Перейти к публикации
Alexey607

Alexey607

Пользователи
  • Публикаций

    121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    4

Все публикации пользователя Alexey607

  1. Добрый день форумчане! Пришло время поделиться с Вами своими успехами, если можно так сказать. Вообщем надоело мне видеть вот это после 20 минут работы ( и это только начало, позднее ещё сильнее темнеет) и я задумался о замене на цветной. Много читал на форуме здесь, на белорусском форуме и решил,что ничего сложного здесь нет. Очень долго пришлось искать всё необходимое и в итоге нашел и купил: блок управления проводки целиком от блока до дисплея не нашел, пришлось купить штеккера с остатками проводов и сам дисплей вместе с рамкой Схемы скачал отсюда, с форума и собственно приступил с сборке. Купил в магазине разных проводов необходимого сечения, вооружившись паяльником начал восстанавливать проводку. На остатках проводов от штеккеров имеются номера проводов, что намного облегчает сборку. Номера совпадают со схемой. Тем самым за два дня я её воссановил. Остальное нужно делать в самом авто. Сняв монохромный дисплей в его фишку ( она черная) оголив концы проводки которую собрал пока предварительно вставил нужные провода, опять же согласно эл.схеме. Это 4 провода на подрулевой джойстик, 3 провода на CD чейнджер и один провод питания +. На фишке есть номера от 1 до 18, так что перепутать невозможно. Разложил все компоненты в машине и включил зажигание. Секунды через 3 на дисплее появилось изображение. Затем пришлось выпить бутылочку пива ( наверное от радости). Ну и на радостях решил всё закончить окончательно. Опять достал паяльник и стал спаивать проводку уже в машине. Номера проводов в родной 18 контактной фишке монохромного дисплея немного другие. Искал нужные мне провода используя тестер и две швейные иголки. Одну вставлял в нужное отверстие фишки а другой прокалывал изоляцию.Затем отрезал необходимые провода от фишки в 5 см. от неё, зачистил и спаял с нужными проводами идущими к блоку управления дисплеем. Установил на панель рамку с диплеем, под бардачок установил блок управления дисплеем на родной кронштейн ( крепление для кронштейна имелось, французы всё продумали), проводку протянул соответственно под панелью и вот что получилось Всё работает,всё показывает: радио, компакт диск, телефон, информация о работе двигателя.
  2. Попробовал. Счётчик впрыснутой присадки на ноль сбросил, насос в бачке активировал ( он работал, было слышно), удалил ошибки из компьютера двигателя. А после запуска двигателя те же самые ошибки опять появились.
  3. Ситуация такая. Заменил полностью бачок для присадки. Самой присадки полный бачок, а диагностика пишет: неустранимая ошибка. количество присадки. В группе в VK сказали, что толковый диагност сможет реальное количество присадки занесёт в мозг авто и ошибка пропадёт. Сканер имею свой, может кто-нибудь поможет советом как это сделать?
  4. Alexey607

    Чудеса Климат-Контроля

    Нашёл причину. Не было контакта в самой фишке компрессора кондиционера. Спасибо всем кто отозвался.
  5. Alexey607

    Чудеса Климат-Контроля

    Фреон есть точно, муфта напрямую с акб включается, все датчики работают, питание на муфту подаётся. А вся система в целом не работает. Вот чудеса. Машина дорестайл.
  6. Alexey607

    Чудеса Климат-Контроля

    Сопротивление в норме, воздушный зазор тоже. Прошлый год всё работало без нареканий.
  7. Alexey607

    Чудеса Климат-Контроля

    Форумчане! Ответьте на такой вопрос. Какова вероятность невключения муфты коднея при перезаправки системы? Уже всю голову изломал. Протёрлась трубка кондея. Заменил на шланги, заправил систему. Со слов заправщика он заправил немного больше,чем положено. Говорит у него всё работало, воздух в салон поступал +5 С* А потом перестал включаться. Проверил всё. Единственное, что диагностика показывает замыкание или обрыв проводов идущих к муфте. Но на фишке которая идёт к муфте есть напряжение 12В (измерено вольтметром) и подключенная конторольная лампочка горит при включении климата. Муфта напрямую с акб работает, и вся система кондиционирования тоже. Вот и думаю может из-за того, что больше положенного фреона закачано муфта не срабатывает.
  8. Alexey607

    Замасленные Фреоновые Трубки.

    У меня трубка протерлась изнутри моторного отсека. Трубку надо снять. Как??????
  9. Alexey607

    Замасленные Фреоновые Трубки.

