Перейти к публикации

Феномен "самолета"


Sergey1209
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

 

В общем задрала меня одна проблемка с авто.

 

Суть ее в следующем: если вечером слякоть/оттепель, а на следующее утро мороз (пусть даже 2-3 градуса) - получаем вибрацию кузова. Вибрирует (может даже скорее резонирует) в четко определенных оборотах (от1400 до 1600, пик ровненько на 1500). На других оборотах практически не наблюдается. Двигатель работает ровно, не троит, не тупит. Звук похож как будто самолет взлетает - вой, будто коробка без масла работает (это точно не кейс, масло есть - проверено).

Наблюдается ТОЛЬКО в обозначенных условиях. Если оттепели небыло - вибрация никаких. Даже в -25 все норм.

Наблюдаю эту картину уже не 1 и не 2 раза. Постоянно при таких погодных условиях.

 

Вибрация к слову проходит минут через 15-20. Проблема явно не с двигателем - он прогревается за 10 мин до номинальной темп но при этом вибрация все еще остается.

 

Задавал вопрос на других форумах - ноль предположений. Да я и сам не могу найти логического объяснения подобному "феномену" - но он есть. И хотелось бы это вылечить.

 

Может кто нибудь сталкивался с подобным явлением? Приветствуются даже обоснованные предположения, ну или направление в котором искать.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К меня была похожая ситуация. Текла рулевая рейка и так как масло расходовалось много, то я не заморачивался с его подбором, восстановленная рейка ехала ко мне и я тупо докатывал, чтобы не сидеть без колёс. Так вот при минусовой температуре при первом пуске до прогрева ;) , был так же вой. Я это связал с тем, что масло было очень густое (густое для гур)

Изменено пользователем Сергей_607
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К меня была похожая ситуация. Текла рулевая рейка и так как масло расходовалось много, то я не заморачивался с его подбором, восстановленная рейка ехала ко мне и я тупо докатывал, чтобы не сидеть без колёс. Так вот при минусовой температуре при первом пуске до прогрева ;) , был так же вой. Я это связал с тем, что масло было очень густое (густое для гур)

Спасибо, но у меня рейка не течет, уровень масла не меняется. Да и вой идет от кузова, он вибрирует и создает вой.  Даже педали вибрируют. 

 

И вот давно бы съездил на диагностику к гаражным ребятам - но покуда доеду все пройдет. Поэтому единственный путь искать правды на форуме

Изменено пользователем Sergey1209
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мысль что если такое происходит ТОЛЬКО когда температура переходит с плюса на минус - возможно где то образуется конденсат. Но где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подушки двигателя ;)

Да рассматривал я этот кейс. Первое на что глянул при первых симптомах. Целые они визуально. Да и как объянисть зависимость от перепада температур и вибрацию на определенных оборотах? 

Я ж говорю ситуации не из легких :) Уже всю голову изломал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мож тупо вентилятор печки вибрирует? Я, помню, когда запускал его, держа в руках, он запускался то с вибрацией, то без нее. Или вентилятор радиатора, как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да рассматривал я этот кейс. Первое на что глянул при первых симптомах. Целые они визуально. Да и как объянисть зависимость от перепада температур и вибрацию на определенных оборотах? 

Я ж говорю ситуации не из легких :) Уже всю голову изломал

Тогда вариантов кроме вентилятора охлаждения жидкости основного радиатора,. нет. Обычно после зимы когда он особо не включается, от сырости видимо включается с вибрацией, потом со временем проходит. Накинь на него питание принудительно и садись в салон (сравни). Мне кажется он. ;)

Изменено пользователем Сергей_607
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если вывесить колеса и коробку послушать?
Может она как раз без масла и работает в некоторых местах?

Изменено пользователем Bacilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если вывесить колеса и коробку послушать?

Может она как раз без масла и работает в некоторых местах?

Не совсем понятно про НЕКОТОРЫЕ места и как это может быть если масло есть!А если его нет или недостаточно как оно появляется через очень короткое время или когда погода благодатна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет вентилятора - непонятно почему тогда только на определенных оборотах и в определенных погодных условиях, насчет коробки - тоже самое. Если бы масла не было вибрация была бы постоянно.


Тогда вариантов кроме вентилятора охлаждения жидкости основного радиатора,. нет. Обычно после зимы когда он особо не включается, от сырости видимо включается с вибрацией, потом со временем проходит. Накинь на него питание принудительно и садись в салон (сравни). Мне кажется он. ;)

С радостью бы потестировал если бы это повторялось постоянно. Нужно ждать след таких условий. Как правило это либо начало зимы либо ее конец (когда переходная погода).

 

В этом то и сложность диагнотирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет вентилятора - непонятно почему тогда только на определенных оборотах и в определенных погодных условиях, насчет коробки - тоже самое. Если бы масла не было вибрация была бы постоянно.

С радостью бы потестировал если бы это повторялось постоянно. Нужно ждать след таких условий. Как правило это либо начало зимы либо ее конец (когда переходная погода).

 

В этом то и сложность диагнотирования

Никакой сложности. Берёшь и принудительно кидаешь плюсовой провод на вентилятор. 99% дело в нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно про НЕКОТОРЫЕ места и как это может быть если масло есть!А если его нет или недостаточно как оно появляется через очень короткое время или когда погода благодатна!

Не все узлы коробки плавают в масле. Некоторые смазываются разбрызгиванием оного.

Если есть износ в высоко расположенном подшипнике, он будет гудеть пока масло не прогреется и не смажет изношенные поверхности трения.

Изменено пользователем Bacilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все узлы коробки плавают в масле. Некоторые смазываются разбрызгиванием оного.

Если есть износ в высоко расположенном подшипнике, он будет гудеть пока масло не прогреется и не смажет изношенные поверхности трения.

Что то есть в ваших словах. Тока не пойму почему это зависит от перепада температур. Почему к примеру этого не наблюдается при -20?

Изменено пользователем Sergey1209
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все узлы коробки плавают в масле. Некоторые смазываются разбрызгиванием оного.

Если есть износ в высоко расположенном подшипнике, он будет гудеть пока масло не прогреется и не смажет изношенные поверхности трения.

Ваша теория как то не применительна к столь узкому диапазону температур,описываемых автором.

Может к минусовым температурам я может и согласился,но вот только с издаваемым шумом,а не дрожью или вибрацией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...