Перейти к публикации
Zayaz1985

Zayaz1985

Пользователи
  • Публикаций

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя Zayaz1985

  1. Читал в другом отчете, что плюсом. Гражданин там писал, что заморочился, вытащил саму опору и запрессовал, как было изначально.
  2. Друх, я опору поменял (она была порвана), заодно поменял и нижнюю, но вибрация не ушла. А ты про какой подшипник писал, я на схеме его не нашел? Заранее спасибо! Кстати, отловил момент, когда вибрирует: одновременно 30-35 км/ч + обороты 1500. Скорее всего, 2 или 3 передача. Если только 30 км/ч (но другие обороты) или только 1500 (но другая скорость), то все в норме.
  3. Исходя из того, что в оригинале стоят два усиления и ориентированы они вертикально, предположу, что крестом.
  4. Вместо Сасика можно поставить Hutchinson 594146. Молотком запрессовать нереально, при каждом ударе подушку будет перекашивать.
  5. Если включить зажигание (не заводя машину), то некоторое время на одном из проводов будет напряжение. Вот этот провод (у меня он оранжевый) должен находиться дальше от передней стороны машины. Соответственно, белый будет ближе к тебе, если ты стоишь перед открытым капотом.
  6. Подскажи, пожалуйста, что это за зверь, где на схеме и какой номерок?
  7. У меня тоже такое ощущение, но никак не зафиксирую момент. И ладно б пыж ехал быстрее или еще что, так нет: просто гудит, собака.
  8. Добрый день. Заметил за своим пыжом следующее: при разгоне периодически (один раз из четырех-пяти) слышен отчетливый низкий гул, правда, непонятно, откуда именно. Также чувствуется небольшая вибрация (похоже, она гул и создает). Чаще всего отмечаю при въезде на горку, разгоне при выходе из поворота. При равномерной езде никаких посторонних звуков нет. На холостую тоже ничего, даже если крутить до 3-4 тысяч. Еще из симптомов: если посильнее нажать на газ, либо наоборот чуть скинуть, то и гул, и вибрация пропадают. Т.е., загудело - чуть отпустил - перестало - снова нажал - ничего не гудит. Либо сразу нажал посильнее и тоже перестало. Ощущение, что гул возникает при определенных оборотах, либо при определенной скорости нажатия на педаль газа. Пару недель назад сдавал на диагностику официалам. В подвеске ничего критичного не нашли, в движке тоже. Выдвинули версию о плохих уплотнителях на форсунках, но форсунки я мыл прошлой осенью, соответственно, уплотнители заменил. Вроде не мешает, но как-то напряжно... Что это может быть за ерунда?
  9. У меня вот такой: 6541.G8. Если, кроме фишки, ничего не сломали, то провода просто вставляются до щелчка.
  10. У меня два. Фишку купил на магазине. Парт-номер нашел на этом же форуме, тоже один красавец фишку сломал. Кстати, проблема решена. Если включить зажигание (не заводя машину), то некоторое время на одном из проводов будет напряжение. Вот этот провод (у меня он оранжевый) должен находиться дальше от передней стороны машины.
  11. Добрый день. Машинка 1,6 рестайл. Снимал генератор, когда разъединял двухконтактный разъем, полностью выкрошился пластик на "фишке" провода, а я - курица, не сфоткал. Новую фишку купил, теперь не знаю, как втыкать в нее провода: какой к какому контакту должен идти. Если есть возможность, гляньте под капот, какого цвета провод дальше от морды машины, какого - ближе. Кажется, цвета проводов должны быть одинаковые. Генератор Митсубиси, на 120А. На фото обвел этот разъем, чтобы совсем понятно было.
  12. Zayaz1985

    Помогите Снять Генератор!

    Могу подкинуть немного опыта. У меня 1,6 рестайл, с кондиционером. Все болты отворачивал сверху, в яму не лазил. Если стоите лицом к капоту, левые болты откручиваются без проблем, даже писать ничего не надо. С правой стороны не обычные болты, там болты с конусом от головки до резьбы, длина примерно сантиметр-два. Этот конус распирает специальную проставку (такая разрезанная вдоль трубка), которая при этом заклинивается в крепежном отверстии (не в корпусе генератора - там просто резьба). Эти хитрые болты нужно вывернуть на пару сантиметров, не выкручивая полностью. Я снимал теплозащитный экран выпускного коллектора, нижний правый болт откручивал трещоткой с головкой. Лучше начинать именно с него, остальные болты выкручиваются несравненно легче, поэтому если вам не удалось его ослабить, то у вас проблема. Самый геморрой - это надеть головку на нижний болт, там для рук почти нет места. Верхний правый болт понемножку откручивал накидным ключом. Когда выкрутите нижний и верхний правые болты примерно на два сантиметра, можно откручивать левые болты. Когда вы вынете левые болты, генератор нужно потянуть к себе и чуть влево. Правые болты останутся в нем. Если не получится, выкрутите полностью правый верхний болт, тогда наверняка все будет нормально.
  13. Zayaz1985

    Чистка Испарителя Кондиционера

    Я пробовал чистить хлоргексидином (в аптеке стоит копейки), запах исчез за один прием. Последовательность действий - сначала при заборе воздуха снаружи побрызгать из распылителя в воздухозаборники (ушел один флакон), потом подождать минут 15, включить на рециркуляцию и распылить в ноги у бардачка второй флакон. Снова подождать 15 минут. Само собой, кондиционер включен, скорость вентилятора на максимуме.
×
×
  • Создать...