Перейти к публикации

Все-Таки, Катушка Зажигания Или?


Flush777
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Очень прошу совета. Суть в том, что неделю назад машинка (пежо 206 1,4 АКПП), на ходу начала троить и пропала тяга, загорелся чек. Жена остановила, заглушила, завела - все тоже самое. Приехала на работу, оставила машинку. Вечером машина завелась нормально, но как только нагрелась ,начались такие же проблемы. Взял я машинку, поехал к своему знакомому мастеру. Подвесили машинку к компьютеру, нашли ошибку «Обнаружены множественные пропуски зажигания». Проверили катушку зажигания емкостным датчиком, осцилограмма (не знаю, как назвать правильно график) показала неправильную работу катушки на втором и третьем цилиндре (причем, второй цилиндр то работал ,то отваливался. Номера цилиндров, от коробки передач). Пришли к выводу, что надо менять катушку зажигания. Я, параллельно, еще поменял и свечи на новые. Поставил новую катушку, и сразу же катушку прошило на третьем цилиндре на корпус ГБЦ. Поменял без проблем по гарантии. Поставил еще одну катушку, машинке явно стало получше ,но проблема целиком не ушла (как я понимаю теперь, машинка стала стабильно работать на трех цилиндрах). Поехал опять в этому же мастеру, подвесили к ПК, проверяем емкостным датчиком– тоже самое, т.е. график показывает неправильную работу катушки зажигания на третьем цилиндре, все остальные работают четко. В связи с этим у меня несколько вопросов к знающим людям: Правильно ли я понимаю, что дело все-таки в катушке? Если не факт, тогда что может влиять на её неправильную работу? По схеме на неё может влиять работа реле, но как я понимаю, если бы реле было неисправно, то машина вообще бы не завелась (это реле, если верить схеме, управляет сразу катушкой зажигания, форсунками и еще чем-то, не помню), а заводится она ,как говорится «с пол оборота». Даже если бы реле отваливалось в процессе работы двигателя, емкостный датчик показывал бы ошибку на всех катушках. Далее, все сигналы на катушку идут правильные. Сигналы с ЭБУ есть, 12 вольт подходит, «земля» на месте. Вроде бы все указывает на катушку зажигания, но смущает тот факт, что две подряд катушки, и бракованные? Здесь напрашивается еще один вопрос: может ли что-то в машине выводить из строя катушку зажигания? По идее, нет. Все сигналы на местах, нигде нет ни коротыша, ничего другого. И самый последний вопрос: может ли показывать неправильные данные емкостный датчик? Ведь все мои суждения основываются лишь на показаниях этого датчика. Буду очень благодарен всем, кто сможет либо подтвердить мои предположения на счет катушки, либо укажет на изъяны в моих умозаключениях. Ткнуть пальцем в проблему даже не прошу, т.к. понимаю, что это не реально (хотя, я даже очень был бы не против).

 

P.S. Прочитал все темы связанные с данной ошибкой, троением двигателя, потерей тяги ,но все не то ( и не только на этом форуме). У меня заводится без проблем, не глохнет, обороты плавают, но машину «не колбасит». Форсунки чистил где-то 15000 км тому назад. Жена заправляется исключительно на одной заправке, бензин там проверенный.

 

P.P.S. Возможно, еще не маловажный факт: машина троит, но чек может загореться позже (через минут 15, а может и сразу). Чек моргает и пикает зум (не знаю, возможно так и должно быть. У меня на мицубке по другому), но вот когда включаешь поворотник, и зум издает писк, то в момент писка поворотник перестает моргать, как будто проскакивает коротыш. Но как это можно увязать с основной проблемой – ума не приложу.

 

Еще раз, всем откликнувшимся по моей проблеме, огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое важное это поменять свечи перед заменой катушки. Новая катушка сгорит за минуту на пробитой свече. И еще особенное внимание наконечникам и пружинам внутри них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dimon405, свечи перед первой заменой катушки я менял. Так же менял их местами, все-равно показывало неправильную работу третьего цилиндра. Дело не в свечах. Основная дилема здесь, это катушка. Не хочется покупать новую за 7000, чтобы потом понять что это не она. Донора, к сожалению, нет. С одной стороны, все указывает на неё, но смущает тот факт, что обе новые катушки не работали должным образом. На счет наконечников..., тоже ставил новые. Т.е. нагара никакого там нет. Единственное, что не проверял ,так это может быть плохой контакт пружины на свече, но я ума не приложу, как это может быть.

Изменено пользователем Flush777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dimon405, свечи перед первой заменой катушки я менял. Так же менял их местами, все-равно показывало неправильную работу третьего цилиндра. Дело не в свечах. Основная дилема здесь, это катушка. Не хочется покупать новую за 7000, чтобы потом понять что это не она. Донора, к сожалению, нет. С одной стороны, все указывает на неё, но смущает тот факт, что обе новые катушки не работают должным образом. На счет наконечников..., тоже ставил новые. Т.е. нагара никакого там нет. Единственное, что не проверял ,так это может быть плохой контакт пружины на свече, но я ума не приложу, как это может быть.

Переставьте форсунку третьего цилиндра в любой другой и проверьте.Перейдет троение двигателя на другой-этот цилиндр?

Изменено пользователем Grigorushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переставьте форсунку третьего цилиндра в любой другой и проверьте.Перейдет троение двигателя на другой-этот цилиндр?

 

Grigorushka, сам смогу снять? Руки, вроде из правильных мест растут, или лучше все-равно в инжекторщику? Самому пока ни разу не приходилось снимать форсунки. И вдогонку вопрос, а как может влиять работа форсунки на неправильную работу катушки. Индукционный датчик тогда не показывал бы ошибку в работе катушки... :scratch: Или считаете, что индукционный датчик может брехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Grigorushka, сам смогу снять? Руки, вроде из правильных мест растут, или лучше все-равно в инжекторщику? Самому пока ни разу не приходилось снимать форсунки. И вдогонку вопрос, а как может влиять работа форсунки на неправильную работу катушки. Индукционный датчик тогда не показывал бы ошибку в работе катушки... :scratch: Или считаете, что индукционный датчик может брехать?

Переставить сможете-сложного ничего нет.Форсунка на работу катушки никак не влияет,но неисправности похожи и появляются с нагревом.Только катушка выдает ошибки парно 1-4 и 2-3,а форсунка всегда одну по конкретному цилиндру.В момент троения можно снять разъем с подозрительной форсунки и проверить на влияние работы мотора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форсунки сняли, проверили, все в порядке. Растянул пружины на колпачках и все заработало)). Бывает и так. Учитывая что колпачки новые.. :)

Изменено пользователем Flush777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...