    Друзья форумчане! А как снять с авто трубки кондиционера? От моторного щита отвернул, под аккумулятором соединение разобрал. А вот как её из моторного отсека вытащить? Выручайте.
  10. Так я ничем не регенерировал. А что чистить? EGR год назад снимал и чистил. Снимал сам клапан который сзади двигателя стоит и трубку идущую от него до впускного коллектора.
  11. Форумчане! Не могу найти причину почему на заведеном авто не горят габариты. На заглушеном горят. Диагностика ничего не показала.
  12. Добрый день! И так, имеем 607й с дизелем 2,2 HDI. При диагностике выдало три ошибки. 1. Неустранимая ошибка. Система подачи присадки. Ошибка корректировки топливных присадок. 2. Неустранимая ошибка. Количество присадки. Калькулятор топливных присадок. 3. Устранимая ошибка. Ошибка датчика положения дроссельной заслонки EGR. Соответствие подачи воздуха. Подскажите пожалуйста где копать, куда лезть и что смотреть. По первым двум проверено, бачок с присадкой полный, проводка от фишки блока управления присадкой до фишки бачка и форсунки впрыскивания присадки прозвонена, все провода целые. Но с другой стороны в РР2000 было написано, что фильтр твердых частиц регенерирован где то 700 км назад.
  13. Лишь бы помогли.
  14. https://peugeot-club.net/forum/topic/12147/
  15. Alexey607

    Разбираю 607 2.2 3.0

    Ясно.
  16. Alexey607

    Разбираю 607 2.2 3.0

    Сергей! Как там с ящиком под задний аккумулятор и ключом зажигания. Что то вконтакте Вы мне не отвечаете.
  17. Блок управления 6000 руб, штеккера 3000 руб, дисплей с рамкой 3000 руб. Навигация не нужна, она в смартфоне отлично работает. Вот видео вход планирую на камеру заднего вида приспособить.
  18. Глаза боятся а руки делают.
  19. Добрый день форумчане! Пришло время поделиться с Вами своими успехами, если можно так сказать. Вообщем надоело мне видеть вот это после 20 минут работы ( и это только начало, позднее ещё сильнее темнеет) и я задумался о замене на цветной. Много читал на форуме здесь, на белорусском форуме и решил,что ничего сложного здесь нет. Очень долго пришлось искать всё необходимое и в итоге нашел и купил: блок управления проводки целиком от блока до дисплея не нашел, пришлось купить штеккера с остатками проводов и сам дисплей вместе с рамкой Схемы скачал отсюда, с форума и собственно приступил с сборке. Купил в магазине разных проводов необходимого сечения, вооружившись паяльником начал восстанавливать проводку. На остатках проводов от штеккеров имеются номера проводов, что намного облегчает сборку. Номера совпадают со схемой. Тем самым за два дня я её воссановил. Остальное нужно делать в самом авто. Сняв монохромный дисплей в его фишку ( она черная) оголив концы проводки которую собрал пока предварительно вставил нужные провода, опять же согласно эл.схеме. Это 4 провода на подрулевой джойстик, 3 провода на CD чейнджер и один провод питания +. На фишке есть номера от 1 до 18, так что перепутать невозможно. Разложил все компоненты в машине и включил зажигание. Секунды через 3 на дисплее появилось изображение. Затем пришлось выпить бутылочку пива ( наверное от радости). Ну и на радостях решил всё закончить окончательно. Опять достал паяльник и стал спаивать проводку уже в машине. Номера проводов в родной 18 контактной фишке монохромного дисплея немного другие. Искал нужные мне провода используя тестер и две швейные иголки. Одну вставлял в нужное отверстие фишки а другой прокалывал изоляцию.Затем отрезал необходимые провода от фишки в 5 см. от неё, зачистил и спаял с нужными проводами идущими к блоку управления дисплеем. Установил на панель рамку с диплеем, под бардачок установил блок управления дисплеем на родной кронштейн ( крепление для кронштейна имелось, французы всё продумали), проводку протянул соответственно под панелью и вот что получилось Всё работает,всё показывает: радио, компакт диск, телефон, информация о работе двигателя.
  20. Alexey607

    Разбираю 607 2.2 3.0

    Ищу ящик пластмассовый для заднего ( сервисного) аккумулятора.
  21. Они визуально разные. А крепление на колонку одно и тоже наверное, и клеммы другие?
  22. Друзья форумчане! Подскажите пожалуйста подойдут ли переключатели с рестайла на дорестайл? И если нет то почему?.
  23. Кто нибудь подскажет за что отвечает голубая фишка на блоке управления цветным дисплеем Пежо 607 дорестайл
×
×
  • Создать...