Перейти к публикации
kolhozzznik

kolhozzznik

Пользователи
  • Публикаций

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя kolhozzznik

  1. Круиз работает только на 4-5 передачах и на скорости не меньше 40 (если не ошибаюсь) Раньше круиз работал?
  2. на драйв2 вроде решили проблему с провалами - виновник ДАД (в анг. варианте MAP), в двигателях 1.6 он 4-х контактный, расположен в ресивере впускного коллектора.
  3. Была у меня такая же беда. Дросель-катушка-лямбды-форсунки и т.д. результата не принесли. Стал заправляться 98 бензом - и провалы пропали. Совпадение или нет - не знаю, но уже месяца 3 ни одного провала (тьфу-тьфу-тьфу)
  4. kolhozzznik

    Амортизация. (Как Улучшить?)

    Отписываюсь. Поставил бильштайн Б4 по кругу. Не сказал бы, что уж сильно жесткие, но и не мягкие. И ямки отрабатывают хорошо и в повороты можно ввинчивать. Покатался я и по трассе, и по грунтовке, и по горам с серпантинами - эмоции положительные.
  5. kolhozzznik

    Амортизация. (Как Улучшить?)

    заказал себе бильштайн Б4 по кругу. Вот-вот должны прийти. Хотел помягче машинку сделать, но чувствую не получится... До марта надеюсь найду денек, чтоб поменять. Постараюсь не забыть отписаться. Цена окло 7000р за 4 стойки + зад опоры (это с бешенной скидкой, т.к. знакомые запчастники заказывали)
  6. kolhozzznik

    Ближний Свет

    Лично я очень против ксенона там, где ему быть не положено, но себе после долгих изучений и обдумываний поставил. Для по-настоящему качественного света нужно: 1. Ставить 4300к, ибо не зря штатный ксенон на всех машинах именно с такой цветовой температурой. 5000 отдает немного голубизной, в дождливый вечер не комфортно с ним ездить, потому что не видно нифига, да к тому же рассеивается свет от него очень уж сильно, ослепляя встречных водителей. 4300 - белый, с небольшой желтизной (для понторезов не бойтесь, все равно видно, что это ксенон). Чем желтее свет, тем лучше освещенность (ни когда не обращали внимания, почему уличное освещение именно желтое, а не белое?) 2. После установки нужно обязательно настроить фары на стенде, потому что линия СТГ немного поднялась (не знаю, с чем это связанно). Мне пришлось фары немного опустить. 3. Было бы не лишним отполировать фары. Важно не перегреть их! 4. На этом я не остановился и протер линзы от налета видимо от старых ламп. Наверняка замечали, глядя на линзы, что они мутные. Для этого нужно вытащить фары, снять сзади заглушку, через которую лампочки меняются, и вытащить через это отверстие линзу. Она крепится на 3-х винтах (торс 20, если не ошибаюсь). После этого линзочки стали прозрачные-прозрачные, а свет мягким и приятным. Я забыл, что такое дальний и туманки, т.к. необходимость в них отпала. зы. Для тех, кто не догадался, это для рестайла с родными линзами.
  7. колодки пришлось купить HI-Q корейские (других в магазине не было, а ехать дальше уже нельзя) - тормоза пропали. Такого хренового торможения я не помню. При даже не экстренном торможении срабатывала абс. Поменял на брембо - теперь кайф ))) Диски оргинал.
  8. Tiny прикольно снимает, при чем угол обзора по факту не 140, а больше, как бы не 170. За такую же сумму отличный вариант Texet 546 FHD, но у него не будет датчика удара, зато цена 4000р. Самый чОткий регистратор (на мой взгляд) - это DOD LS430W - у него естьдаже GPS-модуль, а картинка с него как с профссиональной камеры. Цена 7000р.
  9. kolhozzznik

    Авто Свет

    на рестайлах такой кнопки нет (если только у меня не какой-то неправильный рестайл)
  10. kolhozzznik

    Авто Свет

    хотелось бы добавить, что на рестайлах нет торцевой кнопки на поворотниках, и евросвет оключается только через PP2000.
  11. Я извиняюсь, это что у тебя за туманки такие, что без них ничего не видно? Уж не гомоксенон ли? А по теме ближний, равно как и туманки, при включении дальнего не выключаются у меня. Это на рестайле.
×
×
  • Создать...