Перейти к публикации

Загнуло Или Нет Клапана.


hahaha35
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем, добрый день. 

Ситуация такая, в один прекрасный день притащили мне на ремонт Пежо 307 2002 г.в. 1.6. л. (знакомый) 

Машина не заводится, как сказал хозяин и на чалке таскали, и крутили, свечи новые ставили.

 

По факту искра есть, датчик коленвала исправен  472 Ом, катушка исправна (проверил тестером), бензин подается, насос жужит и дает давление. 

 

Прочитал ошибки ЕЛМ-327 (лексии у меня нет) - есть одна - датчик абсолютного давления входящего воздуха P0106. 

Но как я понимаю, при его неисправности машина все равно должна завестись. 

 

Горит Економ Мод, но аккумулятор я зарядил - знаю что есть много причин этого мода, но по идее она должна была с толкача завестись. 

 

По итогу, пошел проверять метки ГРМ - выставил распредвалы, застопорил. 

Проверяю ВМТ, выкрутил свечи - и вижу картину, что 1и 4 цилиндры - внизу, но не до конца, а 2 и 3 вверху, но тоже не у самого верха, Метка на коленвале смотрит не вниз, а в бок. 

 

Поставил 1-4 цилиндр в ВМТ - смотрю на рвалы а метки ушли  зубов на 10 от отверстий.  

До этого машина стояла у кого-то в сервисе, что там делали не понятно, буду сегодня с хозяином разговаривать. 

 

Мой вопрос следующий, загнуло ли клапана???  - так как я поставил потом грм как надо - но машина так же не заводится и стартер крутит больно лихо. 

Попробую еще компрессию замерить сегодня, так как вчера времени не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, что стартер крутит лихо, то загнуло. Померяй компрессию и.т.д, как по другому определить. Вообще гнёт, клапана  процентов 99/9. :dunno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компрессию мерий

Вообще я даже не слышал о случаях, чтобы на моторе, где до поршней достают клапана, их не позагибало при обрыве грм.

И клиент не договаривпет что то по ходу. Муть какая то.

Я бы сказал что ремень перескочил или соскочил, его одели абы как и притащили в сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. 

Переговорю с хозяином более конкретно, замеряю компрессию  - отпишусь по итогу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в твоём случае говорить клиенту о том, что с толкача гоняли не стоит. Возможно подстава.. Хотя по идеи в таких случаях лучше всегда с начала метки нужно проверять. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. 

Переговорю с хозяином более конкретно, замеряю компрессию  - отпишусь по итогу. 

Загнуло однозначно и еще скорее всего срезало шлицы - шпонки  на шестернях распредвалов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метка на коленвале смотрит не вниз, а в бок.

Метка и должна смотреть примерно на 4 часа, надо маховик стопорить, а не на эту отметку смотреть.

Изначально тоже легко стартер крутил, или после вашей перестановки  :oga: 

Изменено пользователем bendix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ВМТ выставлял по положению поршней 1 и 4 -го цилиндра. т.е. в верхнем положении. 

 

Машину не я на чалке гонял, а хозяин до меня. 

 

Маховик стопорил именно в положении ВМТ 1 и 4-го цилиндра.  Когда метка на колене внизу. 

 

После того как поставил ремень, крутил коленвал от руки раз 6, никаких помех в прокрутке не было, ничего не упиралось.  

 

 

Почитал тут на форуме, все пишут, что при ВМТ метка на КВ смотрит вниз.  На пол четвертого - это не вмт, проверено, если выставить на пол четвертого - то будет не доход 1-4 внизу, а 2 и 3 вверху, как было у хозяина машины. 

Изменено пользователем hahaha35
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метка и должна смотреть примерно на 4 часа, надо маховик стопорить, а не на эту отметку смотреть.

Изначально тоже легко стартер крутил, или после вашей перестановки  :oga:

Если на 4 часа, по вашему поршни где должны быть в этот момент? 

