Перейти к содержимому

Фотография

Гайка Ступицы Или Сервисбокс Нынче Платный

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

trombocit

trombocit

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений
0
  • ИмяГлеб
  • ГородКазань
  • АвтомобильPeugeot 207 5d
  • ПодробнееET3J4 (KFU) 2007, механика

Такая вот печаль, поменял подшипник супичный, а добрый слесарь плохо законтрил гайку ступичную и она открутилась. Люфт колеса был знатный, подзакрутил как смог, но одиночные щелчки при трогании с повернутым рулем остались. Полез искать мануал по затяжке гайки и не нашел ни в книге по ремонту ни в тырнетах. Сервисбокс французы решили сделать платным, жаба душит за час отдавать 600 руб просто за три строчки текста, которые не факт что там вообще окажутся. 325Нм  это то что в спецификации на 207 значится. Меня больше волнует алгоритм. Насколько я понимаю в обычных ступицах типа нашей, нужно просто на вывешенной подвеске закрутить её именно с этим усилием и все? Никаких предзатяжек, поворотов ступицы, отпусков на пол-оборота? Есть кто в курсе заводских инструкций.

• 0

Bacilla

Bacilla

Бывалый

• Пользователи
  • 368 сообщений
91
  • ИмяИгорь
  • ГородМоего города нет в списке
  • АвтомобильPeugeot 308 SW
  • Подробнее1,6 e-HDi, РКПП
  • Мечтает оPeugeot 508 RXH restyle

На твой автомобиль существует офф-лайн версия сервис бокса. Надо немного поискать...
Прикрепленный файл  207 (A7) - B3CB1PK1 - ИДЕНТИФИКАЦИЯ - ХАРАКТЕРИСТИКИ - МОМЕНТЫ ЗАТЯЖКИ ПЕРЕДНИЙ МОСТ.pdf   1,09МБ   Количество загрузок: 2

• 0

trombocit

trombocit

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений
0
  • ИмяГлеб
  • ГородКазань

На твой автомобиль существует офф-лайн версия сервис бокса. Надо немного поискать...
attachicon.gif207 (A7) - B3CB1PK1 - ИДЕНТИФИКАЦИЯ - ХАРАКТЕРИСТИКИ - МОМЕНТЫ ЗАТЯЖКИ ПЕРЕДНИЙ МОСТ.pdf

Премного благодарен. В этом доке есть две цифры для подшипников разного диаметра и 325Нм как-раз для большого, а для 72мм всего 245Нм. А то бы я даванул лишнего. В книге по ремонту только 325 упоминается.
Жаль что технологической карты операции установки ступицы нет, видимо так и придется просто затянуть и молиться.

• 0

Bacilla

Bacilla

Бывалый

• Пользователи
  • 368 сообщений
91
  • ИмяИгорь
  • АвтомобильPeugeot 308 SW
  • Подробнее1,6 e-HDi, РКПП
  • Мечтает оPeugeot 508 RXH restyle

Жаль что технологической карты операции установки ступицы нет, видимо так и придется просто затянуть и молиться.

Все операции описаны, или почти все. Качай, устанавливай, наслаждайся....

• 0

Мартын

Мартын

Профессор

• Пользователи
  • 9 994 сообщений
1 449
  • ИмяЛеша
  • АвтомобильPeugeot 505

Премного благодарен. В этом доке есть две цифры для подшипников разного диаметра и 325Нм как-раз для большого, а для 72мм всего 245Нм. А то бы я даванул лишнего. В книге по ремонту только 325 упоминается.

так и есть

(9)              Гайка ступицы (Диаметр подшипника ступицы 72 мм)          24,5 дН.м
                   Гайка ступицы (Диаметр подшипника ступицы 82 мм)          32,5 дН.м

• 0

trombocit

trombocit

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений
0
  • ИмяГлеб
  • ГородКазань

После затяжки гайки ступицы ничего не поменялось. Щелчки которые были до замены подшипника снова вымораживают мозг. Гуляет поворотный кулак в повернутом состоянии, но место люфта так и не понял, буду снимать продолжение с других ракурсов.
https://youtu.be/qh0wQq1DR7I
Но это совсем маловероятно что шрус, судя по симптомам.

• 0

Мартын

Мартын

Профессор

• Пользователи
  • 9 994 сообщений
1 449
  • ИмяЛеша
  • АвтомобильPeugeot 505

После затяжки гайки ступицы ничего не поменялось. Щелчки которые были до замены подшипника снова вымораживают мозг. Гуляет поворотный кулак в повернутом состоянии, но место люфта так и не понял, буду снимать продолжение с других ракурсов.
https://youtu.be/qh0wQq1DR7I
Но это совсем маловероятно что шрус, судя по симптомам.

Не шаровая случаем
  • 0

trombocit

trombocit

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений
0
  • ИмяГлеб
  • ГородКазань

Не шаровая случаем

Да нет уж )
Такие банальности в первую очередь смотрю. Да и гремела бы она постоянно а не только при старте. Это либо выработка вала/втулки рулевой, либо опять новый подшипник как-то закоцался пока я с ослабленной гайкой ездил, сайленты рычага я наверно тоже отмету потому что смотрели их, да и не похоже. А так у меня уже фантазия кончилась. Трем людям уже показывал вживую, все мимо пока.

• 0

Мартын

Мартын

Профессор

• Пользователи
  • 9 994 сообщений
1 449
  • ИмяЛеша
  • АвтомобильPeugeot 505

Да нет уж )
Такие банальности в первую очередь смотрю. Да и гремела бы она постоянно а не только при старте. Это либо выработка вала/втулки рулевой, либо опять новый подшипник как-то закоцался пока я с ослабленной гайкой ездил, сайленты рычага я наверно тоже отмету потому что смотрели их, да и не похоже. А так у меня уже фантазия кончилась. Трем людям уже показывал вживую, все мимо пока.

На прямой не встречал,чтоб гремела,а в поворотах да на неровностях пожалуйста.
  • 0

trombocit

trombocit

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений
0
  • ИмяГлеб
  • ГородКазань

Гайку затянули, но это не помогло:
https://youtu.be/HXkgXgSRN4E
сечения с габаритами кулака и ступицы не нашел, чтобы понять  -  где люфтит. Нужен живой узел и замеры.
33 - это габарит самого подшипника, главный вопрос к нему - зажимается ли он гайкой через ось шруса к чашке его или упирается через шарики и внешнюю обойму в кольцо на кулаке (это конечно маловерятно, иначе бы он был "регулируемым")

• 0

Яндекс.Метрика