Перейти к публикации

2.2 Hdi Дымит Как Паровоз.


wsadnick
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

на холостых работает нормально, при переходе за 1600 когда вроде как должна включаться турбина, вместо прибавки мощности , смачный густой чёрный дым, тяги нет)))))) сколько жмёш педаль чтоб разогнаться столько и дымит, иногда на трассе включается аварийный режим двигателя и дыма нет, ну и тяги соответственно тоже))))) случилось неожиданно всё это, возвращался с города, топливо подходило к концу, заправился задымил, думал соляра г**но, но я так уже месяц езжу, снял вчера клему с датчика расхода воздуха, дымить почти перестал, но и ехать тоже)))))) датчик менял год назад, может кто-то сталкивался с подобным? диагност у нас в городе есть, но он не хочет даже подходить к моей машине. не любит французов. есть офф центр но там работают клоуны, ездил на диагностику и они мне ничего не сказали. просто ничего не сказали сказали оставляйте починим. я просил распечатку ошибок не дали. может кто знает как на них пожаловаться?))))) ну а проблема в дыме, если уболтаю диагноста то выложу коды ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расход увеличился не сильно. был 14-15 по городу щас 15-16

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй через тройник подсоединить манометр к датчику давления наддува. Должно поднимать до 1800 мбар. Если нет - смотри, как ходит шток управления заслонками турбины. Если плохо ходит, проверить ваккумный контур. Проверить вакуумный трехходовой клапан управления приводом заслонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так с турбиной разберусь, 1800 мбар, это я так понимаю 1.8 атмосферы??? а вот что такое трёхходовый клапан управления приводом заслонок я с трудом представляю, и как его проверить тоже. Если не трудно можете объяснить? что это и где находится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так с турбиной разберусь, 1800 мбар, это я так понимаю 1.8 атмосферы??? а вот что такое трёхходовый клапан управления приводом заслонок я с трудом представляю, и как его проверить тоже. Если не трудно можете объяснить? что это и где находится?

 

Во-первых, шток заслонок турбины видно из под EGR . (у меня труба EGR снята, всё проще).

 

От вакуумного клапана на турбине идет вакуумный шланг около 6 мм диаметром на клапан. Клапан стоИт на передней панели, рядом с вакуумным ресивером. Где-то тут на форуме, кажется, кто-то выкладывал картинку со схемой вакуумного контура.

Так вот, этот клапан имеет 2 трубки: вход и выход. Вход идет к ресиверу. И разъем электрический. Снизу у клапана шляпка. В ней картонный фильтр. От времени засоряется и не пропускает воздух. Я заменил картон на синтипон (утеплитель для одежды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты имелл в виду то что под цифрой 5 я так понял?

peugeot-club.net - ImageHandler.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну по моему тоже самое что и на картинке, а без легенды не понятно что-за что отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема была в том что лопнул шланг подачи воздуха, нижний. клапан не сбрасывает давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема была в том что лопнул шланг подачи воздуха, нижний. клапан не сбрасывает давление.

 

Это подача воздуха через подогреватель? Я вообще заглушил, только через интеркулер дует. Нижний шланг и сам подогреватель выкинул. Управление отсоединил, заслонки заняли крайние положения - низ закрылся, верх открылся.

 

А турбиной управляет клапан 2, к которому идет шланг 26. (это про схему)

 

У себя сегодня, кстати, сменил воздушный и топливный фильтры. С воздушника оторвал поролон снизу, он даже ртом не дуется. Итог - сегодня проехал 500 км, средняя скорость 91. Средний расход 7,1 л/100 км. На скорости 123 км/ч расход 6,5-7.

вот

Изменено пользователем drmit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дак про турбу то я понял, вот только вопрос, почему не сбрасывает давление?

 

либо клапан завис, либо мозг не видит наддува и не открывает клапан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дак про турбу то я понял, вот только вопрос, почему не сбрасывает давление?

 

либо клапан завис, либо мозг не видит наддува и не открывает клапан

 

Не понял вопроса. Какой клапан? Где сброс давления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на турбине получается избыточное давление, клапан который стоит на турбе должен его скидывать, если я всё правильно понимаю.

 

верней турбина выдаёт избыточное давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на турбине получается избыточное давление, клапан который стоит на турбе должен его скидывать, если я всё правильно понимаю.

 

верней турбина выдаёт избыточное давление.

