Перейти к публикации
texnoprof

texnoprof

Пользователи
  • Публикаций

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя texnoprof

  1. Добрый вечер всем. Есть не обычная просьба к форумчанам . Я на своей пежо партнер м59 перепиновывал фишки в блоке предохранителей, который находится под капот справа возле аккумулятора. После проведенных работ вылезла ошибка antipollution fault, и перестали работать дворники. В остальном все системы работают идеально, машина едет, свет светит, проблем больше нет , только с дворниками. Причем омыватель работает тоже, но без дворников. Сама просьба простая, сделайте пожалуйста фото разъемов, чтоб было видно какой провод с какого места выходит. Можно с разных сторон фото фишки сделать. Заранее благодарен. Видимо я промахнулся каким то пином и из за этого дворники перестали работать. ( по крайне мере я на это надеюсь) Грешу все же на свою ошибку. Или может кто то сталкивался с подобным.
  2. Да, ошибок нет. Описал выше, стоит полностью новая топливная станция. В реле постараюсь залезть посмотреть, так как больше подозрение по нему
  3. Всем привет. Хотел поделится проблемой может кто то сталкивался с таким. Имею во владении partner m59 2006г. Периодически возникают проблемы с тягой двигателя. Суть в чем. Один день все прекрасно, машина едет все отлично при езде с постоянными ускорениями и остановками машина бежит легко и беззаботно. На следующий день, или просто после остановки и глушения двигателя может ехать заметно хуже. Мотор работает ровно и отзывается на газ тоже, но по ощущениям будто накинули еще прицеп сзади. Там где на подьем я еду 3тей передачей, она едет кое как 2-ой. И при переключении передач тачка будто спотыкается, тобишь - ускорение, переключение машина подзахлмордалась и поехала дальше, и так на каждой передаче. Так может продолжатся весь день или просто до того момента пока не зуглушишь и она вдруг одномоментно не поедет. Машину брал проблемную, ездили раздолбалии. За год поднял почти с колен. Поменяно, генератор ( плавали обороты так как он сдох), стартер туда же, форсунки, насос в сборе (ездили без фильтров вся магистраль была в мусоре форсунке выбросили). Датчик температуры новый, свечи и катушка тоже. Датчик давления на впуске тоже новый. Лямбда новая ( через пежо планет после замены провел инициализацию.) Тачка на много стала приятнее и спокойнее в общем после устранения всех этих проблем. На данный момент ошибок при диагностике нет. Но вот остались проблемы, которые описал выше с пропадающей частично тягой. То что не трогал,- это датчик детонации, датчик положения коленвала и дроссель. Дроссель только мыл. Из наблюдений. Иногда глючит реле бензонасоса слева под капотом, не включается ну и насос соответственно тоже. Решается пару ударами по коробке с предами (есть мысль что там окисления и вообще надо залезть посмотреть что и кактам) Второе , на холодную иногда плохой запуск, приходится долго крутить и после запуска если тронуть газ сразу глохнет. приходится плавно разгазовывать чтоб тронуться с места, потом все проподает. С чем связано тоже не пойму. Из общего, мотор при всем при этом работает ровно. После запуска выходит на прогревочные и после прогрева на стабильные холостые. Есть мысли что парит мозги именно дроссель, но это лишь мои догадки Выслушаю ваши мысли и конструктивную критику.
×
×
  • Создать...