Перейти к публикации
gerich_74

gerich_74

Пользователи
  • Публикаций

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя gerich_74

  1. gerich_74

    АКПП al4.

    Здравствуйте! У меня такая проблема, включается драйв с задержкой секунд 15-20, затем коробас сваливается в аварийный режим. До этого загнал авто в гараж для замены гидроблока. Гидроблок промытый, два клапана заменены, масло с фильтр маслонасоса и фрикционы поменены. До включения драйва, после задержки в коробке присутствует жужжание секунды три, после чего давление поднимается до 10-11 бар, затем толчек и коробка в аварийку ушла. По давлению по положениям селектора Р, R, N, D проверяешь, пока драйв ещё невключилься все внорме. В инете где-то вычитал что причина у одного была из-за поршня, но какого не указал, но у него хоть и включался драйв с задержкой она не уходила в аварийку. Авто пежо307 1.6 2002г., двигатель NFU. У кого какие предложение, заранее благодарен.
  2. gerich_74

    Долго крутит стартер

    Ну как, нашли причину, почему не заводиться? У меня была проблема в морозы от -24 и ниже по градусам не реально было завести авто. Как-то заправил полный бак, на улице оттепель, а ночью мороз ударил. Утром открыл авто с сигналки, а двери не открываются, примерзали. Открыл пассажирскую переднюю с горем пополам. Доехал до работы, благо есть возможность на работе загнать в тепло. Ну вообще загнал машину отогревать двери. Проходя мимо авто пресутствовал резкий запах бензина. На чал искать что да от куда пахнет. Заглянул под машину а там бензин капает с бака. В салоне бензином не пахло когда ехал. Откинул заднее сиденье, снял заглушку, которая сверху закрывает бензонасос. И ужаснулся вся горловина, где установлен бензонасос заполнена бензином. Вскрытие бензонасоса показало, что отсутствовала резиновое уплотнительное кольцо, вместо этого было промазано герметиком. Вообщем я все вычестил от грязи и мазуты. Почистил контакты разъема на бензонасоса. Все собрал соответственно поставил прокладку как положено. Проверка в минус 32 пуск отличный. Так и не понял причину или в плохом контакте на разьеме бензонасоса т.к. было Многа грязи в разьеме из-за порванной уплотнительной резинки на штекере. Или из-за отсутствия уплотнительного колечка бензонасоса.
  3. gerich_74

    Блок Управления Bsi

    Всем привет! Давно наверное кто-то в ожидании результата, чем же все закончиться это мое мучение с блоком БСИ. И оно наконец закончилось. Как говорят если что-то хочешь сделать, сделай сам. Приобрел донора Lexia 3 на али+ноутбук по объявлению, не дорогой. Племяша программист, установил diagbox версию 7.83 на ноутбук. Не буду подробно расписывать,что и как делал и как далека ковырял программу, ведь я только учусь.По вашим советам провел конфигурацию BSI, в опции: АКП поставил- имеется, стояло- отсутствует. Так же пришлось произвести телекодировку ABS/ESP, стояла отметка механика перевел на акпп. Только эти изменения помогли блоку BSI распознать блок акпп. Сейчас по селектору все отображается на приборке четко, как положено, даже многофункциональный коммутатор акпп не надо было настраивать. Появилась ошибка по акпп, как я и ожидал, но это уже другая тема. Мой совет обходите стороной таких мастеров ломастеров к которому я обратился, я не говорю, что все плохие, но они есть,сам обжогся на собственном опыте. Всем удачи!
  4. gerich_74

    Блок Управления Bsi

    37 км из Первоуральска. В екб правдо цену ломят космическую за прошивку БСИ уже знакомых подключил чтобы поискали кого-нибудь подешевле. Город плохо знаю ,что да к кому обратится луше.
  5. gerich_74