 

там не клапан сброс а, там клапан управления заслонок. А сильный передув?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну в первый раз сорвало патрубок который к интеркуллеру идёт, просто сорвало вместе с хомутом во второй раз лопнул патрубок от подогревателя к впускному коллектору, лопается когда едешь по трассе 140-150 долгое время, минут 20. раньше таких проблем небыло и 170 и 190 ездил и нормально. я думал на турбе сброс стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну в первый раз сорвало патрубок который к интеркуллеру идёт, просто сорвало вместе с хомутом во второй раз лопнул патрубок от подогревателя к впускному коллектору, лопается когда едешь по трассе 140-150 долгое время, минут 20. раньше таких проблем небыло и 170 и 190 ездил и нормально. я думал на турбе сброс стоит.

 

Если есть Lexia, можно измерить давление и сравнить со значением из памяти.

Если нет, попробуй поставить тройник и манометр к датчику давления.

Сложно представить, что компрессор может так передуть.

Скорее всего, дело в заслонках на "холодном" и "горячем" ходах воздуха.

Ну не может турбина так дуть. 1800 мбар максимум, если не ошибаюсь.

Попробуй снять вакуумные шланги с заслонок горячего и холодного ходов. Горячий ход подпружиненный закроется, а холодный откроется. Вакуумные шланги заглушить пробками (болтиками М6).

В таком режиме ничто не будет мешать воздуху, лопнуть ничего не должно, как бы компрессор ни дул. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо попробую)))))))))))))))))))))я вот думаю не болтиком нужно глушить а лучше чем нибудь ровным, куском сверла например, по резьбе будет утечка всегда)))))Но за совет спасибо щас так сделаю поезжу и посмотрю что будет))))

 

может а если только верхний заглушить? на высоких нижний будет открываться и больше воздуха пройдт, или у них по сечениям входных отверстий объём подаваемого воздуха расчитан? и кстати как тяга на таком двигателе? без егр и воздух через интеркуллер, потеря мощности ощутима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо попробую)))))))))))))))))))))я вот думаю не болтиком нужно глушить а лучше чем нибудь ровным, куском сверла например, по резьбе будет утечка всегда)))))Но за совет спасибо щас так сделаю поезжу и посмотрю что будет))))

 

может а если только верхний заглушить? на высоких нижний будет открываться и больше воздуха пройдт, или у них по сечениям входных отверстий объём подаваемого воздуха расчитан? и кстати как тяга на таком двигателе? без егр и воздух через интеркуллер, потеря мощности ощутима?

 

Поскольку на шлангах вакуумная резина, глушить их все равно чем.

Как я понимаю, нижний, горячий, открывается после запуска для экологии.

Тяга? Объективно тяжело сказать. Почему должна быть потеря мощности без егр? Наоборот. Эти девайся сделаны для экологии как "лишние". Значит - отбирают мощность. Мотору нужен чистый холодный воздух. Чем воздух холоднее, тем больше килограммов в том же объеме. Значит по стехиометрии можно больше топлива подать и больше мощности получить. Известно, что глушитель отбирает около 5%, впуск 3...5%, генератор, фары, кондиционер конечно и т.д.

 

Если субъективно, то иногда с перекрестка забавно уходить рядом с кем-то типа тойоты с 2,5 литра бензин.

Объективно: вчера поставил нулевой фильтр. На днях попробую разогнать до 100 км/ч с секундомером. Потом поставлю родной фильтр и повторю.

Но машина не новая, коробка "думает" не быстро, поэтому где-то секунд 10, примерно.

А звук от нулевика хорош...

Только прошу не ругать, типа 607 это не гоночная машина, нулевик это плохо и т.д.

Просто я так развлекаюсь.

 

Сфоткал: стрелкой показан болт-заглушка.

peugeot-club.net - Фото0078.jpg

 

Изменено пользователем drmit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно))))) ну я тоже где то так думал)))) а егр прогремно тоже нужно глушить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно))))) ну я тоже где то так думал)))) а егр прогремно тоже нужно глушить?

 

Я программно ничего не делал. только hardware . На фотке выше видна латунная пластина на коллекторе. Она поджимает резиновую пробку, которой заткнуто отверстие от егр. Снял всю трубку егр с теплообменником и вакуумным клапаном. Оставил только электромагнитный клапан от системы егр. Т.е. с электрической точки зрения все цепи сохранены, нет лишь физического переброса газов. А этот процесс никак не контролируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...