Перейти к публикации
xvitaly

xvitaly

Пользователи
  • Публикаций

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя xvitaly

  1. двигатель 2,0 бензин на 136 лошадок ,при езде гд-то км от 15-20 начинаються проблемки при нажатии на педаль газ авто начинает терять мощность и при выкл передачи плавают холостые обороты-авто не едет, разход топлива увеличиваються значительно, а если при этом еще и тормозил двиглом то выстрелы в глушитель не избежать. При этом я выкл и вкл зажигания завожу на ходу и еду дальше опять несколько км и опять повторяеться...поехал к електрончик-они пежо планет 2000 ошибка 341..ответ-проверяй метки. При этом датчики и колен вала и распредвала менял--без изменений, поехал-еще утопил денег на проверку меток--все в порядке...поехал к другому електронщику-таже ошибка-но говорит эта проблемма модуля зажигания и может свечи менять..Какие есть идеи??
  2. xvitaly

    Датчик Распредвала

    Всем добрый день. полетел датчик распредвала как показала дтагностика, купил бу сказали рабочий поставил и на холодную авто работает а когда прогрееться то глохнет и завести пока не остынет невыходит. Посмотрет видосики как проверить датчик. у разных авто там где 3 клемы выходит следующее : на 1 показание вольтмерта (вольтаж ставил на 20) близко 0,05 ; на второй клемке 10,58 а вот на 3 клемке только 5 в, хотя на видосах почемуто показывало что на 3 клеме должно быть питание близкое к аккумуляторному тоесть 12в. дальше подсоединился к клемкам 1,2 и при поднисении и удалении металла ничего не происходит а по видио с др. авто должно меняться при поднесении вольтаж должен стремиться к 0 а при отдалении 11-11,5. Вопрос следующий - может ли быть что на 3 клеме у пежот должно быть 5 В а не 12в как у др авто?? если чтото с вольтажом то возможно и датчики поэтому и не тестируюються???? если есть схема скиньте пожалуста.
  3. все началось с сгоревшого бси (предистория : ехал на авто и вдруг опустилось заднее стекло . на кнопки реакции ноль. остановиллся заглушил авто и на ключе попытался закрыть авто держанием кнопки более 2 сек и после этого все машина потухла- работали только фары ну и стартер). поменял его на такойже по намеру fnc и j02 тоже.как заявил мастер перепрошили с страрого (моего) бси-тоесть конфигурацию. в итоге авто заводиться а приборная панель с блоком бси не контактирует- вылазит ошибка в пежо планет 2000 что нет связи с приборной панелью. Сейчас она тупо светиться как гирлянда. может ли быть проблема в бси или мастера просто тупые попались. или может кто подсказать где искать проблемку. а то блок покупал аж в польше. и как определить рабочая ли панель приборов? или всеже проблемма в купленом блоке?
  4. забрал машину но приборка так и не работает только светиться как герлянда. авто заводиться без проблем ключи прописаны. мастера сказали что наверно что то с блоком бси так как в рр2000 нет связи с пиборкой и телекодировки приборки тож нет в рр2000. излазили все но так и не нашли.
  5. все началось с сгоревшого бси. поменял его на такойже по намеру fnc и j02 тоже.как заявил мастер перепрошили с страрого (моего) бси-тоесть конфигурацию. в итоге авто заводиться а приборная панель с блоком бси не контактирует- вылазит ошибка в пежо планет 2000 что нет связи с приборной панелью. Сейчас она тупо светиться как гирлянда.по их заверения с приборкой там связь по 2 каналам (как я понял) на 1 должно быть 5.5 вольта -они есть а по второму 2.5 а есть только 1.5. вблок бси бу. говорят что блок бси может не подходить. может ли быть проблема в бси или мастера просто тупые попались. или может кто подсказать где искать проблемку. а то блок покупал аж в польше.
  6. стартер крутит ,мотор колбасит но не заводит, даж намека нету. при вкл зажигании горят фары ближне светом . а больше ниче неработает
  7. все предохранители проверял, внутри ,писал об этом, щелкает как поворотник или аварийка - у меня подозрение что слетел код ключа на сигнализацию а она родная. еще попробую поменять батарейку в ключе или другим ключем попробую- а нет придется на сто гнать
  8. обо все по порядку -выехал с гаража и минут через 10 опустилось стекло заднее правое без видимых причин и приче перестало реагировать на кнопки ни двери ни на блоке двери водителя(управление стеклоподьемниками). доехал до магазина и подумал закрыть брелком. подержаж сек 10 кнопку на ключе-никаких реакций а вот тут и при повороте ключа приборы потухли-все умерла машина и перестала заводиться. бензонасос жужит -работает а не заводиться и щелкает как аварийка где то у блока с предозранителями. из всей машины только фары и работают. есть подозрения на штатную (родную) сигнализацию. может на и заблокировала авто? можно ли както выйти из даной ситуации?
  9. xvitaly