    Блок Управления Bsi

    Всем привет! Приехал из отпуска и как обещал занялся проверкой кан-шиной. Машина не перестает удивлять ))). Произвел повторно замеры сопротивления на кан с маркировкой 9000+9001, сопротивление в норме 60 Ом как и должно быть. Начал шерстить проводку куда расходятся кан-шины к каким блокам. По схеме как и положено к блоку БСИ и ЕСП+АБС. В салоне нашел, где соединяются шины с блока управления АКПП, расходятся к блокам БСИ и ЕСП. Повреждений нет, соединение шин идеально. Провел эксперимент отключил шину в месте соединения в салоне от ЕСП, припоял сопротивление 120 Ом чтобы соответствовало 60 Ом при параллельном соединении. Получилось чисто соединение с блоком Акпп и БСИ без ЕСП. Подключил акум. Включил зажигание, машинка начала ругаться на приборке горит стоп, авто не заводится, положение селектора на приборке так же никакого, как и раньше (((. То есть получается сигнал по кан шине идет от блока АКПП раз на ЕСП отключил шину и авто начало ругаться. Подключил все обратно все в порядке стало. Почему БСИ не видит АКПП уже не знаю кого слушать уже, есть мысля искать спец в центре ЕКБ у нас только один и тот надежды не дает жалуются на него.
  6. gerich_74

    Блок Управления Bsi

    Спасибо! Жду удобного момента, чтобы в гараж заехать. Что покажет проверка кан, потом отпишусь. ))))
  7. gerich_74

    Блок Управления Bsi

    То есть, я правильно понял, что сопротивление на CAN L и N с маркировкой 9000 + 9001 должно быть 120 Ом, при условии , что все разъемы подключены к блокам, а не так как у меня показания сопротивления 29 Ом. Последующее отключение фишек и блоков должно указать с какой фишки или блока такое низкое сопротивление 29 Ом, а не 120 Ом?
  8. gerich_74

    Блок Управления Bsi

    Прочитал тут статьи в инети по CAN шине, как ее проверяют с помощью мулльтиметра. Вот сдесь подробное описание как это сделать:http://catterbet.com/stati/6-izmerenie-i-diagnostika-shiny-can .Осцилографа у меня конечно нету, в наличии только мультиметр, я к тому, что в этой с татье описывают как, да что куда подключаться и какие сопротивления должны быть. Можно ли так проверить CAN шину на пыжике и какие сопротивления должны показывать, такие же как по ссылке или на пыжах другие показания по сопротивлению?
  9. gerich_74

    Блок Управления Bsi

    Здравствуйте! Это снова я. Позвонил я это спец, что делал конфигурацию. У него программа лексия. Начал разбираться с проводкой, снова прошерстил CAN шину с маркировкой 9000v и 9001v, что идет с блока управления акпп на блок БСИ, что отвечает за задний ход и т.д и т.п.. Отцепил разъем с блока АКпп, прозвонил мультиметром провода между 9000 и 9001, сопротивление 29 Ом. Отцепил разъем 40 NR на блоке БСИ куда приходят провода 9000 и 9001. Прозвонил провода с отключенными фишками от блоков, показало сопротивление между 9000 и 9001 - 121 Ом. На корпус провода 9000 и 9001 не звоняться тут все в норме. То, что показания сопротивления такие, это нормально или вообще не должно показывать сопротивление?
  10. gerich_74

    Блок Управления Bsi

    Спасибо! Позвоню этому спецу, что делал конфигурацию.Как и чем он прошивал, уточню.
  11. gerich_74

    Блок Управления Bsi

    Если бы я этим занимался, я бы сказал, что делали. Так мне сказали в сервисе, что Бси не видит блок управления Акпп. На панели приборов, не отображается положения селектора, не горит фонарь заднего хода, как до и после конфигурации. я уже писал, что звонил другим спецам в центр область. Там сказали , что Бси нужен от АКпп, что с механики не прошить под АКпп. С проводкой все внорме, скан шины не нарушены и не замыкают. Какая вам еще нужна информация я уже не знаю? Все номера блок написал, может быть блок АКпп не той конфигурации. Кто электрику так собрал, я не в курсе. Кому то захотелось переделать эл.проводку с заменой блоков на рестайлинг и с каких авто на разборе напихали в нее блоки, потому что, проводка 2007 года блоки 2006 года. Блок акпп выдает информацию, что все работает, а блок Бси не выдает ни какой информации на экран панели приборов. у мастера ломастера, тоже Блок БСИ не выдает ни какой информации, что включено или выключено,и что интересно авто заводится в положении R и D, хотя не должен, реле блокировки стартера стоит.
  12. gerich_74

