправил полный бак, может совпадение каких-то условий? Если дорожки протёрлись и они графитовые, то восстановить не реально. Иногда мне кажется (иногда) что убывание бенза по отображению какое-то ступенчатое, но может я просто мнительный)). Спасибо за советы. Если разбирали датчик досконально и есть фото, или технология проверки и восстановления, прошу поделиться информацией

про сопротивления выше же написали какая еще информация 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мартын сказал:

про сопротивления выше же написали какая еще информация 

Спасибо, информации достаточно, буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ideo098 сказал:

Спасибо, информации достаточно, буду пробовать.

в другом месте оно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РЕАЛЬНОЕ ЧУДО! Методика калибровки показаний датчика уровня топлива и показаний стрелки на приборке, описана ниже, проверена, на 100% работает!
Главное не надо ничего подключать, компьютер сам справится (ну если конечно датчик уровня исправен и просто показания сбились).
МЕТОДА проста как божий день!
"…Калибровать. Включи зажигание со снятой фишкой (разъём на топливном насосе). Включится попрошайка (индикатор малого уровня топлива на приборной панели). Потом машине дай уснуть. Воткни фишку на датчик назад (снова подключить разъём на насосе) включи зажигание будет реальный уровень…" ФСЁЁЁЁ !

Коллеги пользуйтесь данным методом. НО, при замене самого датчика уровня топлива на другой или всего блока насоса, обязательно измеряйте его сопротивление, не все датчики одинаковые по сопротивлению и у них разные номера (номер написан на самом датчике рядом с дорожками).

Проблема решена! ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...