Перейти к публикации
Monza

Monza

Пользователи
  • Публикаций

    93
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    2

Сообщения, опубликованные пользователем Monza

  1. 18 часов назад, Роман031 сказал:

    Вот и я хз. Стоит ли покупать бу балку,если она такая же как и на моем пыже.

    Восстановленную можно и купить, если там нормальные посадочные места под подшипники. Б/у это лотерея. Я восстанавливаю на подшипниках,а не на втулках, пока всё норм.

  2. Поднять ГБЦ, поменять сразу прокладку и провести осмотр/дефектовку/замер гильз, колец, поршней. Поискать контрактный мотор стоимостью меньше чем 90к (но всё-равно есть риск нарваться на замену прокладки ГБЦ). Мой 206 с пробегом 227 000 км не употреблял масло 5w40. Второй 206 также с пробегом за 200 000 км после замены прокладки и попутной раскоксовки также не употребляет масло (круглый год 5W40).

  3. 14 часов назад, Мартын сказал:

    У куда на атме дроссель то делся?

    если я не ошибаюсь, на атмо дроссель постоянно открыт, и включается в работу при некорректной работе вальветроника. подача воздуха в цилиндры регулируется высотой подъёма впускного клапана

    12 часов назад, chizhik_pyzhik сказал:

    в целом норм, но нужно смотреть по месту, т.к. не понятно как эксплуатировался и сколько прошла.

    только точно ли она идет для атмо? 

    атмо только на "палке", дизель на "роботе", турбо - на палке или автомат.

  4. 11.06.2021 в 00:00, chizhik_pyzhik сказал:

    Monza АКПП будет менее надежным чем МКПП, но на б/у качели могу в обратную сторону качнуться, но и ремонт МКПП проще и дешевле.

    кстати, что там за акпп? если ал4 - то можно тему про нее почитать, если хорошо обслуживалась, то ничего страшного, но это понять сложно. 

    по движкам примерно так же. турба бодрее, но дороже в обслуживании и по надежности похуже. опять же можно профильные темы посмотреть.

    АКПП - Aisin AT6. В турбе нет вальветроника есть дроссельная заслонка, в атмо есть вальветроник нет дросселя.

  5. 10.12.2020 в 16:28, Aleksey 206 сказал:

    Вот хочу в патрубок печи врезать. 

    Моё решение проблемы - дюралевый корпус термостата, термостат Опель на 92С (вместо 89 штатного), удлинение родного датчика температуры (как-то не впечатлили датчики заменители). Никаких проблем. Чтобы не заморачиваться удлинением проводки при переносе датчика-я бы делал штуцер вместо развоздушки и врезку в трубку от радиатора до расширительного бачка.

  6. Прокладка ГБЦ под замену запросилась,но перед этим корпус термостата осмотреть на целостность если из композита сделан.

    Дело говорит. Появление газиков в расширительном - это вопрос времени. Появятся,не волнуйтесь.

  7. Вряд ли. Жрущие масло (1 литр на 1000 км. и оставляющие позади себя дымовую завесу) работают и не троят. Антифриз не попадал в 4-й цилиндр? у меня было до замены ГБЦ на холодную на холостых троил и парил из выхлопной.

×
×
  • Создать...