Перейти к публикации
Тëма

Тëма

Пользователи
  • Публикаций

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Тëма

  1. 37 минут назад, Bilateral сказал:

    Тëма а разве запуск с погнутыми клапанами не может привести к более серьёзным последствиям 

    Куда уже хуже, было у меня такое, перескочил ремень(это отдельная история), а надо было ехать в Воронеж, поставил по меткам, запустил движок, вроде работает но не так ровно, съездил туда и обратно и не разу ни чего не случилось, пробег туда и обратно 1000 км вышло. Но по факту бошку снимать и замена клапанов. 

  2. 02.11.2022 в 10:21, Руслан М сказал:

    Подскажите пожалуйста, как правильно подобрать трос сцепления? Аналогов много, боюсь ошибиться VF3GANFUCBX510546 Заранее спасибо! Партнер удлиненный. 

    Если опасаетесь ,то можно ситроен-пежо взять за 6тысяч с копейками,а можно стеллокс за 933 рубляScreenshot_2022-11-13-16-19-28-583_ru.autodoc.autodocapp.thumb.jpg.caac29e3375391dcb1daa0e6c20acdf2.jpg

  3. Официальные дилеры,ни когда ни чего чинить не будут им проще блок поменять.так что лучше толкового электрика найти,и прежде чем приговорить бси,сначало надо проверить приходит ли опорное напряжение на датчик давления,есть ли минус на датчике,если это есть тогда проверять сигнал с датчика,короче проверять по схеме все провода идущие на работу кондиционера,и уже потом приговаривать блок.

  4. У меня пежо партнер 1 поколения рейстал,была такая ситуация,снял кпп и увидел,на корзине лепестки истерты,выжимной тоже в плачевном состоянии,а диск там пружина выскочила и не давала выжать диск,т.е.попала между диском и маховиком.но это на моей машине так произошло.

    Я,думаю надо снимать кпп и смотреть.

  5. 21 час назад, ideo098 сказал:

    Волнует даже не столько масложор (1л на 10тыс.), понятно что возраст мотора приличный хотя и пробег не сильно большой за это время, волнует возврат масла в дроссель и повышенное давление картерных газов, из-за которых "потеет" крышка поддона.

    Компрессионые кольца изношены,по этому и давление повышается и масло вместе с газами начинает идти по трубкам.

  6. 30.07.2021 в 06:37, Партнёр 1.4 2006 сказал:

    Привет автолюбители, столкнулся с проблемой на Пежо партнер 1.4 2006г. Температура держалась в пределах 92-100 успокоили, сказали нормальная рабочая температура, но внезапно начала ползти дальше .. бывает даже за 110*, полез под капот, вентилятор работает на полную, но продувает радиатор только в самом верху и самый низ, вся основная площадь радиатора не продувается. Подозреваю что забились соты? Или какую область он должен обдувать(продувать)???

    Обдувать он должен полностью,надо промывать,я,промывал,грязи вымыло очень много,и машине стало легче,я промывал когда менял радиатор кондиционера,через шланг не пробивало,пришлось кëрхером промывать,но насадку фрезу лучше не ставить,переломает все соты.

  7. 28.08.2021 в 21:03, texnoprof сказал:

    Добрый вечер всем. 

    Есть не обычная просьба к форумчанам . Я на своей пежо партнер м59 перепиновывал фишки в блоке предохранителей, который находится под капот справа возле аккумулятора. После проведенных работ вылезла ошибка antipollution fault, и перестали работать дворники. В остальном все системы работают идеально, машина едет, свет светит, проблем больше нет , только с дворниками. Причем омыватель работает тоже, но без дворников.  Сама просьба простая, сделайте пожалуйста фото разъемов, чтоб было видно какой провод с какого места выходит. Можно с разных сторон фото фишки сделать. Заранее благодарен. Видимо я промахнулся каким то пином и из за этого дворники перестали работать. ( по крайне мере я на это надеюсь) Грешу все же на свою ошибку. Или может кто то сталкивался с подобным. 

    А ошибки сбрасывали?

     

×
×
  • Создать...