Перейти к публикации
HRGiger

HRGiger

Пользователи
  • Публикаций

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя HRGiger

  1. У кого нить есть опыт общения со стартерами фирмы Cargo??? Ну или посоветуйте какой нить недорогой шоб тыщ на 30-40 хоть хватило... Чо то крайний месяц много денег Пыж просит. Так то полтора года практически без вложений ездил а тут опаньке...полный букет. Да и ГРМ подошел срок менять...
  2. Нет...перед установкой чистил суппорта щеткой и скобки встали четко и без проблем. Ща пробег на новых около 320...стало получше но один хрен посвистывает. Первый раз такое г**но. Может попробывать направляющие перебрать да смазать???
  3. Если чо,то совсем в пол тормозить не пробывал еще да и 200 км на новых тормозах были по трассе без особой нагрузки на тормоза. Старые колодки были изношены равномерно. Направляющие не перебирал ибо ходят плавно и свободно. Может и правда притирка музыкальная такая???
  4. Была такая фигня первые пару месяцев с покупки...раздражался но не парился особо. Само прошло даже и не заметил.
  5. Купил Пыжа полтора года назад... При покупке в сервисе диагностику делал там мне сказали что износ дисков уже неслабый и при следующей замене колодок (которые уже тож были не фонтан) надо менять комплектом. На это заключение бывший хозяин возразил мол недавно меня но и то и то ну взял подешевле канечн. Дрянь какую то... Как выяснилось в дальнейшем (я уже подсек тысяч 15 проехав) на авто были установлены большие диски и маленькие колодки!!! Соответственно колодки терли не по всей поверхности а где то на 3/4 диска. Ну да хрен с ним,подумал я и отмахал в общей сумме 35 тыщ от покупки и рекомендации мастера о скорой замене и на середине этого пробега перегрев правый диск (гудеть и бить стал при активных торможениях). При замене колодки были уже на подходе - процентов 90 износа. Так вот...к чему это все... Вчера поменял наконец диски и колодки... И то и другое взял TRW ибо много всего беру этой фирмы и проблем никогда не было (стойки стаба 25 тыщ уже ходят хотя ездок я адовый,ну в принципе не только стойкам ТРВ а всей подвеске 307 ставлю 5 баллов по надежности - за "мои" почти 35 тыщ я поменял только стойки стаба и втулки стаба). Короче... Поменял на ТРВ ну и начал прислушиваться к ощущениям. Первые 30-50 км ни о чем (ну оно и понятно) далее появилось более менее внятное торможение а где то со 100км пробега на новых тормозах появился СКРИП!!! Адский скрип при торможении практически любой интенсивности!!! Я в шоке... Это может быть временно притирочный явлением или г**но запчасти??? Как так то??? За рулем давненько и тарантасы разные были...запчасти тож брал от бракованного Китая и Турции на всякие жиги и до норм производителей. Огорчен безумно...если через 300-500 км не пропадет - попробую колодки другие поставить ибо ездить невозможно ваще!!!
  6. HRGiger

    Замена Масла В Двигателе Tu5Jp4

    Вин не панацея...на мой вин дают фильтр мне не подходящий! Та же хрень с тормозными дисками и колодками (передними) и прокладкой масляной пробки. Пробка тож сорвана - подмотал на лен с герметиком - 10тык полет нормальный. Все жидкостя Тоталь.
  7. Кароч подзарядил аккум часок,стукнул по стартеру,аккум воткнул - с пол оборота завелась. Буду ездить пока дел много образовалось....еще раз не заведется стукну еще разок ну и если схватит - стартер в переборку! Седня тормозной буду заниматься да ТО делать. Всем спасибо! Продолжение следует...
  8. Ооо.....как я мог забыть про этот божественный жигулёвский метод))) помню год на 99 ездил с длинным воротком постукивал периодически...так и продал с воротком под сиденьем)) Пойду постучу))) так думаю если от стука проснется - скидываю стартер и в переборку его! СПС!
  9. Ща перед тем как лезть к стартеру повернул ключ и увидел economy mode active...до этого вродь не горело,точно не скажу. И Аккума под рукой нет другого попробовать...мож Аккум емкость потерял,блин. Во гемор то... Замерил акк - 12,5в. Печка не работает,economy горит но на панели все как обычно. Чо ж ей надо то??? Я правильно понимаю что пока у меня economy горит то он и не должен заводиться???
  10. Седня не дошли руки...завтра полезу. Пробег да - 150400 если точно. Полторы сотни самое оно чтоб то отвалилось то износилось.
  11. Опаньке.....не завелся я седня в обед. Поворот ключа и тишина,а так все работает и мигает. Главное что я выходной неделю и произошло это перед воротами во двор. Ща тесть приедет - в гараж затолкаю искать проблему. Значит для начала я уже массу пошевелил покрутил - все норм чистое не ржавое. Че планирую делать....... Залезу для начала клеммы почищу на стартере. Если ноль то с тестером проверю приходит ли напруга на стартер в момент поворота ключа. Если приходит - стартер снимаю и....че дальше посоветуете??? Обычно я стартеры в переборку отдавал и не жаловался. Так то норм стартер денег стоит не мало а те что попроще так тож восстановленные. Как быть кто че думает? Как вариант канешн самому перебрать по всем известному отчету...пятаки от пятеры...пластинку перевернуть.... Советы подсказки рекомендации???
  12. Ога...попробую. Ща три дня простояла - с пол тыка завелась собака))
  13. Управляющий это на тонкой шпильке? Там их три вродь...две потолще и одна меньше. Осталось дождаться когда задуркует опять... Обычно это происходит не вовремя и кроме как ДАВАЙ БЫСТРЕЙ ТОЛКАЙ ПОГНАЛИ не получается а надо бы разобраться в проблеме ибо когда нить толкнуть будет некому)))
  14. Всех приветствую! Ездил полтора года я ездил и бед не знал (по тому и на форуме особо не писал а так,почитывал маленько) и пришел день,когда потребовалась помощь коллективного разума!!! Ситуация... Пыж 2005 дорест 150 тык 1.6 109лыс меха. Иногда не заводится...даже не пытается. Ключ поворачиваешь,всё как бы в норме горит светится печка шмечка фары,но стартер молчит и даже не щелкает. Никакой зависимости от температуры воздуха либо двигателя нет. Влажность тоже не влияет. Бяка происходит спонтанно и неожиданно без всякой закономерности... Первый раз произошло месяц назад я удивился но через час завелась ну и все норм было - я забыл. С неделю назад еще разок. Ну и за последние 4 дня уже 3 раза так прилипал. Ошибок никаких нет. Более никак себя не проявляет. С толкача достаточно 2 метров - схватывает и едет и заводится если тут же заглушить хорошо. Больше всего грешу на стартер и его залипающие пятаки или как их там звать (проходил на прошлых авто),но как бы хотелось по порядку пройтись. С чего начать копать??? Советовали массу почистить. Релюхи и разъемы пошевелить, мол окислились ну или тупо снять стартер и отдать в переборку... Хотелось бы мнение бывалых. PS^ Тема уверен что не нова но конкретных результатов поиск не дал а времени в обрез. Сейчас на работе и в течении рабочей недели машину надо реанимировать ну и на масштабное глубинное изучение форумов времени мало. Всем спасибо!!!
  15. Тож крайний раз резьбу сорвал. Париться не стал - подмотал льном и на АБРО красный завернул. 10 тык - полет нормальный. На днях буду менять масло - попробую тот же фокус,но для начала постараюсь вывернуть винтик в центре пробки (под шестигранник который).
×
×
  • Создать...