 

У хозяина стояла где-то часа на 2-3 метка, а распредвалы по меткам (застопоренные) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколтко раз народ в инете жаловался что если по стопорам ставить, то метки на ремне не совпадают. Врут видимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколтко раз народ в инете жаловался что если по стопорам ставить, то метки на ремне не совпадают. Врут видимо

А кто смотрит на эти метки ремня если есть стопора и регламент производителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Теперь выставляем все по меткам: шкивы распредвалов один 20мин пятого, другой на 40 мин 8го... ну как то так... при этом смотрим чтобы риска на шкиве коленвала была в нижнем положении и фиксируем коленвал, я фиксировал ключом торкс "Г", находится отверстие под фиксацию за масляным фильтром, если двигатель не грязный то можно его разглядеть

 

Тут в теме еще одной нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати метки и не на всех ремнях бывают, а если и бывают, то действительно процентов 90 не совпадают. Тут куда уж проще, всё зафиксировал и они уж  точно, никуда не уйдут. Ну на всякий случай свечи можно выкрутить, чтобы компрессии не было и если не крутить валы, то так же они никуда не убегут. Я обычно так делаю на моторах, которые вижу впервые. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати метки и не на всех ремнях бывают, а если и бывают, то действительно процентов 90 не совпадают. Тут куда уж проще, всё зафиксировал и они уж  точно, никуда не уйдут. Ну на всякий случай свечи можно выкрутить, чтобы компрессии не было и если не крутить валы, то так же они никуда не убегут. Я обычно так делаю на моторах, которые вижу впервые. :rolleyes:

Я делал,так: 

1.Выставил валы,застопорил (не снимая ремень).

2.Выкрутил свечи -  поршни стоят как попало. 

3.Снял ремень, выставил КВ 1-4 цил в ВМТ, застопорил тоже

4. Снова одел ремень, натянул.

5. Снял стопора

6.Прокрутил от руки 5-6 раз, убедившись в том, что ничего  нигде не упирается и нятяжка не сбита.

7.Убедился еще раз что метки никуда не ушли, все окей

8.Собрал все обратно

 

Меток на ремне у меня не было

Изменено пользователем hahaha35
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда по меткам на ремне ставлю. Только сами метки на ремне стали редкостью. Убежавшие метки на 1,6 это не редкость, обязательно очищаю натяжитель и помогаю ему натянуться отверточкой, без фанатизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера решил проверить себя, выставил ВМТ 1-4 цилиндров. В итоге все сошлось и стопорные отверстия на Распредвалах и Маховик прутком поймал в отверстие. Метка на КВ смотрит вниз.

 

Промеряли компрессию  на холодную. 

1-й цил.= 2

2-й цил.= 2

3-й цил.= 2,5

4-й цил.= 2

 

Загнуты клапана. 

 

Для сравнения, на другой машине для примера взяли 1-й цилиндр (на холодную) = 11-12

Изменено пользователем hahaha35
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем при демонтаже ГБЦ, выяснилось что шпонка на впускном распредвале срезана. 

Клапана к счастью оказались не погнуты, думал что есть вероятность небольшого загиба - незаметного на первый взгляд, но проверив на биение его не обнаружил. 

Направляющие тоже все в порядке, так же заметил дефект неполной напрессовке маслосъемных колпачков.  То есть от небольшого усилия пальца они соскакивали с направляющей, из 8 в ряду, соскочили 7 . 

Попробовал напрессовать  - зашли до упора, пришлось снимать спец щипцапи. Посмотрев с боку, обнаружил, что все они не доходят 2 мм  до упора на направляющей втулке. 

 

 

Получается, что из-за срезанной шпонки - распредвал стоял на месте, при этом клапана были приоткрыты - отсюда маленькая компрессия.

Как она сорвалась это загадка, и почему тогда она осталась на выпускном? Видимо кто-то пытался крутить двигатель за шкив впускного распредвала. 

Теперь буду искать шкив с буквой А. ЕСТЬ  У КОГО-НИБУДЬ В ЗАКРОМАХ)!!

Изменено пользователем hahaha35
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...