Перейти к публикации

wsadnick

Пользователи
  • Публикаций

    83
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Сообщения, опубликованные пользователем wsadnick

  1. В общем так, у меня поломало рокера, наверно всё таки ремень проскочил, поломало не все, поэтому она и заводилась)))) если вы заглушили машину а потом случайно завели и она троит, её колбасит и трясёт, скорее всего полопало рокера, просто снимите клапанную крышку пластиковую, и посмотрите на них, через маслозаливную пробку видно только один рокер, он целым был. поэтому я на них и не подумал. Вдруг кому пригодится. как починю всё отпишусь.

  2. Правда ли что ремонт форсунок это русская рулетка, меня заверили на сервисе что ремонт не даёт гарантии долгой жизни форсунок. Сказали можешь и год проездить а могут и через месяц накрыться. У меня время корректировки уже за пределы нормы вышло, так сказали на диагностике мотора и подтвердили в мастерской куда я их на чистку привозил. Кто что может сказать?

  3. Всё было так. Приехал на работу, а вот уехать не смог, завёл мотор, а его колбасит и трясёт, сначало подумал что спёкся катализатор, скинул его не помогло, думал бензин погнулся, залил соляры, не помогло, потом думал ремень перескочил, проверил ремень, всё по меткам стоит. Кто нибудь сталкивался с подобным? диагностику нет возможности сделать по финансовым причинам. Теперь вот думаю как проверить компрессию, и давление в рампе. Подскажите что это может быть, и как проверить, компрессию и давление в рампе. И что это может быть.

  4. Где взять датчики из дизельного катализатора, у меня оба в обрыве, пытался их зделать , не очень получилось((((( Когда менял коробку один раз забыл их отключить и каким то образом оторвал под корень. В общем вопрос где взять, или как они называются, Я так понимаю что там термодатчики стоят. и там всего 2 контакта, а не 4 как на лямбдах.

     

    покупать новые не очень хочется.дороговато.

  5. хорошо попробую)))))))))))))))))))))я вот думаю не болтиком нужно глушить а лучше чем нибудь ровным, куском сверла например, по резьбе будет утечка всегда)))))Но за совет спасибо щас так сделаю поезжу и посмотрю что будет))))

     

    может а если только верхний заглушить? на высоких нижний будет открываться и больше воздуха пройдт, или у них по сечениям входных отверстий объём подаваемого воздуха расчитан? и кстати как тяга на таком двигателе? без егр и воздух через интеркуллер, потеря мощности ощутима?

  6. ну в первый раз сорвало патрубок который к интеркуллеру идёт, просто сорвало вместе с хомутом во второй раз лопнул патрубок от подогревателя к впускному коллектору, лопается когда едешь по трассе 140-150 долгое время, минут 20. раньше таких проблем небыло и 170 и 190 ездил и нормально. я думал на турбе сброс стоит.

×
×
  • Создать...