icechieff Posted July 4, 2010 Share Posted July 4, 2010 Для пересечения российской границы физическими лицами на автомобильных пунктах пропуска будут созданы специальные «зеленые» коридоры. Таким образом, транспортные средства, зарегистрированные в компетентных органах государств-членов таможенного союза (ТС), можно будет не декларировать. Сейчас «зеленые» коридоры действуют только при прохождении границы в российских аэропортах. Но с 1 июля 2010 года вступит в силу новый Таможенный кодекс (ТК) ТС, сообщает Федеральная таможенная служба России. С момента вступления документа в силу указанные транспортные средства не надо будет декларировать. Это позволит в значительной степени сократить время их нахождения на автомобильных пунктах пропуска через границу. Напомним, что сейчас путешествующему на личном автомобиле водителю необходимо заранее заполнить таможенную декларацию, где указываются все данные автомобиля: номер двигателя, год выпуска, государственный номер и объем двигателя. Кроме того, в декларации должны быть паспортные данные владельца, маршрут его путешествия, а также отметка о наличии товаров, подлежащих декларированию. Кроме того, год назад российские таможенники стали требовать от водителей вписывать в декларацию еще и номер страховки, местами даже требуют предъявить страховой полис ОСАГО. Все это сопровождается длинными очередями и дополнительным паспортным контролем для всех пассажиров и водителя. Поэтому на территории российских автомобильных пунктов пропуска всегда стоят вереницы очередей из автомобилей. Эксперты таможенных служб и других заинтересованных министерств и ведомств Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан в данный момент работают над межправительственными соглашениями и решениями Комиссии ТС, призванными урегулировать проблемные вопросы таможенного оформления и таможенного контроля физических лиц, перемещающих товары для личного пользования, в том числе и автомобили. протестировано. работает))) Link to comment Share on other sites More sharing options...
murlopez Posted August 26, 2010 Share Posted August 26, 2010 на таможне с Беларусью проблем нет Link to comment Share on other sites More sharing options...
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now