Перейти к публикации
Саша

Саша

Пользователи
  • Публикаций

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Саша

  1. Саша

    Catalytic Converter Fault

    не постоянно. год почти всё ок было, потом вот этот косяк на пару км и сейчас всё опять в норме. когда в тот раз клапана менял, мне и форсунки почистили, сказали что они уже не очень( может и она
  2. Саша

    Catalytic Converter Fault

    И снова здравствуйте! Я уже чуть выше про проблемму с двигателем в том году. Тогда я решил купить катушку, но оказалось что у меня прогорели клапана( Я, честно говоря пожадничал и купил не оригинальные. Прошел почти год и тысяч 25км и сегодня проблемма повторилась( При скорости 130км/ч (обычно не гоняю и больше 110не езжу) опять все те же синдромы и ошибки. Проехав километров 5 я решил заглушить машину минут на 10 и всё прошло)) Не могли же клапана опять прогореть, пусть даже не оригинальные? Склоняюсь к мысли, что газ в пол и залитые свечи как результат
  3. Приветствую! У меня Пежо 307 1.6 2003г.в. Завожу машину, не работает электроусилитель руля, глушу и опять завожу, работает. Так происходило неоднократно, но тут он отказался работать совсем, я как раз выезжал с моря в тот день. Проехав 2300км, он так и не включился ни разу. Спустя некоторое время он переодически начинает работать, то после завода авто, то просто при движении и так же спонтанно отключается. Уровень масла в норме. Смотреть электрику наверно нужно в первую очередь?
  4. Саша

    Заливает Свечу Бензином

    Сапасибо за развернутый ответ. Ремонтировал я не собственноручно и к сожалению не уточнил поправляли сёдла или нет. Собрали, проехал километров 200 чуть подёргиволо, как будто опять троит, нормальным бензином заправился, вроде всё пока в пределах нормы.
  5. Саша

    Заливает Свечу Бензином

    только на 95 и только shell и neste
  6. Саша

    Заливает Свечу Бензином

    вскрытие показало, что клапана прогарели
  7. Саша

    Заливает Свечу Бензином

    тысяч километров имелось ввиду)
  8. Саша

    Заливает Свечу Бензином

    Непомогло( Съездил на диагностику, сказали что в первом цилиндре компрессия 0 !!! В трех других 16, т.е. состояние движка впринципе неплохое для 250км пробега. Что бы это могло быть? Чтобы знать примерно к чему готовиться. И можно ли ездить на таком двигателе, имею ввиду до серсиса например или лучше на буксире?
  9. Приветствую! Проблемма с 307 1.6л 2003г. Троит, глохнет на холостых оборотах, ANTIPOLLUTION FAULT, затем CATALYTIC CONVERTER FAULT. Заливает бензином крайний цилиндр(который около разъёма питания катушки), поменял катушку на новую и свечи местами, не помогло( промыл форсунки, все в идеале. Что смотреть дальше? на диагностике пока не был. До поломки ANTIPOLLUTION FAULT постоянно загорался после сброса ошибок, как говорят в сервисе (неофицалы) из за катализатора.
  10. Саша

    Catalytic Converter Fault

    Приветствую! Точно такая же проблемма с 307 1.6л 2003г. Троит, глохнет на холостых оборотах, ANTIPOLLUTION FAULT, затем CATALYTIC CONVERTER FAULT. Заливает бензином крайний цилиндр(который около разъёма питания катушки), поменял катушку на новую и свечи местами, не помогло( Что смотреть дальше? на диагностике пока не был. ANTIPOLLUTION FAULT постоянно загорается после сброса ошибок, как говорят в сервисе (неофицалы) из за катализатора
  11. это единственное, что пришло в голову ребятам из автосервиса. в общем проблемма решилась сама собой, мозги сегодня встали на место)
  12. Здравствуйте! У меня тоже проблемма с вентелятором радиатора. Пежо 307 SW 2003г Убитый катализатор и треснул глушитель, внизу(сразу после катализатора). Глушитель мне заварили и теперь вентилятор включается при немного прогретом двигателе, видимо дадчик, который стоит после катализатора чувствует слишком горячий выхлоп и включает его. Он включается даже до открытия термостата!
×
×
  • Создать...