Перейти к публикации

ПЕЖО"н

Пользователи
  • Публикаций

    49
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Сообщения, опубликованные пользователем ПЕЖО"н

  1. Доброго времени суток!

    Проблема такая. Печка не выключается,работает только на максимум и на прямую... В чем проблема???

    Провода смотрел, "+" и "-" были замкнуты,починил,но все равно так работает,как и описано выше.

    машина какая???

  2. большество проблем сидит на поверхностни))) была такая проблема у знакомого, пол мотора по датчикам перелопатили(((( оказалось отвалился провод датчика темп двигателя в разъёме))) цена ремонта 3 коп))) в другом варианте доходит до 50к и без гарантии)))

  3. Я думаю советы здесь будут не уместны))) я например буду дарить, дочке 12 лет - ноутбук, сыну 7 лет - сони псп!!! ну стол, салюты))) жена перетопчится, мы с ней в разводе, пусть голодранец её балует)))) в общем я считаю так, что праздник надо устраивать детям))) но это лично моё мнение и я его не кому не навязываю))))

  4. Друзья подскажите в чем проблема!!! У меня пыж 206 1.4 акпп 2007. Жрет бензин на трассе норм 6-100, в городе без топки очень много 13 -100!!!! Чистил форсунки, менял свечи, фильтра, масло, делал развал сход. Думаю проблема в датчике но в каком? ошибку комп выдает Adaptation of the quantity of air entering the mainfold. -_- Подскажите как быть я на этой машине 2 месяца.

    а что в этом удивительного?))) у тебя автомат+ морозы + прогревы + пробуксовки и того на круг + 2 литра топлива))))

     

    у меня как раз на 2 литра подскочил расход, после того как вдарили морозы))))

  5. после того как машина заведена ключ будет не повернуть в положение стартера))) стоит защита от дурака, если конечно замок зажигания не был свёрнут)))

     

    обороты мотора и стартера совершенно разные, если бы был стартер он давно бы умер от скорости вращения маховика))))

  6. такое ощущение, что подшипник какой то шумит, хотя микрофон многое искажает)

     

    на моторах висит много навесного оборудования, которое может издавать все возможные звуки))) надо для начало скинуть приводной ремень и послушать машину без него!!!

  7. тормозные цилиндры чистые без ржавчины на обоих колесах

     

    надо посмотреть не посредственно сами поршни, под пыльниками, там у них хромированная поверхность (как зеркало), цилиндр закисает из за грязи и вследствии коррозии!!!

  8. Спасибо огромное за помощь буду менять суппорт, прошу уточнить что кроме замены тормозной жидкости и прокачки необходимо сделать

     

    температура на улице примерно 20 +/-5

    я бы на вашем месте копнул бы всё, колодки ручника, тормозные трубки и состояние шлангов( если стоят таковые), соответственно диски и колодки!!!

     

    Если работает- значит - работает.

    Не согласен, слишком размазанное выражение))), а как насчет К.П.Д.???

  9. heda77 просит решения проблемы ВООБЩЕ, а какой вариант - ему решать самому. Второе колесо этой же оси придется побеспокоить только в плане прокачки всей тормозной системы и не более.

    во-во, всё в нашей стране делают через одно место))) а потом люди удивляютса, почему при торможении машину выкинуло на встречку с заблокированным заднем колесом.... на втором колесе этой оси, одной прокачкой не обойтись, потому что изменится сопротивление тормозной жидкости и новый суппорт или отремонтированный будет схватывать быстрее))) как минимум потребуется ревизия второго колеса!!! не надо экономить на собственной безопастности!!!

  10. заменять на новое можно всё, что угодно))) человек просит помощи для других вариантов решения проблемы!!! тормозной цилиндр подклинивает из за корозии зеркала цилиндра (порван или умер от старости пыльник)!!! 1.-можно разработать, но не надолго, может на пол года хватит))) 2.-реанимировать с полным снятием, со шлифовкой торм. цилиндра и установкой ремкомплекта))) 3.- купить новый!!! Самое главное, какой бы вариант не выбрали со вторым колесом этой же оси придётся проделать туже операцию)))

×
×
  • Создать...