Перейти к публикации

Мартын

Знатоки
  • Публикаций

    12 670
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    471

Сообщения, опубликованные пользователем Мартын

  1. 44 минуты назад, Дмитрий87 сказал:

    Добрый день, товарищи. Вот и пришло время замены лампочек на панели регулировки кондиционера и отопителя салона. Но вот не знаю какие лампочки туда подходят? Как снять уже разобрался.

    Но там нет лампочек к замене))

  2. 11 минут назад, ideo098 сказал:

    "слушал отсеки", но нигде посторонних шипений не услышал, прокладку под дросселем менял в прошлое лето, весь впускной тракт меняный. Надо попробовать попшикать возле форсов, очистителем может что-то мелкое обнаружится.
    Насос на всякий случай заказал, но не в сборе а только сам насос и манометр для рампы тоже , как приедут буду пробовать.
    За артикул спасибо, я вчера вечером тоже смотрел возможные варианты. Пока остановился на отдельном насосе. 775041 есть в продаже доступен за 6500р. Кстати после замены модуля целиком топливный показометр нормально работает ? Я в РР2000 у себя по машине не увидел нигде его калибровки.

    Да показывает нормально.Калибровки чего?

  3. 13 часов назад, ideo098 сказал:

    есть ещё мысли по бензонасосу, но пока нет топливного манометра, едет...

    топливный насос.......... нет цензурных слов, пи....ц как дорого.

     

    2024-02-19_193107.png.3a9290016e1795f6401f3287bbe36cc9.png

    Это не мысли,а скорее виновник сего вопроса.Сам с таким сталкивался.На ХХ может работать,а на педаль не отзывается.

    По педали были бы ошибки всяко.

    13 часов назад, ideo098 сказал:

    есть ещё мысли по бензонасосу, но пока нет топливного манометра, едет...

    топливный насос.......... нет цензурных слов, пи....ц как дорого.

     

    2024-02-19_193107.png.3a9290016e1795f6401f3287bbe36cc9.png

    ставил себе модуль в сборе  MESSMER 775041A он же ERA    775041

  4. 18 часов назад, lak7 сказал:

    Для экономии времени поясню:
    личинка замка не работает, все двери и капот закрыты, разбивать стекло не хочу.
    Поднимать авто и искать плюсовую клемму на стартере или генераторе тоже пока нет желания, да и технической возможности.

    Вопрос:
    действительно ли есть удачный опыт активации электронного ключа путем подачи напряжения на лампу поворотника , овещения номера и т.п?
    Или это чушь?
     

    Чушь

    Что значит не работает личинка?

  5. 21 час назад, Kuzia сказал:

    Я уже нашел проблему,на саб стоит клавиша,в одно время отказал саб,перестал приходить сигнал с магнитолы,решил проблему тем что общий плюс пустил и на плюс Саба и на рем,заработал саб,сегодня попробовал сделать рем с магнитолы и как вы думаете,коротыш сидит,клавишу Рем на саб выключаешь машина не чудит,все в порядке,включаешь Рем с магнитолы на саб(ту самую заветную клавишу отключения саба)проблема появляется,свет приборка герлянда

    А где вы взяли этот рем?)))Магнитола какая?

  6. 6 часов назад, Денис Данилов сказал:

    После ремонта ГБЦ , заметил ( через пару недель ) лёгкий налёт масла в расширительном бачке . Подумал , что могло после ремонта как то попасть . Но через 3 месяца из под пробки выдавило нечто похожее на кисель темно серего цвета . После обращения в автосервис , где ремонтировали ГБЦ ответили , что может это теплообменник масленного фильтра, может прокладки высохли ( пробег 220000 ) , может турбина . Расход масла составляет 1 литр на 1000 км . Может кто сталкивался с такой проблемой ? За ранее благодарю за помощь . Пойду промывать систему охлаждения .1.6 THP.16 клап. 135 л/с (EP6FDT MB). Бензин .

     

    Смотрите уплотнения корпуса масляного фильтра и охладитель.

