Перейти к публикации
Павел Викторович

Павел Викторович

Пользователи
  • Публикаций

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Павел Викторович

  1. Проблема была в клапане обратки на ТНВД, стерся и сливал все в обратку. Поменял - ошибки ушли. Может пригодится кому мой опыт.
  2. Всем добрый день, поменял форсунки все 4 новые поставил . Результат тот же . Ошибки те же. Заметил , что на обратке с форсунок как -будто пенится, будто с воздухом салярка идет. Подскажите на что дальше делать акцент.
  3. почему вы считаете , что именно с форсунок надо начинать искать причину?
  4. можно более развернуто? почему именно с них начинать?
  5. по форсункам нет ошибок, весной, когда была по ним ошибка, поставил новые
  6. Всем привет! Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с такими ошибками, как Р1199 и Р0087? что делать? Машина ведет себя абсолютно нормально пока едешь и аккуратно нажимаешь и отпускаешь газ, когда резко отпускаешь или нажимаешь газ - ловит тупого, включается аварийный режим. Приходится выключить и включить зажигание. После 3-4 раз такого действия с включением и выключением зажигания машина перестает вставать в аварийный режим, но при этом как-будто не тянет , едет как-будто ей чего-то не хватает. Микроавтобус пежо боксер 2014 г, евро 5 мотор.
  7. Добрый вечер! Помогите, пожалуйста , кто чем может. Диагностика показывает рассинхронизацию распредвала и коленвала. Цепь новая, звездочки новые , зажигание выставлено четко. Косу прозванивали, сказали нормальная. Во время движения каждые 3-4 минуты включается аварийный режим и приходится выключать-включать зажигание на ходу. Уже два месяца никто не может найти причину, даже официалы разводят руками и говорят все-таки менять косу. Коды ошибок сейчас не могу написать, так как машина у официалов, все там . Один специалист говорит, типа у меня по его диагностике какая-то фигня с маховиком, проскакивает на два зуба. Другие говорят , что такое невозможно, что он одномассовый и там нечему ломаться и такое невозможно. Менять его, чисто для проверки дорого. Вообще были ошибки, неделю назад как помню р0190, р0088, р0016, в1500, р0340. это не все. Все датчики практически поменял . Мозги тоже электрик смотрел, говорит нареканий нет. машина пежо боксер 3 , евро 5. 2014 г.
  8. Клапан Егр заглушили не меняя, тупого почему-то перестал ловить. Официалы про генератор сказали, что с ним все нормально, подтянули болты , сказали что все болты расшатаны были , от чего кося идет. В общем пока как-то так) Спасибо все за советы) Датчик промою) А что за случай с водителем?
  9. на 20 число запись к официалам, там напишу, что они скажут, сейчас не знаю какая ошибка именно висит, что-то с егр. Езжу так, периодически ловит тупого.
  10. всем спасибо за советы, будем смотреть.
  11. снова тупит, вентиляторы не причина. один день отъездил нормально, и снова та же проблема
  12. так щетки и есть регулятор напряжения, я их новые поставил пробег 367 тыс, щетки новые, аккумулятор месяца 3 назад новый взял.
  13. а где находится это датчик температуры? ошибка по егр у тебя ушла? сегодня поменял вентиляторы местами, пока вроде ничего, не тупит уже 3 часа. ошибка висит. температура так-то всегда была в норме, не повышалась..
  14. Добрый день) Поставил на пежо боксер 2014 г, евро 5, новые щетки на генератор, перепаял щетки , колечки поменял, все работает вроде, но цешкой проверяют генератор выдает 13,5 вместо 14,5.. аккумулятор не заряжается, такое ощущение, что он садится на ходу. Поездишь по городу, машину заглушишь и снова уже не заводится, только прикурить надо либо зарядить. Когда аккумулятор отсоединяешь, все работает на холостом. Подскажите в чем может быть проблема? Приходится не глушить машину. если нахожусь не рядом с домом.
  15. Добрый день! у меня машина пежо боксер 2014 г, евро 5. Машина начала ловить тупого во время движения, неожиданно ловит глюка, и не набирает больше 2000 оборотов, включается аварийный режим. Находу выключаю/включаю зажигание, она начинает набирать обороты, и спустя короткое время снова обороты падают. висит ошибка ЕГР. Купил на днях новый клапан ЕГР, на СТО поменяли. Ошибка вроде ушла, но тут же снова появилась. Стала вести себя машина еще хуже. Поставили обратно старый клапан, заглушили пластиной, ошибка висит, машина также тупит. На холодную машину еще ничего, а минут через 40 поездки, как машина нагреется, начинает выкидывать такие глюки. Помогите советом, кто сталкивался с такой проблемой?
×
×
  • Создать...