Перейти к публикации

IGOSON

Пользователи
  • Публикаций

    557
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    17

Сообщения, опубликованные пользователем IGOSON

  1. очень сомнительно, что этот намазанный герметик долго продержится, так что ставка на надежность как то не очень надежна

     

    Сомнения напрасны! Держало без проблем, да и сейчас наверняка держит у нового владельца моего пыжа :good:

  2. Машина 207 1400 на мешалке 73 пони, имелись следующие проблемы

    1. плохая тяга в диапазоне 1000-2000

    2. Плохой запуск утром при температуре ниже +13, пока педаль в пол не выжмешь, не запускается.

     

    1. Была решена промывкой дросселя и заменой свечей

    2. Второе не решается. диагностика показывает все о.к (даже неработающий термостат :music2: ), по всем предпосылка проблема в подачи топлива, куда копать, что рыть?

     

    Если дроссель был в грязи, то на форсунках тоже не чисто. Помой!

  3. Я покупал себе "Только что отремонтированный" генератор - а он не работал, пришлось всё же купить новый. Вот тут расписан мой случай со всеми симптомами и поисками решения проблемы: https://peugeot-club.net/forum/topic/3741/page__hl__%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8F%D1%82%20%20%D0%B2%D1%81%D0%B5%20%20%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8

  4. Алексей, расскажу тебе варварский метод диагностики генератора: Запусти двигатель и на заведенном скинь клемму с аккумулятора, если двигатель заглохнет - меняй генератор, если продолжит работать - генератор жив.

  5. Вкручивал обычную обманку раза три, чек гас сразу же, но через несколько сотен км ошибка загоралась снова. По этому я и решился на замену прошивки.

     

    Значит иди другим путем - делай электронную обманку, схема приведена в 4 посте на 1-й странице этой темы. Там делов то: в серый провод впаять резистор и между серым и белым конденсатор.

     

    А прошивку менять - последнее дело! Это ж не Таз чтобы в мозги лезти!

  6. Не надо ничего мудрить! Ставится обычная обманка без всяких "пламягасителей", "миникатализаторов" (что вообще на грани бреда), ничего шить тоже не требуется. Ошибка погаснет сама без Вашего участия через пару-тройку сотен километров, и смесь будет регулироваться как надо, иначе ошибка бы не гасла! Есть ещё другие способы победить эту проблему - читайте самую первую страницу этой темы форума!

  7. а втулку-обманку человеческую ставил с мини катализатором как в ссылке http://www.powerstyl...id=83&Itemid=93 или пародию просто с сеточкой?

     

    По твоей ссылке совсем не "человеческая" обманка, а тупо развод на бабло! Какой-то предприимчивый человек сделал из обычной обманки красивую побрекушку и впаривает её по завышенной цене, у меня пацаны точно так-же делают покупая стоковый Таз и "накрася ему губы" в виде музыки, винила и китайских дисков продают его "реальным посонам" в полтора раза дороже как минимум :laugh2:

  8. с двух сторон руками зажимаю и спокойно поднимаю и отпускаю, если на одном месте шевелить, наблюдается люфт вверх-вниз около 0,5-1 см, сегодня еду и не пойму с улицы брызги и соседние машины очень хорошо слышны, посмотрел, оказывается на 2 см опустилось, т.е на кочках само сползает вниз :blink2:

     

    Вставь отвертку между стеклом и уплотнителем и всего делов :laugh2:

×
×
  • Создать...