Перейти к публикации
Алексей73

Алексей73

Пользователи
  • Публикаций

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Алексей73

  1. нет. левее. там их три штуки рядом похожие друг на друга.
  2. сдвоенное реле, стоит под капотом, если стоять возле левого крыла, то левее мозгов. номер его 1920.70L на картинке под №2
  3. катушка новая. все дело было именно в этом реле. поменял и все стало ок.
  4. Дабы не плодить темы, задаю вопрос здесь. Если заглушить машину на горячую иногда появляются проблемы с заводом (стартер крутит, машина не заводится), по ошибкам: пропуски зажигания по 1, 2, 3, 4 цилиндру, отключается бензонасос. Остывает, заводится нормально. Погуглив интернет и сравнив симптомы, понял, что это проблема сдвоенного реле (бензонасос и питание катушки). Кто то называет его реле №21. Понимаю, что вопрос глуп и возможно нашел бы поиском, но может кто подскажет, где оно находится. P.S. 2,2i, дорестайл.
  5. Алексей73

    Карты Для Навигатора

    Вчера скачал по ссылке выложенной icechieff Записал образ файла nrg на болванку CD-R на самой минимальной скорости через Nero, с утра зарядил в машину и всё заработало графика конечно не ввиде современных навигационных программ, но маршрут прокладывает четко, основные магистрали видит и показывает хорошо, по городу не блуждает, в списке поиска много городов и улиц, курсор с дороги не уходит. Огромное спасибо icechieff за выложенный файл А для тех, кто сомневается в работоспособности выкладываю фото На последнем фото я вне дороги, так как поставил машину на даче и там дорог нет
  6. Проблема устранена Был взят болт от BOXER генераторный, шаг и диаметр совпал с имеющейся резьбой (напомню, что у меня там уже была 9), путем нехитрых замеров была определена глубина резьбы в теле двигателя, затем поход к токарю, заворачивание с применением фиксатора резьбы и теперь у меня там шпилька с диаметром 8. Пол часа работы двигателя на разных оборотах со снятым кожухом ГРМ проблем не выявил. День езды так же ничего плохого не принес. Кстати, заметил, что площадь соприкасновения ролика с двигателем очень приличная и в случае, даже если не получится ввернуть шпильку строго перпендикулярно, последующим прижимом ролик встанет на место и больше никак.
  7. засерлиться точно не получится.... можно метчиком как то подлезть и нарезать резьбу под 10, но опять же не уверен, что получится перпендикулярно.
  8. Отдал авто на замену ГРМ, после установки начал сползать ремень, выяснилось, что в свое время была сорвана резьба в блоке где натяжной ролик и был ввернут болт d9, вместо штатного на 8, в старом ролике было рассверлено отверстие под диаметр болта, в данный момент резьба на 9 тоже потянута. Вот теперь стоит вопрос что делать дальше. Естественно напрашивается ответ с ремонтной шпилькой, но на месте сделать это не реально, а вытаскивать ДВС из за такой проблемы бессмысленно. Может у кого то был опыт решения данной проблемы.
×
×
  • Создать...