    Antipollution Fault(Компрессор)

    во первых антиплюшн загораеться типа выкиды в атмосферу несоответствуют норме. и загораеться он из-за катализатора. или забит или непоставили обманку. посмотри на форумах про катализатор.
  10. xvitaly

    Кондиционер

    а система вообще заправлена? если нехватает давления в системе кондея то он невключиться
  11. xvitaly

    Не Заводится Машина

    от чего схема нужна?
  12. понятно на это недели посмотрю
  13. xvitaly

    Корректор Фар

    где то читал (очень давно) что проблемы могут быть и с самим регулятором там ведь тупо приходит 12 и через сопротиевления меняет напряжения. поэтому есть большая просьба у кого есть тестер на фаре на клеме померить на пржения. например про 0 это там 3 вольта при 1 там 4,2 вольта и т. д. просто недогоняю почему при переводе с нуля ничего нет. а при снятии клемы и переводе регулятора на 3 с последуущим присоединении клемы(на фаре) работает до тех пор пока опять на ноль непереведу а там опят глухо крути не крути.
  14. если есть омыватель фар то моторчиков два. по фото это моторчик омывателя лобового и залнего стекла. вопрос простой на фары такой же?
  15. а у тебя без омывателя фар? кто подскажет (увидел трубку заглушенную ,бывшый хозяин сказал что моторчик згоре) что на фары отдельный моторчик? по конструкции тоже такой-же?
  16. xvitaly

    Корректор Фар

    нет у меня простые лампы,просто какието глюки
  17. вот таких парней и побольше....... еще раз спасибо за труды
  18. xvitaly

    Корректор Фар

    вот по этой схеме интересует устройство 6600 если есть что-то ?..... когда крутиш колесико то вольтаж меняеться ,очень нужны параметры тока
  19. xvitaly

    Корректор Фар

    у кого е6сть соображения. у меня посветка и пепельницы и регулятора горят а корректора не работают, хотя если снять клему с фары перевести регулятор на 3 и подключить разъем то корректор ,правый, работает пока не переведеш но ноль . дальше все. неработает.
  20. у тебя вначале пункт 4. сегодня разобрался,делал по ттвоему совету снимал сначала сидения пассажира и вот тогда и появились вопросы каторые я вам задавал, сегодня снял сидение водилы(было с удобной стороны, а все работы делал прямо в салоне). прозвонил и оп попа незвониться .разобрал по фотографиям -обрыв нитей в двух местах поетому от паралона отдирал почти всю сидуху, припоял заработало. причем заработало и со стороны пассажира (вроде, времени небыло но реле щелкнуло и стало потеплее покрайнее мере я так думаю-несмог ли я нагреть своим телом). пока ковырялся обнаружил что пол под ногами водителя мокрый, теперь надо искать откуда водичка. ОГРОМНОЕ СПАСИБО 007 за фото
  21. нот сфоткал как смог залесть .интересует что должно быть на корричновым и синем с белым проводе?
  22. имелось ввиду что на этот провод должно приходить с бси. а точнее на два провода идущих с бси.
  23. извеняюсь что может я путаю начнем со стрелочки 2-єто 4-х жильній провод на датчик присутсвия и попугрейку, стрелочка 3- єто подогрев спині и там 2х жильній провод,а вот стрелкой 4-у меня вроде как нет.самое главное єто стрелка 1-там 4х жильній провод и как я по замерам понял (входящие провода)-у меня на третем проводе 12вольт . на четвертом-ноль(по схеме так и есть), а вот провода 1,2идут на єтот БСИ. вопрос в том что на єтих проводах должно быть
  24. если по простому 1-на вводе,2-4провода подогрев на попу и датчик присутсвия,3-2клемы спина,4 у меня вроде нет. так вот на 1 - провода43 второй прозваниваеться 12вольт, а на остиальных как ноль. по схеме 3провод должен быть ноль а 1,4 на бси. вопрос а что на проводах 1,4 должно быть?
  25. да но ведь по схеме с клемы 12 что на бси идет на кнопку 16 вольт ,а с клемы 22-40вольт. или я неправильна расшифровал?
×
×
  • Создать...