    Блок Управления Bsi

    С проводкой все нормально. Конфигурация не помогает.
  13. gerich_74

    Блок Управления Bsi

    Все с вами ясно. Я видимо не по русски изложил суть проблемы.
  14. gerich_74

    Блок Управления Bsi

    VF33CNFU82642936
  15. gerich_74

    Блок Управления Bsi

    Здравствуйте! У меня пежо 307 1.6 акпп, бензин, 110 л.с. хэтчбек, 5 дверей, 2002 года выпуска. Есть одно но! Вся проводка+блоки заменена на рестайл. В авто все работает норм, кроме одного БСИ не видит АКПП. На диагностике показало одну ошибку КПП- Р0704 ошибка датчика сцепления, но на АКПП нет такого датчика. Решил проверит, что за БСИ стоит у меня, вытащили ВИН, VF33HNFUC84394947 и о чудо! Проверка вина показала, что БСИ стоит с авто с МКПП. Наши спецы в городе сказали, что перепрошить такой БСИ под АКПП проблематично, нужен БСИ с АКПП. Ниже напишу номера всех блоков управления, что стоят в авто. Нужна помощь в выборе БСИ на АКПП с какаим номером лучше брать БСИ , чтобы БСИ, легче подружился с остальными блоками управления. Блок БСИ, что стоит на данный момент, его номер: 9660105980, блок управления АКПП номер:HW9659838680, блок управления ДВС номер: 9659306580, блок (PSF1) предохранителей под капотом, номер: 9661087080, панель приборов номер: Р9654485180. Если кто сможет помочь подобрать блок БСИ, напишите пожалуйста. За ранее благодарен!
  16. gerich_74

