Перейти к публикации

pego607

Пользователи
  • Публикаций

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя pego607

  1. На глаз качество не определить, насчет заднего места не знаю. У китайских срок службы меньше, да и по яркости и интенсивности светового пучка уступают немецким.
  2. Ну да, мощность 35 Ватт, напряжение розжига до 23 000 Вольт, размеры Valeo 9 х 13,5 см,значит если хочешь чтоб новый блок уместился в пластмассовый корпус надо подбирать на полсантиметра меньше. Обрати внимание на изоляцию высоковольтного провода, заизолировать надо так,чтобы при включении первоначальное напряжение розжига, которое достигает 23000 Вольт не пробило твою изоляцию. Лучше всего герметик, которое при застывании превращается в резину и сверху обмотать изолентой. Если у тебя еще лампа ксенона перегорела бери германский филипс, а не китайский, у них параметры могут не соответствовать заявленным параметрам.
  3. Блин, забыл как блок называется. Но то, что он корейский помню Made in korea. Комлект, то есть пара блоков со всеми причиндалами и ксеноном стоит порядка 3000р, а так как у меня сгорел только один с водительской стороны купил только один блок , мощность такая же 35 ватт, 23 кв. Сразу предупреждаю, кое-что в старом надо будет резать. А теперь подробно. Для начала снять бампер (где-то есть ветка), затем открутить два крепления и снять фару. Блок розжига вмонтирован прямо в корпу фары снизу. Фару надо перевернуть и для начала расшатать пластмассу в ввиде четырехугольника, а затем отверткой подковырнуть а снять осторожно освободить пластмассовый кожух, важно не забыть отсоединить железный разъем на ксеноне. Далее откручиваем 7 болтов, отсоединяем пластмассовый разъем на 12 вольт и вытаскиваем Valeo на свет божий вместе с высоковольтным железным разъемом. Не забываем, что красный -сигнальный провод, а синий масса. Ну а далее просто. Срезать высоковольтный разъем и подсоединяем к новому блоку (в новом блоке не перепутайте провода, обычно черный это масса, а красный или желтый с толстым сечением -высоковольтный), также делаем с 12 вольтовым разъемом ( тут срезал сам контакт, а провода подсоединил напрямую с новым блоком, не перепутайте полярности). Надежно изолируем соединения (резиновый герметик+изолента). По размеру новый блок розжига меньше valeo и он уместился в пластмассовый кожух. Кожух обратно садим к корпусу фары с помощью герметика и далее все операции проводим в обратном порядке. Вот и все, жаль фоток не делал .а то бы выложил. Перед тем как все ставить обратно можете проверить новый блок подключив его к аккумулятору и если ксенон горит,значит все окей.
  4. Если кого интересует недавно поменял блог розжига на фарах (ближний свет), кому надо опишу порядок замены. Поставил корейский. неродной. стоит 1000рэ за 1 шт. Родной Valeo накрылся, видно попадала вода при дожде или помывке, весь в коррозии, схема сложновата для восстановления, так что заменить проще получается. Бортовой компьютер увидел новый блок, ошибка перегорания сразу пропала.
  5. pego607

    Катализатор

    В том то и дело, что до ближашего дилера километров 800 переться, если всего 2 лямбды это хорошо. только как бы их проверить своими силами. Тестером пользоваться умею.
  6. pego607

    Катализатор

    кто знает, как можно проверить датчики предварительного и основного катализатора и где они расположены, как до них добраться? Помогите плизз!! Живу в глубинке, ни литературы, ни з/ч. Двигло 3л,бензин. Горит постоянно антиполюшн.
×
×
  • Создать...