Перейти к публикации
volvo92

volvo92

Пользователи
  • Публикаций

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя volvo92

  1. Крутится дальний распредвал, который приводится в движение цепью. Видно через маслозаливную горловину. Соответственно и вывод что с цепью и распредвалами все в порядке. Если бы шестерня прокрутилась то дальний распредвал не крутился. Пробег 320 тыщ. Да, сетка на маслоприемнике в поддоне. До замены все работало, и после замены еще проехал 60 км. Если бы не подключил что нибудь так проблемма стразу была бы. Да там и по сути и отключать ничего не нужно было. До происшествия не заправлялся... ГРМ на месте, сегодня по меткам проверял
  2. Совсем уж я расстроился и в больших непонятках. Кто может сталкивался или знает. Машинка 407 1.6Hdi, механика. Ситуация следующая: Почистил сеточку маслозаборника, была ошибка "низкое давления масла", заодно и заменил масляный фильтр. День поездил. Вечером после работы завожу, обороты поднимаются до 900 - завелась, и сразу заглохла( Следующая попытка завестись обернулась неудачей. ("ззззззззззззззззззз" вместо привычных "вжвжвжвжвжв"). Попросил человека посмотреть под капот, оказалось что двигатель крутится. Стартер крутил его, как-будто компрессии нету в принципе. Ошибок комп не выдавал при этом. Компьютерная диагностика тоже ошибок не показала. ГРМ на месте, распредвалы крутятся. Давление топлива в норме.
  3. volvo92

    Сирена Сигнализации

    Третий управляющий, вопрос только: как осуществляется управление? Два провода питание: земля и +12. Третий я померил: +11.3 В. Пробовал его подключать через транзистор как открывающий ключ с током 10мА, результат - только щелкает и выбивает ошибку!
  4. volvo92

    Сирена Сигнализации

    Собственно вопрос: Разобрался? Расскажи что за управляющий провод? И каким образом происходит включение и выключение?
×
×
  • Создать...