Перейти к публикации
Ket191008

Ket191008

Пользователи
  • Публикаций

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Ket191008

  1. Тьфу, тьфу, тьфу, чтоб мозги навернулись. В общем, отогнала к официалам, колдовали 4дня , прозвонили все что можно. Стали грешить на то что у меня из под клапанной крышки масло сопливится, мол типа из-за этого. Поменяли прокладки ,поставили новую катушку(заказывала Huco), все пришло в норму. По ходу катушка была косячная, т.к. масло сопливилось больше года. Модуль марки Bremi, не советую.
  2. Заправка проверенная, я на ней постоянно заправляюсь, да и откатала литров 15 из того что залила.Первую катушку надуло и видно что горело, в районе 4цилиндра. Вторая треснула в том же месте.
  3. 6677 по NGK, подбирала по вину. по Бошу - 0242229797.
  4. Старые стояли NGK , после того как машина сначала троила, а потом встала вообще, были черноватые, их протерли, поставили опять, я на них 3дня проездила, было все хорошо, два дня машина постояла,завела, все без нареканий, прогрела на холостых все ОК, начала трогаться она опять затроила и ошибка выскочила "Depollution system fault ". Оставила еще ее на сутки, заводить, к электрику ехать, аккум сдох.Прикурили, проехала км 3, все ок, а к сервису стала подъезжать, все по новой опять ошибка, троит зараза. Аккум купила новый. Свечи новые поставили Bosch.
  5. Была Huco, откатала всего год, вздулась в районе 4-го цилиндра, поставили новую, такая же хрень.
  6. Help, проблемы начались с всем известной ошибки Depollution system fault , машина троила безбожно, пока во одни прекрасный момент вообще не встала, оказалось выгорел предохранитель в моторном отсеке на 30A, поменяли, тут же поменяли свечи и модуль зажигания, аккум новый поставили, датчик коленвала, а машинка как троила так и троит, судя по ошибкам P1336,P1337,P1340,пропуск идет, в итоге , новая катушка также как и старая начала оплавляться и корпус треснул, ставила Bremi, ни одного км машина не проехала. Кто нибудь знает что вообще с ней может быть??? Пыж 307, 1,6, АКПП, дв. TU5JP4 2007г.в
  7. В сервисной книжке написано что замена не предусмотрена на весь срок эксплуатации, да и по книгам тоже, заехала на сервис(не официалы), мне сказали, что пока комп ругаться не начнет, и нечего туда лазить. Просто многие пишут, что каждые 60000 менять надо. Вот я в вся в смятении.на ремонт коробки попадать ой как не хочется. я минут по 20 на стоянке тусую, прогреть движок, и селектором попереключать, в зад перед поездить. Есть еще какие методы?
  8. тьфу-тьфу, чтоб не сглазить подскажите плиз еще, АТФку в коробке менять вообще надо? а то у меня уже 152000, а она не менялась ни разу.
  9. Я вот на чо удивляюсь, у всех ошибки выскакивают, у меня ни одной. Максимум на что ругался, это проверить уровень масла.
  10. Где-то на форуме читала, что если перегорает лампа подсветки номера то перестает гореть габарарит. Никто не слышал о таком? Может быть правдой?
  11. Добрый вечер. Проблемка в том что, после выходных, не горит левый габарит, Стопы, аварийка, все работает, на габариты ни в какую, Разобрали фонарь, лампы целы, но на всякий случай поменяли, все рано не горит, предохранители в норме, т.к. передний габарит-то горит. Провода все целы. В чем причина???? Подскажите плиз......
  12. Ket191008

    Штатная Магнитола

    Всем привет, знаю, тема уже была такая, но не могу найти, где подробное описание со съемом магнитолы. Подскажите,пожалуйста, как вытащить диск из магнитолы. Пыж рестайл, магнитола МP3, на попытки вытащить диск не реагирует, скушала диск уже около 2 месяцев назад, радио просто невозмодно слушать..... один бредняк крутят. Заранее спасибо.
  13. Ket191008

    Новичкам!

    Добрый вечер всем!!!!!!!!!! ))))
×
×
  • Создать...