  7. 12 часов назад, rotfuks сказал:

    Всем привет.  У меня  мотор теряет масло.  Масло сочится вниз из под   корпуса масляного фильтра, весь поддон в масле. И эти потеки сверху не видно  да и снизу  пластиковый поддон мотора мешает увидеть подробности . Рядом с корпусом масляного фильтра   находится ребристая  алюминиевая штука  похожая на охладитель масла. Возможно масло бежит из под этого охладителя.  Может кто подскажет  номер оригинальных прокладок под корпус  фильтра и охладитель? И еще номер оригинальной маслянной трубки турбонаддува.

    VIN номер VF33H9HZC84824230 Спасибо заранее.

    1103S0

    ПРОКЛ КОРПУСА МАСЛ ФИЛЬТРА ДВ

  8. 1 час назад, vektra373 сказал:

    Добрый день ребята подскажите где искать проблему Порвался приводной ремень , пришлось ехать какой-то промежуток на акумуляторе то стоянке . Загорелись все лампочки , обратно тащил буксиром . Своим лаучем сбросил все ошибки но не скидывает три ошибки по топливному насосу . Подскажите что насос мог сгореть от низкого напряжения или это аварийный режим сброс только оригинальным оборудованием

    Какие конкретно ошибки по насосу???

     

  9. 1 час назад, vadomir сказал:

    Пасека в гугле 4 варианта схем. и они противоречат друг другу.

    Что конкретно на схемах вы хотите увидеть?

    Выше уже написал,что есть в CAN шине и точки сращивания шин этих блоков находятся в жгуте в салоне в районе рулевой колонки.

  10. 46 минут назад, Максим2908 сказал:

    А другой блок сможет запустить двигатель без привязки старых ключей?

    Нет.

    Слетевший блок выдает себя невозможностью удалить ошибки,которые в нем висят.Если дает с ним все в порядке должно быть. 

  11. 31 минуту назад, Пасека сказал:

    У новой машины в комплекте идет пластиковая карта в формате кредитки, с записанной конфигурацией. Я про нее имел в виду. 

    Что касается перезаливки то я просто сказал пыжеводу в какой области нужно копать а не четкие рекомендации. Мы же здесь любители. Я лично ремонтирую только свои машины. Если это надо. Профессионалы клиенту ничего не скажут. Потому что это деньги и их заработок.

    В нтернете можно скачать прошивки, по винкоду. Новые они или старые и где конкретно их брать -не скажу, ищите сами. Может быть на сайте производителя они есть. Хз. Я пока не скачивал. 

    Я выше написал без всяких догадок и предположений)))

    Знаю и имею такие карты.

  12. 8 часов назад, Пасека сказал:

    С программой нужно к ОД, если он есть. Они могут перезалить прошивку или конфигурацию. Или к специалистам. У вас сохранилась кредитная карточка? (пластиковая хрень с данными?) Или хотя бы надо знать пин код вашей машины. 

    А каким боком кредитная карта))) имеет к перезалитию прошивки или конфигурации???

    8 часов назад, Пасека сказал:

    С программой нужно к ОД, если он есть. Они могут перезалить прошивку или конфигурацию. Или к специалистам. У вас сохранилась кредитная карточка? (пластиковая хрень с данными?) Или хотя бы надо знать пин код вашей машины. 

    Да и перезалить ОД штатным методом ничего не может,а только обновленную версию.

  13. 1 минуту назад, vadomir сказал:

    как тогда связано то что связь при диагностике всегда пропадает ОДНОВРЕМЕННО и с ABS и с рулевой если по вашей версии abs общается по одной шине а рулевой общается по другой.

    В общем пошел я реанимировать старый ноут с ХР и ставить на него PSB, а то получается как в соседней ветке, я говорю что связи нет а мне советуют АКПП капиталить, гидроблок менять, гидроплиту...

    Это не моя версия,а производителя PSA.

    На разъеме усилителя ЭГУР найдете витую пару?

  14. 1 час назад, vadomir сказал:

    Пасека

    1 проблема периодически коробка перестает получать данные о скорости

    2 проблема периодически не видятся диагностикой блоки ABS и рулевой, при этом они в этот момент работают, более того между собой обмениваются информацией так как заметно изменение усилия необходимое для поворота рулевого колеса в зависимости от скорости, да и ABS отрабатывает как надо.