    Реле На Клаксон

    Клаксон то работает я так и не понял?
  17. На этих разьемах нет конкретных проводов замыкания звукового сигнала. Контакты замыкаются только в рулке, после руля идут на подрулевой переключатель, где находится катушка гибкой связис несколькими дорожками, далее гибкая связь подключается на плату в подрулевом переключателе. У тебя клаксон то хоть живой ты проверял его?
  18. Здравствуйте ребята! Занялся вплотную с проводкой в машине. Изначально после покупки в авто не работал: звуковой сигнал, эл.гур, противотуманки, задний дворник, лампа заднего хода и не показывает индикатор положения акпп на приборке. Авто пежо 307 2002 года, акпп, бензин. Проводка уже была поменина на другую 2007 года. Вообщем много что уже исправил и работает. Не могу сделать чтобы работал фонарь заднего хода и не показывает индикатор положения акпп, даже прочерков нету, пустой экранчик. Коммутар выставлен по меткам как положено. У меня есть один вопрос может кто знает с коммутатора акпп выходит 11 проводов на зеленый разьем. Выход с другой стороны разьема 8 проводов.Хотя по схемам пишут 10 проводов коммутатора задействованы. Так вопрос отличаются ли многофункциональные коммутаторы с 2000-2004 года выпуска от коммутаторов с 2005-2008 год. Схемы на подключения коммутатора на 2005-2007г не могу найти. Может быть и не в нем дело может селетор программ виновен он кстати тож старенький стоит 2001 года. Да еще сбоку селектора стоит раьем под какое-то реле, самого реле нету, по маркировке проводов которые на раьеме под реле в схемам ни где не нашел. Ребята кто сталкивался с такой проблемкой или знает что-то напишите. За ранее при много благодарен!
  19. У меня тоже проблемы были с эл.гуром. Поначалу работал нормально потом при запуске двигателя начал отказывать, при повторном повороте зажигания снова работал,потом вообще перестал работать. Гур стоял коцанный фишка силовая +12в была надломана. При расборке гур изнутри витекла вода там где находится плата управления эл мотором.При осмотре обнаружил что дорожки на плате пропали, как и детали на плате были окислены.Вода попала внутрь из-за нарушения фишки на гуре там находиться уплотнительная резинка под разьемами она тоже нарушена была вот так вода ипопала.Короче плату востановить неудалось купил на разборе б.у.со сломаной горловиной на бачке.переставил со своего целый бачек собрал все заработало ))))
  20. Перебрал эл.гур. Попала вода внутрь,где плата управления. Прочистил плату продул, наружный осмотр проблем не дал, масла внутри не было, значит сальник держит, а вода попала внутрь из-за того, что уплотнительная резинка, где две фишки на гуре, была нарушена. Моторчик прозваниваеться, все три обмотки целые. Вообщем проклеил уплотнитель на фишках, собрал гур, установил и т.д и т. п. Завел машину эл.гур не пашет. Проверил питание, все приходит и на силовую вишку с двумя выводами и один питающий плюсовой на фишке управления гур, все в норме. Вообщем решил голову не ломать ребята с сервиса предложили помощь, потом отпишусь что было с гуром,если конечно изладят его. ))))
  21. Ты про что? К чему вся эта затея, что ли? К тому, что провода напихали в авто, новая проводка, куча фишек, которые висят не подключенные и ломай голову, что куда и от куда. Получается что проводка, если искать по VIN , то не соответствует тому , что установлено, по маркировке проводов в схемах 2002 года выпуска с установленной проводкой 2005-2008 года выпуска, сейчас еще и эл.гур крякнул,сравнил что должно быть по родной эл.схеме и как подключено сейчас не соответствие, взять даже то что два провода которые должны идти на подрулевой переключатель, сигналы положения руля на эл.гур. Так вот они не идут на переклучатель, они просто приходят на фишку которая просто висит не подключенная в воздухе рядом с блоком BSI в салоне и причем так же как и фишки подогрева сидений не к чему не подходят , вот и ломай голову, что как и куда.
  22. Вот, что должно стоять 2002 года выпуска. Вот, что стоит с 2005-2008 года выпуска.
  23. Выкладываю фото, что установлено в моем авто, после того, когда заменили эл.проводку.
  24. Кнопки стоят на пассажирском сиденье и на водительском. Рукой прощупывается какое-то реле под сиденьем. Стоят по три разъема под сиденьями к ним подключены провода. Один разъем идет на фиксатор ремня безопасности на индикацию сигнальной лампы на панели приборов. Ну вообщем вся разводка под сиденьем есть, но питание (жгуты) которые выходят с низу у них разъемы плоские и не подходят ни к одному разъему что стоят под сиденьем. Так вот я к чему, или эти разъемы подключаются еще через какой-то блок или как я и предполагаю что проводка с другой модели пежо поэтому и не подходят. Я поэтому и спрашиваю, ребята подскажите кто знает? Еще знаю что меняли АКПП старые хозяева, может с этим связано замена проводов в прошлом. Есть книги по ремонту и обслуживанию пежо, но там есть не состыковки по моей проводки. хотелось бы знать с какого пыжика, его модель, стоят провода пусть и даже праворулька.
  25. Здравствуйте! Столкнулся вот с такой проблемкой. Машинка второго года, а провода заменены на 07 года. Не работал звуковой сигнал, стал разбираться, старый не рабочий сигнал стоял с левой стороны за бампером,а провода на звуковой сигнал выходят с правой стороны со стороны бочка омывателя. вообщем купил новы сыгнал закрепил в другом месте, подключил все работает нормально. Но вот еще одна загвоздка не работает подогрев сидений. Вообщем при осмотре под сиденьями водителя и пассажира обнаружил, что выходят жгуты с двумя плоскими фишками (разъемами), но их не возможно ни куда подключить т.к. не с одним разъемом под сиденьями они не состыковываются. Так вот у меня вопрос с какой же модели пыжа у меня протянуты провода. Вот переписал с наклейки, который был закреплен на жгуте проводов управление двигателем на блоке предохранителей под капотом (MOTEUR TU5_B5, дата:05/04/07, TCE 05A, номер по штрих коду:9663465780). Ребята! Подскажите, кто знает с какой модели пежо у меня стоит проводка. Буду примного благодарен. )))))
×
×
  • Создать...