Перейти к публикации

PSK

Пользователи
  • Публикаций

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем PSK

  1. @Nikey, даже когда на втягивающее подается напряжение , оно(напряжение) проседает слегка. Потом уже , когда само втягивающее замыкает медные пластины, просадка более чем. В моем случае замером цифрового вольтметра, просадки нет и одной десятой! Вообще ни на что не подается напряжение. Оно где то теряется, или предохранитель или обрыв. Что б найти, надо пройти по цепочке от ключа до втягивающего. Что я и прошу...

  2. Постучи по стартёру и попробуй запустить.

    Да я бы постучал, да запрятали его французы так хорошо, что только видимо снизу подберешься. А ямы то и нет.

     

     

    Просто втягивающее пригорело

     

    Не думаю, я описАл проблему подробно. Нет даже ни малейшей нагрузки, судя по всему. Почему и прошу пополочкам описАть путь "+" от ключа зажигания до втягивающего. Блин, на других машинах откроешь крышку предохранителей и там хоть расписаны предохранители, реле. Здесь же НИЧЕГО!

    Очень похоже, что управляющий "плюс" на втягивающее где то теряется...

  3. Приветствую форумчане! Прошу помощи в поиске неисправности. Ключ на включение зажигания - загораются лампочки на панели приборов, слышен шум насоса в баке. Ключ на старт - гаснут лампочки приборов, кроме ЧЕК, восклицательного знака в кружочке. Слышен слабый щелчок где то под панелью приборов. Всё! Тишина! Втягивающее не щелкает, напряжение в момент пуска не просаживается, лампочка света в салоне не притухает, напряжение 12в ровно. Да, пежо 307, дв.1,4, МКПП, 2001г. Несколько раз пробовал, в итоге и слабый щелчок исчез. Подскажите, где предохранители и реле ( и как их опознать) на запуск. Что откуда по цепочке запуска передается на данной машине. Спасибо

  4. Тема о ремонте бибикалки уже была, поищи повнимательнее...

    Поискал, первое что выдало, о ремонте подрулевого переключателя. Там упоминается о снятии бибикалки, но как то вскользь, тема то не о том... Короче, ничего так и не понял.

    У вас на форуме вообще FAQ для новичков есть? Где бы освещались моменты ремонта стандартных поломок?

  5. Подскажите пожалуйста, пыж 307 2001г. При нажимании на центр рулевого колеса - тишина. Откуда начинать копать и куда? Последовательность действий, где находятся узлы, которые нужно проверить, возможно как снимать ту или иную деталь. Прошу подробности, т.к. авто не мой, но ремонтом заниматься приходится мне, соответственно потихоньку изучаю, но с вашей помощью!

    P.s. не буду создавать еще одну тему, центральные решетки воздуховодов. Они вынимаются как то? А то одна из двух сломана изнутри. Надо попробовать сделать.

  6. а если вы постоянно двигаетесь на машине или работаете, то оно чуть ли не за пару месяцев окупиться!

    Уточню, т.к.сам замерял на своем авто. 2 с небольшим месяца, можно считать три, окупалось при стоимости 22000 и пробеге 4500-5000км в месяц. Многие ли так ездят?
  7. Если есть сомнения то лучше поменять и спать спокойно))

    Согласен, но и лишнюю работу проводить и тратиться на неё не хочется.

    Очень подробное видео

    Спасибо

    PSK, очень просто снимается трещёткой с головой на 10.

    По всей видимости не просто. Для этого надо пол передка разобрать, судя по видео. Кожух ГРМ из одной части состоит и снимается соответственно единым целым. Нет что бы из нескольких частей сделать, сдернул одну(верхнюю например), посмотрел в каком состоянии и сделал вывод...

  8. Если совсем просто, то из ключа извлекается чип иммобилайзера и приклеивается рядом с рамкой антенны иммо...

    В обычном режиме чип работает, когда мы вставляем ключ в замок зажигания. А так получается чип постоянно будет сигнал посылать? Это не скажется на его долголетии?
  9. ага, спрошу здесь :) Как сделать так, что бы можно было изготовить и использовать доп ключ.(простой, без электроники). Начитался тут, какие проблемы хватают люди... как все сложно завязали конструкторы на электронику. Блин, сядет аккум и привет! Дилеров пежо в округе нет. Вообщем хотелось бы избежать не нужных проблем. вроде находил что то вроде: из ключа что то вытащить, прикрепить к замку зажигания...

    А может есть какие подводные камни в этих решениях? Объясните пожалуйста, кто сведущь в этих вопросах

  10. Гнёт все, только недавно делал

    Печалька :( Тогда скажите, возможно как то без сложностей проверить в каком состоянии ремень ГРМ? Я имею ввиду, сложно ли снимается кожух ГРМ, что бы посмотреть на него визуально?
  11. @msconvert, М-мм, простите, вы кому отвечали ? Просто зачастую в ветке несколько человек вопросы задают, а потом следует ответ. И не всегда понятно, кому отвечают. Можно рацпредложение? Перед ответом кому либо, вставлять в ответ его ник.

    Если вы отвечали мне, то ничего не понял - магазинный вид, пин доставать из ecu, PSA база, гарантии что в машине комплект ecu-bsi-key с завода никакой, Ключ PSA принимает только один пин,Bsi и Ecu позволяют изменить пин...

    Машина изначально из европы. И где брать ключ запасной, он ведь с кнопками идет?

×
×
  • Создать...