    3 Наличие следов колхозинга в электрике .

    Отсюда делаем выводы что с вероятностью 90% это именно шина данных на пути от этого блока к другим. 

    Вероятные причины: Плохой контакт на разъемах блоков (разъемы на abs, bsi, рулевой и акпп осмотрены, почищены, пружинные контакты подогнуты, но возможно сигнал идет через какой то еще промежуточный блок).  Плохой контакт внутри блоков. Проблемы с проводами. Наличие лишней шины кинутой напрямую вместо поврежденной. Залитие жгута и возникновение сильной емкостной нагрузки что приводит к ослаблению сигнала. Повреждение одного или двух проводов.

    Диагностировать в общем то есть чем. Есть хороший анализатор RS485. А так как CAN VAN и RS485 имеют практически идентичную физиологию с точки зрения прохождения сигнала и  построения линий связи и отличаются только форматом данных, для локализации неисправности нужна только точная схема.

    Усилителя руля в 307 нет связи по шине.Однопроводная связь и с ABS и с BSI. 

    Только что, Мартын сказал:

    Усилителя руля в 307 нет связи по шине.Однопроводная связь и с ABS и с BSI. 

    А в CANе связь BSI,впрыск,ABS АКПП и подрулевой.

  15. 1 час назад, Русланн сказал:

    При наборе скорости  неважно на холодную или прогретую, двигатель  глохнет прямо на ходу при этом вылазит чек и пишет остановить машину,останавливаешься, перезапускаешь и едешь дальше как ни в чём не бывало до следующего  ускорения, в чём могут быть причины?

    В форсунках

  16. 13 минут назад, Максим2908 сказал:

    Добрый день. Автомобиль пежо 308 с двигателем ер6 на автомате перестал запускаться. Произошло это без каких либо причин. Вечером машина доехала до дома а утром с автозапуска не запустилась. Был мороз около 25. Высадился акум ( был поменян на новы) свечи были залиты , сразу решили поменять на новые. Но все четно. Стартер крутит , искра есть, топлива пол бака и так как свечи заливает можно предположить что ыорсунки тоже работают. По ошибкам выдает 3, такие как u2000. P2192. P1693. Подскажите куда копать.

    В тепло закатить и заведется с педалью газа.

  17. 13 минут назад, yekaterina.polunina сказал:

    Пропал уровень топлива, стрелка упала на ноль, не поднимается при заправке или снятии аккумулятора. Панель приборов работает, проводка вся проверена, бензонасос новый. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой? Где дальше искать причину? 

    В диагностическом приборе для PSA прекрасно видно сколько измерено  топлива и сколько показывает.

  18. 03.02.2024 в 00:45, ideo098 сказал:

    совершенно спокойно, а что мешает?
    ОК, по пунктам:
    1. находим старый ключ с кнопками на Авито, от такой же модели машины)), но можно и просто совместимый и покупаем
    2. идём в мастерскую по изготовлению ключей для авто и заказываем копию жала от нашего замка зажигания
    3. включаем РР2000 и прописываем ключи и кнопки (на этом пункте, для тех у кого нет РР2000, вызываем мастера по ключам для автомобилей))) или привозим свой автомобиль к нему))), что в данном случае дешевле и он прописывает вам ключи, ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ПИН-КОДА.)

    Сами пробовали?

    Старых ключей ворох и они одноразовые...

  19. 11 часов назад, ideo098 сказал:

    Найдите старый ключ на разборке, или на Авито, это верный вариант, его пропишете и будет как раньше. С Алиэкспресса платы не работают, хотя и пишут китайцы что всё совместимо. Возможно от модели блока управления зависит, но на моём МагнеттиМарелли китайские не работают уже пробовал.

    Как это вы собираетесь б/у ключ прописать?)))

  20. 24 минуты назад, Валерия Полищук сказал:

    Из ошибок пишет о том что подушки отключены ,абс и по моему катализатор 

    Вы же сами отвечаете на свой вопрос да и мастер вам тоже самое про катализатор.

×
×
  • Создать...