Перейти к публикации

Sasha

Модераторы
  • Публикаций

    1 626
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    51

Сообщения, опубликованные пользователем Sasha

  1. Давно не троило ни у кого. Год назад троил двигатель, сразу почитав форум поменял катушку и все норм. В этом году опять затроил. Причем как прогреется - так троит, на холодную все нормально. Купил новую катушку - не помогло. Троит. И началась пляска с бубном. Комп показывает нам нерабочий 1й цилиндр. Компрессию проверили, во всех одинаковая. Провода прозвонили - все рабочее. собираем все обратно и ставим новые свечи, проверяем - показывает 4й цилиндр. Опять разбираем, меняем форсунки местами. Та которая стояла в 4ом цилиндре, ставим в 3й цилиндр. Собираем - комп показывает нерабочий 2й цилиндр. Вопрос такой, может комп путать попарные цилиндры. 1й с 4ым допустим и 2ой с 3им.? Может не работает 2ая форсунка, а ошибку он показывает в 3ем.? Пока заказываю новую форсунку, буду пробовать. Грешу пока на форсунки или на жгут с фишками который к форсункам идет. Больше мыслей нет.

  2. 10 минут назад, AFrol сказал:

    В подобных случаях очень полезно засверлить эту "снежинку", чтобы дальше не росла. 

    Это 50 на 50. Даже сами мастера говорят, что засверлить и залить трещину помогает 50 на 50. Мне не помогло. Залил и засверлил сразу. за 3 месяца, трещина через всю лобовуху прошла.

  3. Не нашел нормального объяснения как менять ручку.

    Снимаем обшивку двери.

    Крепится ручка клёпками.

    Высверливаем старые.

    1.JPG

    Вытаскиваем ручку

    2.JPG

    Берем новую ручку. Я взял такую: Blic 6010-08-015402P - 320 руб.

    3.JPG

    Берем клепочник и клепки на 4

    4.JPG

    И фиксируем.

    5.JPG

    Все.

  4. У меня перестала открываться 5я дверь. Звук как будто просто моторчик крутится и все. Открыл, а там уже побывали чьи то руки до нас. Стоит мотор закрепленный хомутом. Вещь конечно серьезная, но на этом моторе соскочила шестеренка. Вот ее поправил и все заработало. Со временем подумаю, как тут удачнее сделать...

    Замок.JPG

    Замок2.JPG

     

     

  5. ребята подскажите что может быть . когда едешь машина держит температуру 80. как остановился поднимается до 95 и кипит выгоняет тосол. термостат новый двигатель новый иногда не срабатывает вентилятор. буду благодарен за помощь

    скорости вентилятора обе работают? если нет смотри на радиаторе релюшки и резистор ну и пробку бачка. может не стравливает давление. еще советовали проверить на воздушные пробки, может где воздух сосет. страви на шланге печки и у датчика ож воздух.

  6. Похоже на воздушную пробку. Или на прорыв газов в рубашку охлаждения(либо пробита прокладка ГБЦ, либо миктотрещина в ГБЦ), т.к. идёт антифриз с пузырями. с утра не троит/подтраивает на холодную?

    Он не на заведенной тоже бежит долго. Заглушил и течет... Я думаю, что с пробкой что-то и воздух может быть и термостат, поэтому антифриз менять буду, сейчас вечером жена приедет и проверю термостат (чтоб все сразу заказать: пробку на бачек, термостат и антифриз). Не известно что там старый хозяин заливал. За одно промою радиатор.Если это не поможет то остается прокладка.

  7. Поднимаю тему.

    Выходит лишний антифриз через обратку как на этом видео https://www.youtube.com/watch?v=3G3pQLJgP-c. Выдавливает антифриз из под пробки расширительного бачка. Машина не греется, температуру показывает ниже 90 градусов. Масла в антифризе нет.

    Какие варианты?

  8. Подниму тему.

    Поменял трос сцепления. Поставил новый. Но теперь сцепление хватает когда педаль уже почти отпустили. Как подтянуть трос? Нужно, что бы педаль схватывала посередине. 

    До этого старый трос хватал в самом низу и в итоге сломалась вилка и заклинил выжимной, ну или в другой последовательности. Поменяли вилку и выжимной, теперь вот новый трос как то надо сдавить что ли...

  9. 1.4 л., 75 лошадок.

    Иранец хетчбэк.

    Замена вилки и выжимного. Фотки новых деталей. Может кому поможет.

    Выжимной

    Выжимной.JPG

    Маленький сальник КПП 

    Сальник КПП.JPG

    Шплинт туда же

    Шплинт.JPG

    Сальники валов левый и правый

    Сальник.JPG

    Сальник 2.JPG

    Вилка в сборе продается, со всеми пластмасками

    Сама вилка в сборе.JPG

    Тяга длинная

    Тяга КПП длинная.JPG

    Две тяги короткие

    Шток вилки переключения передач.JPG

    Рычаг. Это то что с пластмассовым шаром.

    Рычаг КПП.JPG

    Еще колпачок на сапун, его там не было и 2а литра масла GL-5 75W-90.

    2018-05-02 14.36.38.JPG

    Теперь педаль хватает сверху. Буду искать как сделать, что бы схватывала посередине. Ну и ручка КПП не болтается больше и передачи четко входят.

  10. Проблема была в заклинившем выжимном. Сначала заклинило выжимной, а потом сломалась вилка внутри коробки. Фотки потом выложу и номера новых запчастей, как придут.

  11. Что это за фишка? у меня не подключена, идет из жгута откуда один провод на лямбду, а другой на термостат

    2018-05-01 11.35.59.JPG

    На двигателе справа вот такое гнездо. Что это? чего не хватает?))

    2018-05-01 13.02.55.JPG

    Возле левой фары фишка болтается, куда ее? от чего она?

    2018-05-01 13.05.30.JPG

    И в коробке отверстие, должен быть колпачок? кто знает от чего присобачить можно?

    2018-05-01 13.02.48.JPG

     

     

     

  12. Началось все с того, что после покупки авто педаль сцепления хватала в самом ницу и плохо переключались передачи. Старый хозяин сказал, что он менял сцепление недавно в машине. Ну, я по глупости своей - верю людям. Думаю, раз сцепа новая - то это тросик. Купил новый и поставил. Машина стала трогаться в самом конце хода педали и заваняло сцеплением. После этого передачи перестали включаться на заведенном движке вообще. Поставил старый трос, таже фигня. Появился ход рычага куда трос сцепы вставляется. Выкладываю фото троса старого и нового и видео хода рычага. И вопрос, что это? сцепление менять? Выжимной? или все вместе?

    2018-05-01 17.02.15.JPG

    2018-05-01_17_32_12.mp4

×
×
  • Создать...