Перейти к публикации

Подогрев Сидений Емеля Ук-2


kav-psk
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

от себя: прошу не судить строго и не ругать, в плане того что нижеизложенный материал не по Peugeot. Данный материал направлен на раскрытие основного самостоятельного порядка установки подогрева Емеля УК-2, данный метод пригоден только в том случае если оббивка сидений не приклеена к поролону кресел, если все таки приклеена то можно рассмотреть вариант крепления нагревательных элементов непосредственно к внутренней стороне чехлов

 

Установка Емеля УК-2

Комплектность

1.jpg

схема подключения

2.jpg

элементы

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Фото 6,7,8,9,10 - как всегда эстетику ставил наряду с функциональностью и, проведя ряд замеров, снял подлокотник, вырезал по шаблону из комплекта острым сапожным ножом отверстия и довел их до требуемой кондиции напильником. Получилось почти идеально - лишь ручник при взгляде сверху закрывает левое управляющее колесико. Но управлению колесиком руками он совершенно не мешает.

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

далее демонтируем сиденья и снимаем нижнюю часть от каркаса со спинкой.

11.jpg

12.jpg

13.jpg

Фото 14 - настало время заняться самими нагревательными элементами. Удобно сразу одинаково подготовить их для двух сидений - на второе время уйдет в итоге меньше и не будете вспоминать, как сделали на первом. Прикладываем обогреватель на поролон проводом в сторону замка ремня безопасности и отмечаем места надреза между нитями нагрева. Затем острым канцелярским ножом аккуратно делаем прорези. Я потратил время и обметал их прочными нитками, чтоб не расползались в процессе эксплуатации, чего и Вам советую.

14.jpg

15.jpg

Фото 15,16 - мое основное отличие от всех описанных установок - средний поперечный стержень из обшивки я расположил не сверху, а снизу обогревателя, предварительно надрезав петельки на тканевом канале, в котором он проходит, и просунув их в подготовленные в обогревателе надрезы. Сам стержень поместил в подходящего диаметра термотрубку с целью исключить в дальнейшем короткое замыкание. Тем самым получил гораздо меньший излом коврика на сиденье.

16.jpg

Фото 17 - вставляем стяжки и начинаем обратную сборку именно с притягивания средней поперечной части обшивки.

17.jpg

Фото 18 - снимаем целлофан с клеевой основы и дополнительно обрабатываем поролон аэрозольным фиксатором для ткани- 200р в магазинах типа "сам себе Кутюрье".

18.jpg

Фото 19 - на пути обратной сборки ставим нейлоновые стяжки на место удаленных колец и выводим провод через имеющееся отверстие в основании сиденья.

19.jpg

Фото 20 - со спинкой все проще. Удаляем четыре кольца и стягиваем ее чулком с липучек до верхнего поперечного стержня.

20.jpg

Фото 21 - далее опять отличия от коллег. Обрезаем до нитей обогрева с запасом для того, чтобы обметать нитками, края коврика обогревателя, т.к. в первозданном виде он несколько большеват и не очень хорошо ложится между направляющими с липучками. Кстати, все края можно обрабатывать на сапожном оверлоке, если есть такая возможность. Но ручками надежнее. Так же делаем разрезы в верхней части обогревателя, обметываем их и крепим стяжками.

21.jpg

Фото 22 - брызгаем на поролон фиксатором, снимаем целлофан, клеим к спинке - получается супер.

22.jpg

Фото 23 - стягиваем обшивку вниз, разглаживаем с нажимом по местам расположения липучек и выводим провод с учетом, что спинка раскладывается. Крепим у основания стяжками.

23.jpg

Фото 24 - ставим нижнюю подушку и крепим провода к каркасу сиденья.

24.jpg

Фото 26 - схема подключения приведена выше - тут каждый сам себе электрик. Я лишь укоротил лишние провода по месту и протянул все провода в гофротрубке - так и безопаснее и эстетичнее. Подключался к разъему С202 через предохранитель 15А.

26.jpg

 

© nsskn.narod.ru

 

p/s

в этом варианте есть более подробное описание по подключению непосредственно силового провода от нагревательных элементов и подключения подсветки блоков управления+прописан момент если в сиденьях вмонтированы подушки безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёто как то заморочено !

Глаза бояться - руки делают)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я бы вот наверно попробовал бы сделать да вот как то стремно от кресла все шнурки отключать )))....да и как то зима в этом году пока не хочет с нами дружить ))) холода не идут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то вдруг задумался о задних пассажирах, и с мыслью "почему бы и нет" накидал эскиз схемы) Как думаете так будет работать?

Документ1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я бы вот наверно попробовал бы сделать да вот как то стремно от кресла все шнурки отключать )))....да и как то зима в этом году пока не хочет с нами дружить ))) холода не идут...

 

Тама фишек 2-3 , заобно и разъёмы почистиш и обработаеш техническим вазелином sarcastic.gif

Сегодня залезу под сидушку - может есть разъём под попогрев ? Тогда будет проще купить сиденья с обогревом ягодиц !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то вдруг задумался о задних пассажирах, и с мыслью "почему бы и нет" накидал эскиз схемы) Как думаете так будет работать?

ну судя по схеме я понял что принцып подключения такой же как и у передних сидений только выведено на отдельный блок управления. я думаю работать должно - почему бы и нет!!!

только вот наверно на схеме забыл поставить предохранитель на эту "ветку"

Документ1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо) Да, конечно забыл его отметить, т.к. в торопях рисовал) В идеале бы найти не используемый предохранитель в салоне, но как получится.. Если сделаю - выложу фотоотчет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо) Да, конечно забыл его отметить, т.к. в торопях рисовал) В идеале бы найти не используемый предохранитель в салоне, но как получится.. Если сделаю - выложу фотоотчет)

...может просто сделать врезку в провод и поставить ...есть же такие вставки с предохранителями, довольно эстетично смотрятся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

beach.gifbeach.gifbeach.gifbeach.gifbeach.gifgamer.gifgamer.gifgamer.gif

 

beach.gifbeach.gifbeach.gifbeach.gifbeach.gifgamer.gifgamer.gifgamer.gif

 

Респектую автору! Месяц назад сделал тоже самое со своим перегоревшим подогревом. Снял сидухи, занес домой и за два вечера два сидения. Минус в том, что "Емеля" долго нагревается.Сколько прослужат вопрос, пока хвост в тепле :-)beach.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вот недавно было так!включил обогрев сиденья-печёт-глянул дырочка прогорела в сидушке.Как его менять или это не ремонтопригодно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...