Перейти к публикации
механик307

механик307

Пользователи
  • Публикаций

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя механик307

  1. люди добрые, помогите плиз!!! Есть Пежо 307, есть датчик заднего хода на коробке(механика), но старый хозяин намудрил - лампочку заднего хода каким-то образом подключил к противотуманке(теперь горят в 2-х фонарях).Смотрел проводку у фонарей - всё без изменений (заводской монтаж). Сколько ни юзал интернет - не могу найти нормальную схему - чтоб было понятно - куда провода идут от датчика и далее на лампу. Если знает кто, подскажите пожалуйста, какого цвета провода в жгуте, заходит ли на какое реле? блок ВСИ? А то назад теперь вообще сдавать боюсь - вообще ни фига не видно. ХЕЛП!!!. Спасибо заранее за помощь.
  2. спасибо конечно за советы. приборку я уже снимал (ничего хитрого - проще некуда), всё что можно - пропаял, цешкой прозвонил, - ничего не понял, схемы нет и чё где должно быть - хз. А АВС горит - что-то с подшипником.- не критично - можно и без абс ездить. А вот полюшен выскакивает - первая (верхняя) лямбда ругается, что смесь неправильная. Стоит каталитик, и вот я задумался - а если я первую лямбду обману - как оно со второй будет? будут ругаться между собой или нет?
  3. Я так понимаю механическую обманку: 1.выкручивается нижняя лямбда 2. подбирается болт по размеру лямбды (части которая с резьбой). лишка отрезается 3. берём гайку колёсную от газели или любую железяку куда можно ввернуть лямбду 4. свариваем болт с гайкой (в болту надо отверстие просверлить на 3 мм.) 5. сваренную конструкцию вворачиваем в выхлопную трубу 6. лямбду вворачиваем в полученную конструкцию. 7. скидываем ошибки ( я кстати скидываю ошибки бортовым компом мультитроникс - остался со старой машины). и , по идее, радуемся отсутствием полюшина... грубовато и косноязычно, но как-то так можно сделать электронную - тоже не долго... Меня сейчас интересует - как всё таки погасить лампочку АВС - именно лампочку на приборке, восстанавливать работоспособность АВС сейчас не буду. Ну или хотя бы как погасить горящие в полнакала лампочки, которые находятся рядом с лампочкой АВС. вся приборка горит как новогодняя ёлка . Люди добрые - помогите советами плиз..
  4. 3 вопроса: 1. Обманки продаются или самому делать? Какая лучше - механическая или электронная? И повлияет ли это на катализатор? антиплющин действительно заколебал - каждый день скидываю. 2. Как сделать так, чтоб не горела лампочка АВС (делать пока не буду), а то от неё и рядом расположенные лампочки светятся в вполнакала. По идее плохая масса, но в фишке масса хорошая, на плате где возможно пропаял. . диод вырезать не хочу - когда нибудь руки и до АВС дойдут. 3. Никто не присобачивал в генератор Митсубиси реле регулятор какой нить от росавтопрома? спасибо заранее.
  5. leninиии, отпишись как проблему решил. У меня тоже самое, только напряжение не постоянное, а скачет от 14 до 16 В, стрелки, ошибки и магнитола вырубаются. У меня гена Митсубиси - понимаю, что надо РР менять. весь нет перерыл - не могу найти как (используя РР для российских авто). для Валео есть, а для Митсубиси нет.
  6. Хэлп!! Что означает ошибка 170 (утечка топлива из топливной системы блока №1)? так и не понял пока что это за блок.. КУДА ЛЕЗТЬ в начале??? свечи менял, катушка нормально прозвонилась.
  7. спасибо за советы, буду пробовать делать сам. Руки вроде откуда надо растут.
  8. прошу прощенья, что не по теме.! после ДТП (машинка шевроле круз - в хлам(задние сидения ко мне приехали)) купил пежо 307 2001г/в (свою попку возить по городу). и вообщем,, машинка мне понравилась по дизайну и начинке,., но вот ошибки БК меня достали..... . было у меня 6 ин.марок, но такая - первый раз.. Вопрос- или точнее вопросы - как аппарат вообще?. 220 т.км пробег - ...... чинить или продавать (досталась мне по дешёвке). по расшифровке нужно делать всё- менять ЛЗ, чистить форсунки, ит.д.. Но понравилась зараза - что делать???? Спасибо, что дочитали до конца..
  9. прошу прощенья, что не по теме.! после ДТП (машинка шевроле круз - в хлам(задние сидения ко мне приехали)) купил пежо 307 2001г/в (свою попку возить по городу). и вообщем,, машинка мне понравилась по дизайну и начинке,., но вот ошибки БК меня достали..... . было у меня 6 ин.марок, но такая - первый раз.. Вопрос- или точнее вопросы - как аппарат вообще?. 220 т.км пробег - ...... чинить или продавать (досталась мне по дешёвке). по расшифровке нужно делать всё- менять ЛЗ, чистить форсунки, ит.д.. Но понравилась зараза - что делать???? Спасибо, что дочитали до конца..
×
×
  • Создать...